Увлекательное путешествие: что показала первая в истории Биеннале исламского искусства
Увлекательное путешествие: что показала первая в истории Биеннале исламского искусства
1 год назад 1139 islam-today.ru Место расположения биеннале - Западный терминал хаджа в международном аэропорту имени короля Абделя Азиза (Фото: decor.design)

Вблизи Мекки на священных землях ислама произведения исламского искусства демонстрирует первая в истории Биеннале исламского искусства. Выставка расположилась в Западном терминале хаджа в международном аэропорту имени короля Абделя Азиза в Джидде (Саудовская Аравия) и представила миру исламское наследие со всего мира. Здесь представлены работы как современных, так и художников из прошлого, в том числе 60 уникальных артобъектов и 280 исторических артефактов.

Произведения искусства, представленные на выставке посвящены главным образом повседневным исламским ритуалам, хаджу, переселению пророка Мухаммада ﷺ из Мекки в Медину, городам Мекке и Медине. Посетителю предстоит увлекательное путешествие по пяти галереям, которые расположились под величественными навесами, занимающим более 12 000 квадратных метров.

 Первая дверь Каабы (Фото: Marco Cappelletti).

Первая дверь Каабы (Фото: Marco Cappelletti)

По словам куратора выставки Саада Альрашида, Саудовская Аравия – это место пересечения цивилизаций между востоком и западом, а проведение исламской биеннале здесь представляет миру концепцию связи между всеми мусульманами и другими культурами.

Участие в организации биеннале приняли 18 саудовских и международных учреждений, в том числе Генеральное президентство по делам двух священных мечетей, а также Музей Бенаки в Афинах, Музей истории науки в Оксфордском университете, парижский Лувр и Музей Виктории и Альберта в Лондоне.

Выставка продлится до апреля этого года. 

Фото: Marco Cappelletti.

Фото: Marco Cappelletti

 Фото: Diriyah Foundation.

Фото: Diriyah Foundation

 Страница рукописного Корана (Фото: arabnews.com).

Страница рукописного Корана (Фото: arabnews.com)

 Дверь Каабы, 1947 год (Фото: Ali Khamaj).

Дверь Каабы, 1947 год (Фото: Ali Khamaj)

 Фото: decor.design.

Фото: decor.design

 "Путь Солнца". От Раджаба до Шавваля, 1444 (Фото: arabnews.com).

"Путь Солнца". От Раджаба до Шавваля, 1444 (Фото: arabnews.com)

Астролябии XVII века (Фото: Diriyah Biennale Foundation and the Islamic Art Biennale).

Астролябии XVII века (Фото: Diriyah Biennale Foundation and the Islamic Art Biennale)

0 комментариев
Архив