В Казахстане ненормальные психические нормы
В Казахстане ненормальные психические нормы
3 года назад 1440

Сегодня на примере людей с «психическими отклонениями» мы покажем, насколько наше общество жестокое, антигуманное и обычно заблуждается в оценке психического здоровья людей. Об этом пишет platon.asia

Собственно, мы ранее в материале про отсутствие морали в Казахстане показали, что казахстанское общество имеет ненормальные нормы поведения. А ведь зачастую критерием того, являетесь ли вы «психом», выступает соответствие вашего поведения общепринятым нормам. К слову, по отношению к слабым, сирым, инвалидам, психически нездоровым отдельные ученые оценивали степень развития, зрелости общества. 

Как могут люди, не знающие, что такое «добро» и «зло», «хорошее» и «плохое», знать, что такое «нормальное»? Вот это казахстанское соревнование понтов, мнимых статусов, ярмарка тщеславия затягивает всех – многие вынуждены на это равняться, или искренне жаждут этого, чтобы быть «ел қатарлы». В результате дети «аутсайдеров» кончают жизнь самоубийством, либо пускаются во все тяжкие. То, что мы являемся мировым лидером по суицидам среди подростков, о многом говорит, и прежде всего - о ненормальности наших норм и ценностей. И это «больное» общество еще пытается диктовать нормы «приличий», «психического здоровья» в поведении. В нашем обществе порой человека с банальной депрессией относят к «конченным психам», «шизофреникам», особенно если его ценности и нормы отличаются от общепринятых. Кстати, часто психические расстройства проистекают от «внутреннего конфликта», когда поведение, мировидение человека не соответствует социальным нормам. 

В казахстанском традиционном обществе до сих пор, как в средние века, популярны дикие идеи об одержимости «психов» нечистой силой, магией, приворотом и необходимости их «лечить» с помощью молда (священников), знахарей. Во всем Казахстане в целом примитивное представление о психических расстройствах. Слово "психические" у нас обычно увязывают с шизофренией. Слова же у нас зачастую буквально понимают - если употреблено слово "психическое", то, значит, речь идёт о "психах". Людей с психическими расстройствами в Казахстане дискриминируют, заставляют стыдиться себя, считают, что их «нужно всех изолировать». Доходит до трагедий. Так, в одной казахской семье мальчик 8 лет - аутист, есть у них и дочка 15 лет. И вот они, уже в возрасте за 40 лет, намерены родить «здорового мальчика». У них уже было три выкидыша, но они продолжают эту гонку, изматывающую друг друга. Супруги в депрессии уже ряд лет, в основном из-за того, что наследник-сын болеет аутизмом. Как вы знаете, согласно нашим негласным нормам, ценностям, аутист - тоже «неполноценный», «псих». В то время как, например, в Силиконовой долине около 30 процентов программистов - аутисты.  

Слово «псих», «неадекватный» в нашем обществе – это стигма, ярлык. Но, учитывая, что наша общественность в большинстве своем придерживается ненормальных норм, то к таким «психам», «неадекватным» должно быть больше доверия. К тому же часто такими наши люди считают именно тех, кто категорически не приемлет ненормальные нормы общества, являются «белыми воронами». Были ведь случаи, когда, к примеру, некоторых гражданских активистов власти принудительно отправляли в психушки. Из советского прошлого мы знаем, что в психушки временами попадали абсолютно здоровые люди. Их делали «психами» власти за инакомыслие, либо чтобы завладеть их имуществом. Наследие советской карательной психиатрии до сих пор влияет на восприятие многих казахстанцев того, чем должна заниматься психиатрия. Её они понимают только как систему изоляции (с «токами», «смирительными рубашками»). 

Не случайно значительное количество казахстанцев те же «зоны» воспринимают только как карательные учреждения, не принимая идею об исправлении заключенных. Короче, здесь «зоны» трактуются исключительно как карательные структуры, также как вся правовая система. А это значит, что культура насилия широко распространена в нашем обществе. Согласно гуманизму, человек есть самая высшая ценность. Сейчас же мы в Казахстане сталкиваемся с дегуманизацией всех сторон человеческой жизнедеятельности. Больше всего ужасает, что эта атмосфера поддерживается видными общественными деятелями, людьми с учеными степенями, которые в восхищении везде развешивают изображения «тюркских» волков, «равняясь на них».

