Каирский “Город мертвых” возвращается к жизни (фото+видео)
Каирский “Город мертвых” возвращается к жизни (фото+видео)
3 года назад 1066 islamosfera.ru

Многовековые памятники и ремесленное наследие, возрождающиеся в каирском “Городе мертвых”, превращают уголок огромного исторического кладбища в оживленный район, полный жизни.

Деревянные, кожаные, ювелирные, стеклодувные и другие мастерские расположились рядом с мечетью султана Кайтбая 15-го века на востоке Каира.

Со времен мамлюков это знаменитое сооружение, изображенное на египетских однофунтовых банкнотах, окружено монументальными гробницами, пыльными аллеями и жилищами.

Исламский некрополь, основанный в VII веке, является последним пристанищем выдающихся деятелей, в том числе певца Фарида аль-Атраша и писателя Ихсана Абдель Куддуса, а также простых египтян.

Власти недавно начали строительство большой дороги недалеко от мечети Кайтбай, вызвав резкую критику последовавших сносов и выселения жителей “города мертвых” – некрополя, который является домом для многих людей, не способных оплачивать непомерно высокую арендную плату египетской столицы.

Cairo's 'City of the Dead' brought back to life

Мужчины сидят в кафе у комплекса мечети султана Кайтбая / Источник: AFP

“До начала строительства на улицах был мусор”, – говорит 57-летний Иссем Абу Рами, владелец небольшого ресторана, выходящего окнами на мечеть. – Теперь за ним каждый день приезжает грузовик”.

Продукты, произведенные в бедном районе, теперь продаются в элегантных киосках и даже в интернете.

Социальное развитие

Ремонтные работы в “Городе мертвых” начались шесть лет назад с реконструкции поилки для животных, а затем приемной жилого комплекса султана.

Европейский союз выделил почти миллион евро на последний проект “Наследие для живых”, который стартовал в “Городе мертвых” в 2018 году и направлен на социальное развитие района.

Координатор проекта, архитектор Агнешка Добровольска, была связующим звеном в преобразовании этого района.

Она руководила реставрацией памятников, ремонтом мастерских и их вывесок, а также проектировала ювелирные изделия и изделия из кожи, вдохновленные мамлюкскими мотивами.

Cairo's 'City of the Dead' brought back to life - Art & Culture - The Jakarta Post

В “Городе мертвых” восстанавливаются традиционные ремесленные мастерские / Источник: AFP

“Когда мы впервые приехали сюда, нашей главной целью было сохранить памятники”, – сказала она агентству AFP.

“И мы быстро поняли, что мы не можем просто сохранить памятники, не уважая людей, которые живут и работают в этом районе”, – добавила Добровольска, основатель Archinos Architecture, компании, которая специализируется на сохранении памятников Каира.

Работа компании была прервана на несколько недель из-за пандемии Covid-19, но теперь мастерские снова работают, и около 50 женщин делают кожаные изделия и украшения – все с маркой местного бренда Mishka.

45-летняя Аида Хассан проработала в кожевенной мастерской три года и сказала, что счастлива зарабатывать “1500 фунтов (96 долларов) в месяц, а иногда и больше”.

“Этот проект помог увеличить мой доход”, – сказала она, добавив, что она также обучает других женщин кожевенному делу.

Как живут в Городе Мёртвых | Мир в его многообразии | Яндекс Дзен

Источник: zen.yandex.ru

Предмет суеверий

Для ЕС, основного спонсора проекта, который должен завершиться в 2021 году, социальные элементы программы были ключевыми, сказал Кристиан Бергер, глава представительства ЕС в Египте.

“Наша цель состоит в том, чтобы поддержать эти проекты, которые приносят пользу непосредственно уязвимым и обездоленным группам, проекты, которые имеют более широкое социально-экономическое воздействие”, – сказал Бергер.

По соседству проходят фестивали, от джаза до народной и традиционной египетской музыки, на которые также приезжают артисты из Египта и из-за рубежа.

Мы стремимся привнести “сюда современное искусство и культуру, чтобы увеличить разнообразие культурного и художественного самовыражения, построить мосты между Востоком и Западом”, – сказала Добровольска.

A man walks in front of a graffiti painted on a wall inside the 15th-century complex built by Mameluk Sultan al-Ashraf Qaitbey, in Cairo's City of the Dead, in Cairo's City of the Dead, Egypt February 13, 2017. REUTERS/Amr Abdallah Dalsh

Источник: reuters.com

Еще одна надежда организаторов проекта по преобразованию района связана с туристами.

“Город мертвых” является предметом суеверий из-за своего статуса некрополя. Он не входит в число основных туристических маршрутов при посещении Каира.

Но есть туристы, которые ищут что-то необычное, и именно на них, по словам Добровольска, рассчитан проект.

“Мы стремимся привлечь туристов, которые находятся в стороне от массовых туристических направлений – людей, которые могли бы оценить и насладиться уникальным городским некрополем”, – сказала она.

Каирский дедушка украшает дома сценами из хаджа (фото)

В Саудовской Аравии завершилось время ежегодного хаджа, одного из пяти столпов ислама. Тем временем в столице Египта 69-летний художник-самородок Ид Аль-Салвави пишет муралы на стенах зданий.

Сюжеты его произведений посвящены святой Каабе и различным ритуалам паломничества в Мекку.

Аль-Салвави начинал рисовать по велению души, вдохновлённый красотой и уникальностью мусульманского паломничества. Сейчас к художнику нередко обращаются с заказами жители Каира, прося его, например, расписать стены их домов. Таким образом, творчество египетского пенсионера стало приносить ему дополнительный доход.

Художник делится, что различные сцены из хаджа, которые он видел на стенах домов в своей родной деревне в Северном Асуане, когда был ребенком, поражали его воображение. И теперь он создаёт подобные произведения в столице. «Поэтому я рисую караваны верблюдов и солдат в традиционных шляпах, охраняющих их», – говорит он.

Egyptian-artist-paints-murals-on-houses-to-celebrate-Hajj-3

Источник: alshahidwitness.com

Во время работы Ид Аль-Салвави использует самые простые инструменты, вроде самодельной кисти из пальмовых листьев. Краски он разбавляет уксусом, розовой водой, гуммиарабикой и клеем.

На одной фреске изображены женщины, отправляющиеся в паломничество, одетые в яркие цвета, на другой – караван с тканью, предназначенной для того, чтобы покрыть ею Каабу. Кроме того, Аль-Салвави украшает свои работы молитвами и аятами Корана.

А вот группа людей совершает зикр Аллаха на фоне работы Ида Аль-Салвави. Они празднуют отъезд соседа, который отправляется в хадж. Соседи, знакомые и просто жители Каира ценят искусство пожилого художника.

Создание произведений происходит в творческом порыве и не занимает у художника много времени: в среднем на создание одной фрески уходит от двух до трех часов.

Egyptian-artist-paints-murals-on-houses-to-celebrate-Hajj-2

Источник: alshahidwitness.com

Copy of 2019-08-07T130441Z_65792350_RC146D317290_RTRMADP_3_SAUDI-HAJ-EGYPT-MURALS-1565184172220

Источник: gulfnews.com

Copy of 2019-08-07T130444Z_1722513222_RC1649D30840_RTRMADP_3_SAUDI-HAJ-EGYPT-MURALS-1565184180728

Источник: gulfnews.com

Egyptian-artist-paints-murals-on-houses-to-celebrate-Hajj-4

Источник: alshahidwitness.com

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¥Ð°Ð´Ð¶

Источник: alshahidwitness.com

0 комментариев
Архив