"Дети, свалка, два ствола". 40 эмоциональных снимков фотоконкурса #Photojournalism2020
"Дети, свалка, два ствола". 40 эмоциональных снимков фотоконкурса #Photojournalism2020
3 года назад 2805 mix.tn.kz

Фотография - один из лучших способов пролить свет на события, происходящие в мире. И самые лучшие снимки получаются тогда, когда фотограф оказывается в нужное время в нужном месте. TengriMIX представляет 40 сильнейших работ конкурса #Photojournalism2020, где на каждой запечатлена эмоциональная история.

Конкурс #Photojournalism2020 (Agora) собрал более 12 320 работ со всего мира. На кадрах отражена не просто жизнь обычных людей, но и события, затрагивающие целые страны и континенты.

 

#1. "Молодые стволы"


© renebernal

Победителем конкурса стал Рене Бернал из Филиппин, ему вручили денежный приз в размере 1000 долларов. Его картина называется "Молодые стволы", на которой запечатлены дети, играющие с пистолетами на свалке в Маниле.

"Во всем мире дети все чаще подвергаются воздействию оружия, будь то настоящее или просто игрушечное. Это должно вызывать беспокойство у родителей и у общества в целом. Я был поражен, увидев этих детей, которые играли на свалке. Они совершенно не обращали внимания на опасность своего отдыха. Эти дети нашли способ наслаждаться своим детством, даже несмотря на тяжелые условия", - отметил победитель фотоконкурса.

#2. "Туристы, езжайте домой"


© mutancrist

Внимание фотографа из Чили в Барселоне, Испания, привлекла табличка с надписью: "Туристы, езжайте домой. Добро пожаловать, беженцы". Из-за затянувшихся военных конфликтов в Ливии и других странах Африки, а также Ближнего Востока, не прекращается поток беженцев в Европу. Жители последней разделились на два лагеря: одни поддерживают беженцев, другие выступают против.

#3. "Слезы восстающих"


© notsotoya

Фотограф из Ливана запечатлел демонстрантов в Чили. "Стражи порядка разгоняли толпу, те в свою очередь со слезами кинули в них бутылку с химической пылью", - вспоминает фотограф. На табличке, которую держат герои фотографии, написано: "Без страха".

#4. "Отвратительные слезы"


© notsotoya

Этот снимок запечатлен в Бейруте, Ливан. Автор фотографии выразил возмущение нечестным освещением событий в стране. "Власти пытаются контролировать своих граждан. В последнее время экономическая ситуация в стране настолько ухудшилась, что люди крайне недовольны жизнью. Женщина на снимке - та же экономика. Она плачет, видя, как ее сограждане вынуждены выходить на митинг с надеждой на лучшую жизнь", - поделился фотограф.

#5. "Подъем"


© øystein

Это самый обычный рабочий день норвежских поисково-спасательных служб. Вертолет поднимается над горами. Для того чтобы сделать кадр, фотографу пришлось забираться на снежные вершины.

#6. "Перемирие"


© rvb_productions

"Я хотел вызвать у зрителя грусть. Эти молодые солдаты пожертвовали собой ради нашего будущего. Я думаю, некоторым людям надо проявить больше уважения к солдатам Первой мировой войны. Мы должны всегда их помнить", - говорит фотограф из Бельгии.

#7. "Потоп и жизнь"


© momin21a

Ежегодно дома в южной части Бангладеш топит из-за изменения климата. В прошлом году более трех миллионов местных жителей пострадали от наводнений, продолжавшихся 20 дней.

#8. "Дым и Калькутта"


© debchak

В Калькутте, Индия, пожарные пытаются погасить огонь на рынке, рискуя своей жизнью и спасая людей.

#9. "Бессильны перед стихией"


© RhythmOutdoors

"У нас и так был долгий день, который начался в 7 утра. Но после этого в 18.00 мы снова пошли в патруль. И мы снова застаем пожар. Чтобы потушить его, еще час пришлось подниматься на крутой холм. Мы закончили в 21.00 и вернулись в лагерь в 22.00. Люди должны понимать, насколько серьезен вопрос изменения климата и какое количество пожаров вызвано деятельностью человека", - рассказал автор фотографии.

#10. "Уличные дети"


© chanthar

Жизнь беспризорных детей в Мьянме проходит в грязной и опасной обстановке. Автор фотографии надеялся одержать победу на конкурсе, чтобы подарить детям выигранные деньги.

#11. "Бездомные"


© pranab_basak

Мама с грудным ребенком на руках осталась без дома. Она стояла на руинах своего жилища и думала, как ей жить дальше. Дом снесли во время так называемой реформы границ, которую проводят местные власти.

#12. "Протесты 2017"


© regulogomez

"Во время протестов 2017 года в Венесуэле я работал фотожурналистом, тогда я и сделал этот кадр. Рядом горел штаб полиции", - сказал фотограф.

#13. "Надежда"


© adeelchishti

Это было празднование Дня независимости Пакистана. Фотограф увидел отца с тяжелобольным сыном, которые вместе с остальными радовались празднику.

