10 самых опасных аварий на АЭС в мире
10 самых опасных аварий на АЭС в мире
7 лет назад 9277 vesti.ru EPA/JEAN YVES DESFOUX
На АЭС "Фламанвиль" во Франции произошел взрыв. Как сообщили французские власти, угрозы ядерного заражения местности нет. Местные власти заявили, что инцидент не будет иметь опасных последствий. 

Причиной взрыва, согласно последним данным, стала техническая неисправность. Руководство АЭС - компания EDF Energy - распорядилось остановить работу одного реактора. 

Атомная электростанция "Фламанвиль" расположена на полуострове Котантен в Ла-Манше на северо-западе Франции. На АЭС расположены два водо-водяных энергетических реактора, которые были построены в 1980-х гг., третий реактор находится в стадии строительства.

Реактор должен был быть введен в строй в 2018 г., однако сотни людей вышли на протестные мероприятия в связи планами по вводу нового реактора. Стоимость его строительства оценивается в 10,5 млрд евро (9 млрд фунтов стерлингов).

Подобная катастрофа не первая в истории атомной энергетики, которую после 2011 г., когда произошел взрыв на АЭС "Фукусима" в Японии, считают одной из самых опасных видов энергетики.

Представляем топ-10 самых опасных аварий на АЭС в истории.
0 комментариев
Архив