Невежественность всего общества не может не сказываться на уровне развития нашей психиатрии, психологии. Все вы прекрасно знаете, какие у нас нынче врачи – можно запросто умереть от обычного аппендицита из-за неправильного диагноза, либо неграмотной операции. Нередко бывает, что из маленькой «болячки» наши «врачи» умудряются сделать тяжелую болезнь. В этой связи напомним, что сейчас в Казахстане депрессию и другие слабые психические расстройства будут диагностировать и лечить общие врачи поликлиник. А как они это будут делать, если многие из них не знают, что такое экзистенциальная психология, философия, мораль и этика? То же самое касается и наших психиатров. Между тем многие великие психологи, психотерапевты такие психические расстройства, как депрессию, неврозы, называют экзистенциальными проблемами. Вообще в экзистенциальной психологии, психотерапии клиенты рассматриваются не как больные, а как люди, не умеющие рационально использовать свои возможности, уставшие от жизни, запутавшиеся в жизни и своих мыслях.  

А тем временем есть примеры, когда в Казахстане, например, человека с клинической депрессией в психиатрической лечебнице лечат как «шизофреника», накачивая разными препаратами. В результате чего у человека наступает серьезное ухудшение психического состояния. В августе сообщали, что в одной из психбольниц Алматинской области директор пристает с требованиями интима к медсестрам, урезает им зарплаты, распивает алкоголь в кабинете. Спрашивается, если такой климат сложился в таком учреждении, где больным нужен «душевный покой», то как его работники смогут этим заниматься? В конце мая прошла информация, что работники психоневрологического центра в г. Павлодар лечащихся там детей регулярно избивали и привязывали к кроватям. При этом здание этого центра находится в промышленной зоне Павлодара, рядом с заводами, складом с горюче-смазочными материалами и исправительным учреждением, что запрещено по закону. В августе прошлого года сообщили совершенно дикую новость о том, что в психоневрологическом центре в Аягозе детей насиловали. А про практическое отсутствие элементарных условий во многих психбольницах говорить не будем – это обычное явление для нашей системы, которая не изъявляет желание создавать условия для «нелюдей».

На самом деле, в цивилизованном мире давно принято, что психически больной не является опасным, и не страшно рядом с ним жить. В Казахстане процесс интеграции людей с психическими нарушениями в общество только начинается. Но подавляющее большинство людей смотрят на таких «больных», как на прокаженных, с очень большой опаской и презрительностью. Многие казахстанцы знают ведь только нормы и ценности одной культуры – традиционной, прошедшей еще сталинские лагеря, идеологическое «промывание мозгов» с подачи структур КПСС. Поэтому они шарахаются от других людей, непохожих на них, начинают их зачастую воспринимать как «ненормальных». Хотя кто сказал, что нормы нашего общества более нормальные, нежели нормы других культур, например, европейских, в которых еще в средневековье появились университеты и профессиональные философы, владеющие формальной логикой? 

Социальное, цивилизационное развитие многих казахстанцев находится на допотопном уровне. Мы, по сравнению с развитыми цивилизациями мира, еще дети, а они уже учатся в университетах. Поэтому мы не можем их понять, как ребенок не может понять логарифмические уравнения, квантовую физику. Тем самым не следует считать их ненормальными, раз они не соответствуют «законам природы», как мы полагаем. Homo sapiens – это не дитя природы, а субъект, продукт культуры, которая является возделанной, обработанной «природой». Полностью «дети природы» – это животные, либо «маугли». Но человек отличается от животных, у нас есть способность к абстрактному мышлению и его воспроизводству в языке. И главное свойство Человека – это эмпатия, способность сопереживать, сочувствовать. Однако казахстанская «эмпатия» распространяется только на узкий круг близких…

0 комментариев
Архив