Баоли: ступенчатые колодцы, возвеличенные Моголами (фото+видео)
Баоли: ступенчатые колодцы, возвеличенные Моголами (фото+видео)
4 года назад 1235 Islamosfera.ru

Баоли или ступенчатые колодцы – это памятники с богатой историей. Они восходят к эпохе, когда архитектурные традиции были неразрывной частью верований, пишет Сеед Ваджид.

Баоли или ступенчатые колодцы – это памятники, глубоко укоренившиеся в истории Индии. Вода играла значительную роль в архитектурном наследии Индии. Баоли получили известность во время правления Великих Моголов. Они были построены с целью предоставления места для купания жителям Дели.

Бабур в 1526 г. соединил традиционное индийское искусство с архитектурной эстетикой родных земель. Эта тенденция продолжалась его сыном Хумаюном в течение почти 15 лет с 1530 по 1555 год, и внуком Акбаром, который пребывал у власти в 1556-1605 гг. Позже эта традиция была продолжена Джахангиром (1605-1627) и Шахджаханом.

Среди других архитектурных объектов, таких как минареты, мечети, форты и мавзолеи, баоли имеют свое собственное величественное значение. Считается, что они представляют собой водоем как с природной водой, так и с подземной. Эта вода использовалась для различных целей, таких как утоление жажды и купание. Более того, считалось, что вода некоторых баоли обладает целительной силой. Следующие баоли являются самыми известными.

Delhi baolis: Stepping into past to manage water needs | Deccan Herald

Источник: deccanherald.com

Баоли в святилище хазрата Низамуддина

Суфийское святилище хазрата Низамуддина Аулия 13 века, также известное как Мехбуб-э-ллахи, включает 800-летний баоли. Его активно посещают туристы, в то время как местные жители ныряют в этот баоли глубиной более 30 метров, чтобы расслабиться в летние знойные дни. Баоли был построен в 1321 г. Низамуддином Аулией во время правления Гиясуддина Туглака. Баоли расположен очень близко к руслу реки Джамны, поэтому до настоящего времени он остается заполненным водой. Этот ступенчатый колодец имеет только один уровень, так как уровень воды в нем всегда высок.

Считается, что этот величественный баоли, в который впадают родники, обладает магической силой. Последователи хазрата погружаются в него, чтобы излечиться от болезней. Фонд Ага Хана, который заботится о нем, очистил его впервые за сотни лет в 2009 г. Баоли считается священным среди последователей суфийского святого хазрата Низамуддина Аулии. Утверждается, что баоли строился в то самое время, когда правитель Гиясуддин Туглак занимался строительством Туглакабадского форта, и последний запретил рабочим работать где-либо еще. Самоотверженные работники работали над строительством баоли по ночам.

Сухи баоли

Он находится в районе Мехраули в Дели, и его архитектура, выполненная в индо-сарацинском стиле, представляет собой тонкую смесь индуистской, мусульманской и готической архитектуры. Баоли был построен в 1506 г. в основном для рабочих, которые были вовлечены в строительство сооружений в окрестностях, во время правления Лоди. В Мехраули и его окрестностях есть несколько ступенчатых колодцев, построенных из бутового камня.

Гандак ки баоли

Он назван так из-за запаха серы (гандак), исходящего из его воды. Считается, что он был построен в царствование делийского султана Ильтутмыша (1211-36). Он имеет пять ярусов с круглым колодцем на его южном конце, также известном как водолазный колодец. Чаще всего ныряльщики прыгают в него с верхних ярусов для развлечения посетителей. Гандак ки баоли, расположенный всего в нескольких километрах от Сухи баоли, является одним из старейших баоли в Дели. Он был построен в 1210 г.

Этот баоли высох, вероятно, из-за того, что изменилось течение подземной речной системы. Кроме того, за пределами этого баоли есть подземный водяной насос, который в настоящее время еще больше снижает уровень воды.

