Разные: На каких животных разрешена охота в весенний сезон в Казахстане
Разные: На каких животных разрешена охота в весенний сезон в Казахстане
3 года назад 1153

С 1 марта по 15 мая в Казахстане открыта весенняя охота. Минэкологии напомнило об ответственности за нарушение требований правил охоты, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал ведомства.

При этом весной разрешается охотиться на селезней уток, самцов вальдшнепа, глухаря, тетерева, а также самцов и яловых самок бурого медведя при обязательном присутствии егеря соответствующего субъекта охотничьего хозяйства.

Комитетом лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК издается приказ о начале сезона охоты. По правилам весенней охоты, добыча селезней уток, допускается только при наличии у охотника подсадной утки или чучела. А любительская (спортивная) охота разрешена только в закрепленных охотничьих угодьях. Также для этого требуется наличие путевки на право посещения закрепленных охотничьих угодий.

В случае, если нарушены требования пользования животным миром и правил охоты, в соответствии со статьей 382 Кодекса об административных правонарушениях РК, предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа для физических лиц в размере 70 МРП либо лишение права охоты на срок до двух лет, с конфискацией предметов и орудия административного правонарушения.

Краснокнижная туркестанская рысь попала в фотоловушку в Чарыне

Кадры сняты в Чарынском национальном парке.

3 марта – Всемирный день дикой природы. Об этой дате напомнил сегодня глава Минэкологии Магзум Мирзагалиев, отметив важность охраны дикой природы Казахстана, передает Arnapress.kz.

Этой дате министр посвятил несколько публикаций на своей странице в Twitter.

"Наша страна богата представителями дикой флоры и фауны. В Казахстане более 6000 видов растений и 835 видов позвоночных животных. Лес занимает 13 миллионов гектаров нашей земли. Охрана природы является нашей приоритетной задачей. Ежегодно мы участвуем в  природоохранной акции "Сайгак", наши инспекторы каждый день, несмотря на погодные условия, борются с браконьерами, вносят неоценимый вклад. Участие активных граждан в реализации общих задач по охране окружающей среды − для нас огромный импульс", − написал министр.

Он также опубликовал видео фотоловушки, снятое недавно в Чарынском национальном парке. На кадрах запечатлена краснокнижная туркестанская рысь.

"Эти кадры показывают всю красоту нашей дикой природы. Важно сберечь эту уникальность", − отметил Мырзагалиев.

Семью снежных барсов зафиксировала фотоловушка в Жамбылской области

По оценкам специалистов, в Казахстане насчитывается от 130 до 150 особей снежного барса.

Семья снежных барсов попала в объектив фотоловушки в Жамбылской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

Меркенскому учреждению по охране лесов и животного мира Жамбылской области было передано 11 фотоловушек Программой развития ООН (ПРООН).

Впервые снежный барс попал на видео в Жамбылской области в конце 2019 года. С тех пор фотоловушки фиксировали диких животных около 20 раз.

Как отмечают специалисты, присутствие хищника свидетельствует о хорошем состоянии горной экосистемы, наличии кормовой базы и эффективности природоохранных мероприятий, реализуемых Меркенским учреждением по охране лесов и животного мира. Эти условия являются достаточным основанием для создания в Меркенском районе особо охраняемой природной территории.

"Создание особо охраняемой территории поможет защитить снежного барса и другие виды краснокнижных животных, а также поспособствует развитию экотуризма и расширению возможностей трудоустройства среди местного населения", – отметил постоянный представитель ПРООН в Казахстане Якуп Бериш.

Снежный барс является одним из самых редких и малоизученных представителей кошачьих, который обитает в 12 странах мира. По оценкам специалистов, в Казахстане насчитывается от 130 до 150 особей снежного барса. Из-за сокращения популяции и угрозы исчезновения снежный барс занесен в Красную книгу Казахстана. 

Миллионы раков выбросило на берег Каспия / ВИДЕО

В сети распространяется видео, где на кадрах видно огромное количество раков, выброшенных на берег, передает kazlenta.kz со ссылкой на lada.kz

"В Актау выбросило раков на берег, миллионы их лежат после шторма" - сообщил автор видео.
 
0 комментариев
Архив