|
Марокко снижает комиссии за оплату картами до 0,5% с октября
|
Марокко снизит комиссии между банками за внутренние платежи по картам с 1 октября, сократив расходы для торговцев и введя резко сниженные ставки для государственных услуг и местного бизнеса.
Bank Al-Maghrib ограничил комиссию за обмен на местные электронные платежи на уровне 0,50% согласно решению, принятому 6 июля, что ниже потолка 0,65%, введённого в октябре 2024 года, говорится в совместном заявлении центрального банка и Совета по конкуренции.
Платежи, связанные с цифровыми государственными услугами и местной торговлей, столкнутся с более низким потолком в 0,15%.
Власти заявили, что меры направлены на снижение комиссий за эквайринг у торговцев — сборов, которые компании платят за использование банковскими картами или электронными платёжными терминалами.
Решение о ценообразовании является частью более широкой реструктуризации рынка электронных платежей Марокко после мер Совета по конкуренции, принятых в октябре 2024 года.
Эти меры положили конец исключительной роли Центра Монетического Интербанкера в карте-эквайринге и открыли рынок для банков и других лицензированных платежных учреждений.
CMI было запрещено подписывать контракты с новыми торговцами с 15 ноября 2024 года и обязано передать свои торговые контракты до 31 января 2026 года для частных контрактов и 30 апреля 2026 года для публичных контрактов.
Компания продолжит работать как платформа технической обработки, но платежные учреждения должны получать доступ к её услугам на справедливых, прозрачных и недискриминационных условиях.
Bank Al-Maghrib заявил, что будет поддерживать новых и существующих платежных провайдеров в расширении своей деятельности, одновременно контролируя безопасность, непрерывность услуг и надёжность платежей.
Центральный банк и Совет по конкуренции заявили, что реформы сменили рынок с модели одного эквайера на систему с несколькими эквайерами, увеличив число поставщиков и помогли снизить сборы с торговцев.
Обе организации заявили, что продолжат мониторинг рынка, чтобы обеспечить потребителям и бизнесу доступ к безопасным цифровым платежным услугам по более конкурентным ценам.
Morocco News