Канада: Эвтаназию разрешить!
Канада: Эвтаназию разрешить!
9 лет назад 3211

Эвтаназия – практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.

6 февраля Верховный суд Канады принял решение, согласно которому врачи имеют право помогать пациентам с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями добровольно расставаться с жизнью. Решение было принято единогласно всеми девятью судьями, сообщает ТАСС.

Больной, который пожелает добровольно уйти из жизни, обязан будет дать письменное согласие. Эвтаназия будет применяться исключительно к совершеннолетним, которые «испытывают невыносимые страдания или их заболевание неизлечимо». Особо подчёркивается, что психически больные люди не имеют право на эвтаназию.

В настоящее время у федерального правительства остаётся ровно год, чтобы принять закон об эвтаназии. До тех пор эвтаназия в Канаде будет вне закона.

Отметим, что процедура эвтаназии разрешена в Нидерландах, Бельгии и в некоторых штатах США. С прошлого года в Бельгии узаконена эвтаназия детей. В России эвтаназия законодательно запрещена Федеральным законом № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

0 комментариев
Архив