Израильский рейд в Дженине унес уже 9 жизней
Израильский рейд в Дженине унес уже 9 жизней
1 год назад 773 islamnews.ru alif.tv

Как минимум 9 палестинцев, включая 60-летнюю женщину, были убиты и многие получили ранения в ходе сегодняшнего рейда израильской армии на западном берегу реки Иордан, сообщает Sabah.

По словам властей израильтяне начали атаку на лагерь беженцев в Дженине, где на протяжении года происходили регулярные аресты.

По словам министра здравоохранения Палестины Майи Аль-Кайлы, медики стараются пробиться на поле боя и вынести оттуда раненных. Она также обвинила военных в том, что они распылили слезоточивый газ в педиатрическом отделении больницы, что заставило детей задыхаться.

Израильская армия отказалась комментировать свои действия. В больнице Дженина опознали только двоих погибших: это женщина Магда Обайд и молодой мужчина Саиб Азрики.

В целом в этом году израильскими военными были убиты 29 палестинцев, в прошлом году в Палестине от рук израильских силовиков погибли 150 человек. Такие данные приводит израильская правозащитная группа B'Tselem.

По мнению палестинского посла в Анкаре, в прошлом году израильские военные убили 230 его сограждан. В любом случае, прошлый год унес больше всего жизней палестинского населения начиная с 2004.

Очередной рейд со стороны израильских оккупантов обернулся для палестинских жителей Дженина самым кровавым утром за последние несколько лет. Министр здравоохранения Палестины Май аль-Кайлех заявила, что медицинские работники Красного Полумесяца не смогли эвакуировать раненых из-за того, что израильские солдаты ограничили доступ в лагерь беженцев.

 

0 комментариев
Архив