Израиль замышляет заговор против палестинцев — заявление ПА
Израиль замышляет заговор против палестинцев — заявление ПА
2 года назад 592 cursorinfo.co.il

Палестинская администрация заявила, что столкнулась с «заговором» Израиля и некоторых региональных стран, стремящихся нанести ущерб палестинскому государству.

Это заявление было сделано в ответ на беспорядки, вспыхнувшие в Наблусе в понедельник вечером после того, как силы безопасности ПА арестовали двух палестинцев, Мусаба Штайе и Амида Тбейле, сообщает The Jerusalem Post.

Палестинские источники описали Штайе как близкого к высокопоставленному члену вооруженного крыла ХАМАСа Изаддину аль-Касаму, которого Израиль разыскивает за его причастность к терроризму.

По словам источников, он также был близким другом Ибрагима аль-Набулси, боевика, недавно убитого солдатами ЦАХАЛа в Наблусе. Штайе и Тбейлех были переведены в контролируемую ПА тюрьму Иерихона, сообщил правозащитник из Наблуса.

Семья Штайе выступила с заявлением, в котором опровергла утверждения о том, что он сдался силам безопасности ПА.

Арест двух мужчин рассматривается некоторыми палестинскими политологами как сигнал от ПА Израилю и США о том, что они подавляют терроризм в Иудее и Самарии. Они также отметили, что беспорядки отражали состояние глубокого недовольства ПА среди палестинцев.

«Арест произошел в ответ на утверждения о том, что Палестинская администрация потеряла контроль над Наблусом и Дженином. Палестинское руководство сейчас пытается показать Израилю и американцам, что оно принимает меры, чтобы обуздать боевиков», — сказал один аналитик.

Другой аналитик указал, что арест произошел накануне выступления президента ПА Махмуда Аббаса на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке: «Президент Аббас хочет показать, что он все еще у власти. Но то, что произошло в Наблусе, может спровоцировать интифаду (восстание) против Палестинской администрации».

Пресс-секретарь президента ПА Набиль Абу Рудайнех призвал к спокойствию и призвал палестинцев не подвергаться эксплуатации со стороны «заговорщиков против нашего национального проекта».

«Мы призываем наш народ объединиться на этом опасном этапе, через который проходит наше национальное дело. Мы подчеркиваем необходимость поддерживать порядок и безопасность», — сказал Абу Рудайне.

Правящая фракция ФАТХ, возглавляемая Аббасом, также обвинила Израиль и неназванные страны региона в организации беспорядков с целью навредить палестинцам и их делу. В заявлении фракции говорится, что палестинская «борьба» должна быть направлена ​​только против израильской «оккупации».

Король Иордании предупредил о «подрыве статус-кво Иерусалима» в ООН

Перед встречей с премьер-министром Яиром Лапидом король Иордании Абдалла II в своем вступительном слове перед Генеральной Ассамблеей ООН предостерег от «подрыва» статус-кво Иерусалима.

По словам короля, будущее Иерусалиме вызывает «неотложную озабоченность». Об этом сообщает The Times Of Israel

«Город является священным для миллиардов мусульман, христиан и евреев по всему миру. Подрыв правового и исторического статус-кво Иерусалима вызывает глобальную напряженность и углубляет религиозные разногласия. Священный город не должен быть местом ненависти и разделения, и как хранители мусульманских и святых мест Иерусалима мы привержены защите исторического и правового статус-кво, их безопасности и будущему», – заявил он.

Абдалла II утверждает, что в Иерусалиме христиане находятся «под огнем».

«Как мусульманский лидер, позвольте мне четко заявить, что мы привержены защите прав, драгоценного наследия христианского народа для нашего региона. Нигде это не является более важным, чем в Иерусалиме. Сегодня христианство в святом городе находится под огнем. Права церквей в Иерусалиме находятся под угрозой. Это не может продолжаться», – сказал король.

Также он призвал к тому, чтобы палестинские беженцы и их потомки получили поддержку, а также к созданию двух государств на основе границ 1967 года с Иерусалимом в качестве общей столицы.

«Мир по-прежнему недостижим. Ни война, ни дипломатия не нашли ответа на эту историческую трагедию. Именно сами люди, а не политика и политики, должны будут собраться вместе и подтолкнуть своих лидеров к решению этого вопроса. Как бы выглядел наш мир сейчас, если бы конфликт был улажен давно? Если бы стены никогда не возводились, а вместо этого людям было бы позволено строить мосты сотрудничества?», – добавил Абдалла.

Израиль навязывает детям-мусульманам свою программу

Палестинские школы в оккупированном Восточном Иерусалиме объявили массовую забастовку в знак протеста цензуре израильского правительства, которое потребовало отредактировать палестинские учебники и ввести израильскую программу.

0 комментариев
Архив