Киссинджер назвал ключевую угрозу миру
Киссинджер назвал ключевую угрозу миру
6 лет назад 2052

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер назвал КНДР с ее ракетно-ядерной программой главной угрозой международной безопасности. По его словам, признание ядерного статуса Северной Кореи приведет к разрушению режима нераспространения ядерного оружия (ДНЯО), после чего собственное такое вооружение заходят создать другие страны, включая Южную Корею и Японию. Кроме того, Киссинджер полагает, что такой шаг снизит возможности США по сдерживанию других государств от разработки данного типа вооружений, передает Defense News.

В этой связи «фундаментальной задачей мирового сообщества экс-госсекретарь считает денуклеаризацию КНДР. В то же время он заявил о недопустимости односторонних действий в отношении этого государства со стороны США.

«Соблазн урегулировать это при помощи превентивной атаки высок. Однако я посоветовал бы американским властям не начинать вблизи границ Китая и России одностороннюю войну, в которой значительная часть государств мира нас не поддержит», — предупредил Киссинджер.

Стоит отметить, президент США Дональд Трамп неоднократно высказывался о КНДР как о всемирной угрозе. При этом Трамп заявлял о готовности США использовать весь спектр военных мер, чтобы остановить возможное нападение Северной Кореи.

В декабре секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что Россия просчитывает последствия потенциального военного разрешения ситуации с КНДР и готовится к этому, так что подобное развитие событий не станет для Москвы неожиданностью.

0 комментариев
Архив