ОСМС в 2021 году: кто сможет получить бесплатную медицинскую помощь
ОСМС в 2021 году: кто сможет получить бесплатную медицинскую помощь
3 года назад 1172 Венера Смаилова

Год пандемии внес изменения в работу системы медицинского страхования. Об этом пишет inbusiness.kz

Во время онлайн-брифинга «ОСМС: актуальные вопросы на 2021 год» директор алматинского филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» Тлеухан Абилдаев заявил, что взносы и отчисления за обязательное социальное медицинское страхование продолжают поступать (льготный период для бизнеса закончился). Пятая часть от всех поступивших платежей принадлежит Алматы.

«C момента внедрения системы ОСМС в фонд поступило 529,1 млрд тенге. Общая сумма поступлений от Алматы составила более 99,5 млрд тенге», – сказал Тлеухан Абилдаев. Inbusiness.kz приводит главные цифры из онлайн-брифинга Абилдаева.

Как сейчас работает система ОСМС?

Год пандемии внес изменения – был введен льготный период уплаты взносов. Теперь количество застрахованных алматинцев снизилось. Это значит, что всем необходимо проверить свои платежи за предшествующие 12 месяцев.

«Если в августе прошлого года по Алматы количество незастрахованных было 22,6%, то к концу года доля незастрахованных снизилась до 15%. Но с начала этого года этот показатель увеличился до 18,5%», – сказал Тлеухан Абилдаев в начале брифинга.

По данным министерства нацэкономики, из 1,9 млн жителей Алматы количество застрахованного населения на начало февраля 2021 года составляет 81,5%, а незастрахованных – 18,5% (389 356 человек). Из этих 389 тысяч незастрахованных большинство (142 999) является плательщиками ЕСП, еще 100 818 входят в категорию, за которых взносы и отчисления приостановлены, 15 452 – владельцы ИП, 7635 работают по ГПХ и 2682 – самостоятельные плательщики. Чтобы эти люди могли получать медицинскую помощь, их данные должны быть введены в ИС «Сактандыру». Иначе образуется задолженность перед ФСМС, и они не смогут получить медицинскую помощь. Фондом принято решение продлить сроки внесения данных в ИС Saqtandyry до конца I квартала 2021 года.

Абилдаев подчеркнул, что теперь доступны дорогие медпроцедуры.

«За 12 месяцев прошлого года по городу Алматы оказано 41 540 услуг КТ/МРТ. На это выделено 543,1 млн тенге. Также проведено 7 тыс/ услуг ПЭТ-диагностики для выявления онкологических новообразованиq на сумму 1,2 млрд тенге». 

Кто сколько платит?

За 15 льготных категорий граждан (это порядка 11 млн граждан) взносы отчисляет государство (1,6% от среднемесячной заработной платы). Работодатели за наемный персонал в 2021 году платят отчисления в размере 2% от заработной платы, еще 2% будут удерживаться с зарплаты работников. Индивидуальные предприниматели делают взносы за себя. Ежемесячный платеж с 2021 года остается без изменений – 5% от 1,4 МЗП (2975 тенге). 1 млн самозанятых граждан Казахстана могут производить взносы двумя способами: оплачивая 5% от МЗП – это 2125 тенге. Или можно встать на налоговый учет, как участнику ЕСП, и платить 1 МРП – это 2917 тенге, если житель города, и 0,5 МРП – 1458 тенге если живешь в селе. С работающих по договору гражданско-правового характера ,eltn удерживаться 2% (но не более 8500 тенге, то есть, 2% от 10 МЗП).

Поступления в ФСМС

Основная часть поступлений, свыше 79 млрд тенге, – это отчисления работодателей, остальные 20,5 млрд тенге – взносы индивидуальных предпринимателей и лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. С каждым месяцем наблюдается рост плательщиков ЕСП. Единый совокупный платеж за себя с начала 2019 года оплатили свыше 197 тысяч самозанятых алматинцев на сумму 392,3 млн тенге.

И про тайного пациента

Отвечая на вопросы журналистов, Абилдаев рассказал про проект «тайный пациент». Суть проекта в следующем: на регулярной основе проводится обзвон медицинских работников, чтобы узнать, насколько грамотно они могут проконсультировать пациентов. В основном, по словам директора алматинского филиала ФСМС, врачи показывают либо высокий уровень, либо очень высокий. В крайних случаях регистратура может перенаправить пациента в call-центр фонда.

0 комментариев
Архив