За насилие над животными в МВД Казахстана хотят ввести уголовную ответственность. Налог на животных в Казахстане: что думают об идее зоозащитники
За насилие над животными в МВД Казахстана хотят ввести уголовную ответственность. Налог на животных в Казахстане: что думают об идее зоозащитники
3 года назад 964 Илья Огурцов

Поправки вносятся в три статьи.

В Казахстане значительно увеличатся штрафы за насилие над животными, к уголовной ответственности будут привлекать с 14 лет, а сроки лишения свободы вырастут с двух до пяти лет, передает Liter.kz.

Об этом сообщил старший инспектор по особым поручениям Комитета административной полиции МВД РК Айбек Ускембаев.

Он отметил, что в министерстве разработали предложения по усилению уголовной ответственности. Старший инспектор также заявил, что на сегодняшний день статья 316 «Жестокое обращение с животными» Уголовного кодекса мягкая, поэтому требует ужесточения.

Кроме того, в ведомстве внесли предложения по ужесточения статьи 313 УК РК «Посредничество во взяточничестве» и по статье 408 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил содержания и выгула собак и кошек, правил отлова и уничтожения бродячих собак и кошек».

Больше всего поправок МВД предлагает в статью 316 УК РК. В первую очередь, планируется расширить норму и добавить в нее корыстные побуждения с целью причинения боли или мучений животному.

Ускембаев отметил, что в стране предлагают ужесточить наказание виновникам жестокого обращения с животными с применением садистских методов в присутствии малолетних — с переводом ч.1 ст. 316 из уголовных проступков в категорию преступлений небольшой тяжести, ч.2 ст. 316 из уголовных проступков в категорию преступлений средней тяжести – до пяти лет лишения свободы.

Помимо этого, как отметил старший инспектор, предлагается снижение возраста наступления уголовной ответственности с 14 лет. Сейчас — с 16 лет.

В данной статье также могут быть усилены санкции в виде штрафа с 2 000 МРП (4 538 000 тенге)
до 5 000 МРП (11 345 000 тенге), общественные работы с 600 до 1000 часов и ограничение, либо лишение свободы с двух до пяти лет.

Само преступление МВД намерено перевести из категории уголовных проступков в преступление средней тяжести в целом. По словам старшего инспектора, данные предложения МВД внесло в Генеральную прокуратуру и уже получило одобрение.

Теперь слово за парламентом.

Стоит отметить, что жестокое обращение с животными является одной из главных проблем казахстанцев — шокирующие инциденты продолжаются и по сей день. Только за февраль 2021 году можно сделать «подборку» ужасного отношения к животным — 8 февраля алматинец жестоко избивал и издевался над кошкой, 16 февраля в Нур-Султане корову подняли на крышу строительным краном, а 18 февраля
полумертвую собаку выбросили на обочину хозяева в Костанае

17 декабря 2020 года Брижит Бардо обратилась к Касым-Жомарту Токаеву с открытым письмом. Она заявила, что в Атырау и Уральске животных сжигают живьем, и такие пытки недопустимы в ХХI веке.

Налог на животных в Казахстане: что думают об идее зоозащитники

Руководитель Ассоциации по защите животных Inucobo Лилия Сарсенова рассказала о мнениях зоозащитников по поводу идеи о введении налога на животных в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Журналисты поинтересовались у общественницы о том, почему в рассматриваемом в Парламенте законопроекте "Об ответственном обращении с животными" нет значительного увеличения штрафов и налогов. 

"Зоозащитники отвечают, что без налогов сами штрафы будут полумерами, которые не повлияют на дальнейшее поведение нарушителей, и отмечают, что налоги - это важный фактор", - отметил журналист.

Лилия Сарсенова выразила мнение, что налогообложение владельцев домашних животных на первоначальном этапе не решит проблем.

"Я скажу позицию зоозащитников. Даже среди них эта позиция спорная, потому что есть те, кто выступает за налогообложение владельцев домашних животных, а есть те, кто против. Я, например, против. Я за очень высокие штрафы за выброс животного, которые есть в цивилизованных странах, таких как Италия, Германия. В Италии они достигают 5 тысяч евро. Они рассматривают выброс животного как перекладывание ответственности на государство. Бросив одну собаку, которая потом размножается на улице, а государство выделяет бюджет на отлов, содержание. Все страны к этому подходят с этой точки зрения. Это действительно высокий штраф", - сказала общественница на брифинге СЦК.

По мнению общественницы, налогообложение также создаст неудобства для волонтеров и приютов.

"Почему я против? Считаю, сами приюты и волонтеры будут облагаться налогами. И волонтеров обложат налогами. Даже тех, кто временно выхаживает животных. Главное, чтобы такого не было. А так я с удовольствием уплачу налоги, если это решит проблему. Нужно создать систему, базу, а потом уже говорить о налогах", - добавила она.

0 комментариев
Архив