"Его любовь к сыну заставила меня плакать. Меня поразило, что он не смог оставить дома страдать одного и хотел, чтобы мальчик порадовался вместе со всеми. Я подрезал фото сверху, потому что на лице отца была глубочайшая боль", - подчеркнул автор снимка.

#14. "Возвращение домой"


© sakter

"Я сделал этот снимок на железнодорожной станции аэропорта Дакки, Бангладеш. Каждый отсек поезда, включая машинный, был перегружен", - рассказал фотограф.

#15. "Солдат и его сын перед уходом на службу"


© dimasrachmadan

В Джакарте, Индонезия, ребенок трепетно обнимает отца и не хочет отпускать его. Солдат достал из сумки свою вещь и отдал сыну. Автор кадра планировал в случае выигрыша сыграть на эти деньги свою свадьбу и часть из них подарить детскому дому.

#16. "Яростный бросок"


© donaldobarros

Сложная и агрессивная обстановка в Венесуэле. В акциях протеста погибло много людей. Автор снимка - художник, который бросил свою работу, чтобы стать журналистом и осветить происходящее в своей стране.

#17. "La culpa no era mía"


© beaacevedo

В Мексике студентки протестовали в университете, обвиняя некоторых преподавателей и сокурсников в сексуальных домогательствах, которые остаются безнаказанными.

#18. "Протесты в Каталонии"


© oscar_penelo

На снимке участники протеста против задержания политиков, выступающих за независимость в Каталонии, Испания. На заднем фоне - строящийся Храм святого семейства, один из символов региона.

#19. "Девочка среди товаров"


© gallery_arief

Этой девочке приходится играть не с друзьями, а с товарами в магазине родителей, потому что ее главная обязанность - помогать родителям.

#20. "Женщины за законный аборт"


© franciscopaez

Участницы протестов хотели продемонстрировать силу солидарности женщин и право самим принимать решения.

#21. "Один на один"


© hrojas73

На фотографии запечатлены протесты в Венесуэле. "На этом фото вы видите разницу между вооруженным офицером национальной гвардии и протестующим, защищающимся только деревянным щитом", - пояснил автор.

#22. "Охранник башни"


© photolivestudio

Эта фотография была сделана в Нью-Йорке, США, возле "Башни Трампа". Фотограф запечатлел забавный контраст, когда полицейский отталкивает людей, а дворецкий - приглашает зайти.

#23. "Одинокий боец"


© dipabrata

Этот пожар ликвидировали 72 часа. Во время снимка команда пожарных объявила перерыв для замены резервуаров с водой на пожарной машине.

"Этот одинокий пожарный смотрел на огонь так, как будто хотел погасить его в одиночку", - сказал автор кадра.

#24. "Полицейские баррикады"


© salimbhayangkara

"Полиция выстроилась против демонстрантов. Быть журналистом в такие моменты очень опасно", - уточнил фотограф.

#25. "Фотожурналистика"


© amdadhossain

Эта бездомная женщина живет на улицах Дакки, Бангладеш. К сожалению, это самое удобное место, которое она смогла найти для отдыха и сна.

#26. "Протест"


© marcelvanbalken

#27. "Провал"


© perdiansyah

Эту фотографию сняли в Палу, Индонезия, через четыре дня после инцидента с провалом грунта. Тысячи граждан были похоронены заживо.

#28. "Экоактивисты"


© kopernic

Люди на фото - жители Испании. Они протестуют против неэкологичных шахт, из-за которых в крови накапливается большое количество свинца.

#29. "Sacrificio"


© leowillgo

Каракас, Венесуэла. На снимке парень по имени Вилли. Он демонстрант, которому национальная гвардия попала в лицо резиновой пулей. В этот момент он играл на скрипке.

#30. "Самое большое извержение вулкана Синабунг"


© kriswantoginting

Этот вулкан извергается с 2013 года. "Мы должны были лучше заботиться о природе, еще до того, как она разозлилась на нас", - говорит автор фото.

#31. "Чисто"


© swetun

#32. "Религиозный праздник"


© bekiryesiltas

В Стамбуле, Турция, в течение месяца проводятся публичные шествия в память о битве при Кербеле. Тысячи людей участвуют в этих празднованиях, в том числе и дети.

#33. "Мой день"


© cahyanugraha

Этот мужчина в Джакарте, Индонезия, в знак протеста просидел весь день перед полицией, требуя повышения уровня жизни трудящихся.

#34. "Огонь"


© damiane

"Пожар случился по соседству. Я был дома, когда услышал сирену пожарной машины. Взял фотоаппарат и пошел на улицу. Увидел огонь, пылающий и распространяющийся по трубопроводам", - рассказал житель Тбилиси, Грузия.

#35. "20 безымянных могил"


© barcerumkabu

В Индонезии произошло наводнение, которое привело к гибели более 100 человек. Больше чем 8 000 семей пришлось переехать в безопасную зону.

#36. "Марш против изменения климата в Барселоне"


© clau78

#37. "Индонезийская армия"


© georock888

#38. "Протест желтых жилетов"


© inthpeck

#39. "Путешествие домой"


© pallabntv

#40. "Пожарный"


© yekyawthu
0 комментариев
Архив