Аграсен ки баоли

Точная дата строительства этого баоли неизвестна. Судя по его архитектурному облику, он был построен в период правления Туглака. Этот царственный на вид баоли имеет огромный внутренний двор. Этот колодец, которому почти 600 лет, имеет четыре лестничных пролета с сотней ступеней, ведущих вниз к воде. Он также имеет пять арок. Кроме того, здесь же расположена небольшая мечеть, построенная Хумаюном. Над строением растет старое пышное дерево, которому более 100 лет. Позади баоли есть также скрытый колодец, который покрыт железной решеткой. Уровень воды в баоли снижается.

Ферозшах Котла

Этот баоли был построен в 1354 г. Ферозшахом Туглаком. Это один из самых ухоженных баоли в Дели. Он имеет только один уровень и круглую форму. Баоли построен внутри огромного закрытого сада, который, возможно, служил пригородом Дели во время правления Туглака. Этот водоем служил прохладным местом, где люди могли сидеть, купаться и общаться.

Мечеть Фатехпури – сокровище Старого Дели

Эта мечеть в Дели была построена супругой Шах-Джахана – Фатехпури Бегум, пишет Абдулькадир Аксёз.

Мечеть Фатехпури расположена в самом сердце Чандни Чоук – района Старого Дели, который никогда не спит. В 1650 году ее построила одна из супруг индийского падишаха Шах-Джахана – Фатехпури Бегум. Та эпоха была богата на архитектурные шедевры. Тот же Шах-Джахан обессмертил свое имя постройкой Тадж-Махала. Мечеть Фатехпури представляет собой великолепный образец классического стиля эпохи Моголов, соединивший в себе иранские и местные элементы. Она становилась свидетельницей многих исторических событий, а сейчас стоит как тихая гавань среди суеты и шума Старого Дели.

Чандни Чоук – это район, в котором можно встретить самые разные религии и культуры, в нем оживленно 24 часа в сутки. Здесь расположены храмы пяти разных религий, представленных в регионе – индуизма, джайнизма, сикхизма, а также мечеть и церковь. Среди узких и многолюдных улиц, уличных торговцев, рикшей, звуков гудков и сирен, лежащих прямо на тротуарах бездомных, насыщенных ароматами специй вас встречает мечеть Фатехпури. Прямо позади нее расположен, пожалуй, самый известный в мире рынок специй – Кхари Баоли.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ khari baoli

Рынок специй Кхари Баоли / Источник: en.wikipedia.org

Основным материалом здания является красный песчаник. Оно имеет три входа. Один выходит на знаменитый Красный Форт, а другие направлены на север и юг. Главным входом являются ворота Буланд Дарваза (Врата победы), имеющие высоту 4 метра. Их построил отец Шах-Джахана Джихангир Шах в честь своей победы в Гуджарате. По обе стороны от мечети расположены одно-двухэтажные жилища, где проживают учащиеся, получающие здесь религиозное образование, и служители мечети.

Двор мечети вымощен красным камнем. Здесь имеется отделанный белым мрамором бассейн для совершения омовения.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ buland darwaza

Буланд Дарваза (Врата победы) / Источник: goibibo.com

Во время восстания сипахов в 1857 году мечеть стала прибежищем для индийских ополченцев. После разгрома восстания ее захватили англичане, нанеся серьезный урон зданию. Английские солдаты вырезали свои имена на стенах комплекса. Кроме того, часть мечети англичане продали индийскому торговцу Лале Чанну. Только после резкой негативной реакции исламского населения по приказу королевы Виктории она была возвращена мусульманам.

Со времен Моголов имамами в мечети Фатехпури были выходцы из шиитских семей. Сейчас это муфтий Мукаррам Ахмад.

В Ураза-байрам и Курбан-байрам в мечети проводятся разные мероприятия. Особенно многолюдно здесь в месяц Рамадан.

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ fatehpuri mosque

Источник: ttnotes.com

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ fatehpuri mosque

Источник: dharoharindia.in

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ fatehpuri mosque

Источник: plus.google.com

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ fatehpuri mosque

Источник: delhibyheart.wordpress.com

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ fatehpuri mosque

Источник: youtube.com

0 комментариев
Архив