|
Пакистан установил расходы на Хадж 2027 года на уровне 1,2–1,3 миллиона рупий
|
Длинные и короткие пакеты для хаджа имеют разные цены, поскольку Пакистан переносит весь процесс хаджа на приложение Pak Hajj.
Федеральный министр по делам религии Сардар Мухаммад Юсуф на пресс-конференции в Исламабаде изложил расходы и процесс проведения хаджа 2027 года, где сообщил, что заявления, выплаты и другие части хаджа перемещаются онлайн через приложение Pak Hajj.
График оплаты и детали пакета
Паломники будут платить первый взнос с 17 августа, а второй — во вторую неделю октября.
Государственная программа выделила 30 000 мест для короткого пакета хаджа.
Около 400 000 зарегистрированных паломников в настоящее время проходят процесс подачи заявок, и те, кто не сможет совершить хадж в 2027 году, будут внесены в список ожидания на следующий год.
Habib Bank был назначен банковским партнёром
Банк Habib был выбран уполномоченным банковским партнёром министерства для сбора платежей за хадж, а соглашение между Министерством религии и Habib Bank Islamic должно быть подписано в понедельник.
На вопрос, почему был выбран только Habib Bank, Юсуф ответил, что министерство пригласило все банки принять участие, и банки подали заявки на эту роль, но только Habib Bank выполнил необходимые условия, особенно в отношении цифровых платежей.
Паломники по частной схеме хаджа также будут платить через приложение Pak Hajj. Юсуф отметил, что финансовые операции, связанные с хаджем, не будут проходить другими способами, а частные паломники могут выбрать своего поставщика услуг из одобренных онлайн-компаний.
Охват цифрового банкинга
Глава исламского банка Habib Асад Хан сообщил, что 99 процентов отделений банка по всей стране будут предлагать цифровые платежные услуги, а паломники смогут также платить кредитными и дебетовыми картами.
Хан сообщил, что Хабиб Банк имеет более 1700 отделений по всей стране и подключил 80 процентов своих отделений в Хайбер-Пахтунхве с исламскими банковскими услугами, а исламский банкинг теперь расширяется по филиалам в Белуджистане.
Он отметил, что банк не будет взимать плату с паломников за хадж в соответствии с исламским банковским соглашением.
