На чемпионате: «Нет вещи под именем Израиль»
На чемпионате: «Нет вещи под именем Израиль»
1 год назад 915 alif.tv Фото: Amr Abdallah Dalsh / Reuters

В эти дни впервые в мусульманской стране проходит Чемпионат мира по футболу — одно из самых популярных спортивных событий в мире, находящееся в центре внимания практически всех СМИ. Но, как оказалось, в мусульманской стране не все рады израильским репортерам.

Катар в последний момент ввел ограничения для евреев на ЧМ-2022

Катар запретил иудеям проводить публичные богослужения и покупать кошерную пищу на чемпионате мира по футболу 2022 года. Об этом сообщает Daily Mail.

Британское издание со ссылкой на международные еврейские организации отмечает, что сначала властями Катара была обещана возможность во время чемпионата мира проводить иудейские субботние молебны и покупать кошерную еду. Сообщается, что сейчас болельщикам-иудеям в качестве альтернативы предлагают приобрести холодные сэндвичи, а публичные богослужения и вовсе запрещают.

По оценке Daily Mail, более 10 тысяч евреев из Израиля и США посетят чемпионат мира по футболу в этом году в Катаре.

Издание указывает, что ранее Международная федерация футбола (ФИФА) уже подвергалась критике за предоставление Катару права на проведение матча из-за спорной репутации страны с точки зрения соблюдения прав человека. Подчеркивается, что критика была вызвана сообщениями о гибели более 6500 рабочих-мигрантов из Индии, ПакистанаНепалаБангладеш и Шри-Ланки на строительных площадках спортивных объектов.

Чемпионат мира в Катаре стартовал 20 ноября и продлится до 18 декабря. Нидерланды начнут турнир с матча против Сенегала, который пройдет 21 ноября. Также на групповом этапе команда сыграет против Катара и Эквадора.

Египет запрещает своим гражданам посещать Израиль

Каир, несмотря на подписание мирного договора, создает огромные препятствия для своего населения.

Египет де-факто запрещает своим гражданам посещать Израиль и ПА. Об этом сообщает Israel Hayom

Несмотря на то, что между Каиром и Иерусалимом был подписан мирный договор, египетские власти создают огромные трудности для граждан, желающих посетить Израиль, что фактически делает это дело невозможным.

Граждане Египта в беседе с израильскими официальными лицами на климатической конференции в Шарм-эль-Шейхе рассказали, власти в Каире затрудняют посещение Израиля способом, который выходит далеко за рамки выдачи обычной визы, принятой в некоторых странах мир.

Гражданин Египта, желающий посетить страну, должен указать причину визита, и даже тогда совсем не факт, что его одобрят. Даже если он получит разрешение на поездку в Израиль, ему сообщают, что он внесен в список наблюдения и наблюдения Службы безопасности Египта. Этот надзор, по разным свидетельствам, может длиться долгие годы.

В силу этого египетские туристы, бизнесмены или гости не приезжают в Израиль. Еще одна трудность, с которой сталкиваются египтяне, желающие посетить страну, заключается в том, что, если известие о визите станет известно в одной из других арабских стран, не имеющих отношений с Израилем, тем, кто посетил страну, будет очень трудно въехать в них.

Необычные ограничения, введенные египтянами на посещение Израиля, по всей видимости, противоречат мирному соглашению между странами. Однако в МИД предпочли не затрагивать этот вопрос.

Беседы с израильскими арабами показывают, что это не новая политика, и она знакома тем, у кого есть родственники или знакомые в Египте. Они не могут приехать в Израиль, даже если у них есть для этого средства и желание. Копты, которых насчитывается около 16 миллионов из примерно 110 миллионов жителей Египта, пользуются освобождением от этой политики и могут легче посещать Израиль по религиозным причинам, в целях паломничества.

 

0 комментариев
Архив