5 аэропортов Ближнего Востока, которые установили мировые рекорды
5 аэропортов Ближнего Востока, которые установили мировые рекорды
2 года назад 639 islamosfera.ru

В последние десятилетия на Ближнем Востоке было построено несколько аэропортов, которые не только установили мировые рекорды, но и обеспечивают ожидающим авиарейсов пассажирам отличные удобства и массу развлечений. Они доказывают, что иногда путешествие может быть более захватывающим, чем пункт назначения, пишет Билал Навар.

Международный аэропорт имени короля Абдул-Азиза

Источник: ME Construction News

Этот аэропорт, открытый в Джидде в 1981 году, имеет самую большую вместимость самолетов во всем мире. Он также известен своим терминалом, который был создан специально для паломников, и считается самым загруженным в Саудовской Аравии во время сезона хаджа. Зал ожидания аэропорта является крупнейшим в своем роде в сети альянса SkyTeam и может принимать более 10 000 посетителей каждый день. 

Международный аэропорт имени короля Фахда

Источник: Zawya

Международный аэропорт имени короля Фахда в Даммаме считается самым большим аэропортом в мире с точки зрения общей площади. Здесь имеется 110 пассажирских стоек, 66 из которых отведены для саудовских авиалиний и 44 для иностранных перевозчиков. Интересно, что в аэропорту есть собственный питомник растений с тремя теплицами и 36 400 квадратных метров зеленых полей. На крыше автостоянки располагается мечеть, сочетающая в себе современный стиль с традиционным.

Международный аэропорт Маскат

Источник: Hospitality News

Главный международный аэропорт Омана, Маскат, также является одним из самых больших и загруженных в регионе. В 2018 году он получил награду «Лучший новый аэропорт мира». После расширения он обзавелся новым терминалом, который считается крупнейшим в Омане, новой диспетчерской вышкой и новой взлетно-посадочной полосой. Кроме того, появились VIP-терминал для частных самолетов и отель. В результате пассажировместимость аэропорта увеличилась до 20 миллионов.

Международный аэропорт имени королевы Алии

Источник: Gulf Business

По данным летной академии OxfordSaudia, международный аэропорт королевы Алии в Иордании является лучшим аэропортом, предлагающим гостям все удобства. В 2013 году здесь был открыт роскошный новый терминал взамен старых двух – пассажирского и грузового. После этого расширения аэропорт получил множество наград от Международного совета аэропортов как «Лучший аэропорт по региону: Ближний Восток».

Международный аэропорт Дубая

Источник: Orbitz

Международный аэропорт Дубая уже четыре года подряд удерживает звание самого загруженного аэропорта в мире: через него прошло 88 миллионов пассажиров и 2,65 миллиона тонн грузов. Также здесь располагаются самый большой терминал в мире и второе по величине здание в мире по площади этажа.

Здесь имеется лаундж для сна Sleep’n fly. В терминале 3 расположены 20 номеров-капсул Igloo с откидными крышами. В каждом есть матрас, одноразовый чехол для подголовника, одеяло, подушка и простыня. Вы даже можете делать в аэропорту покупки, поскольку в нем представлены все дизайнерские бренды класса люкс, включая Gucci, Caroline Herrera и Marc Jacobs. Здесь также есть десятки магазинов косметики, ювелирных изделий и электроники.

 

 

0 комментариев
Архив