Разные: Могут ли школьников вакцинировать от коронавируса без согласия родителей
Разные: Могут ли школьников вакцинировать от коронавируса без согласия родителей
3 года назад 1133 Альберт Ахметов

В Казнете распространяется сообщение о том, что присутствие ребенка в школе в день вакцинации приравнивается к согласию на получение прививки от коронавируса. Якобы такое положение было опубликовано Всемирной организацией здравоохранения. Но эти сообщения не соответствуют действительно, передает stopfake.kz.

На самом деле текст, на который ссылается автор сообщения, опубликован ВОЗ еще в 2014 году и не имеет никакого отношения к пандемии COVID-19 или вакцинации против этого заболевания. Также документ не является руководством к действию или сводом правил. Заголовок абзаца, из которого вырвана цитата в рассылаемом посте, гласит: «Распространенные подходы к получению согласия на вакцинацию». Далее в тексте описываются стандарты получения письменного, устного и подразумеваемого согласия, действующие в разных странах.

В Казахстане нахождение ребенка в школе в день вакцинации не рассматривается как согласие на процедуру. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения» от 7 июля 2020 года, любой гражданин РК имеет право на «дачу информированного согласия или отказа на лечение и проведение других медицинских вмешательств, в том числе профилактических прививок». Кроме того, дети от 16 лет и старше имеют право на информированный отказ от получения профилактической и консультативно-диагностической помощи.

Таким образом, распространяемая информация является ложной и не имеет отношения ни к вакцинации против COVID-19, ни к Казахстану.


  
 

SMS-повестку в военкомат будут получать казахстанцы

Министерство обороны Казахстана планирует рассылать SMS-сообщения с повестками для ускорения и своевременного оповещения призывников, сообщает zakon.kz.

О планируемых нововведениях было рассказанно в ходе расширенного совещания под руководством первого заместителя министра обороны РК – начальника Генерального штаба Вооруженных Сил генерал-лейтенанта Мурата Бектанова. 

Не до конца решены вопросы своевременного оповещения призывников в период призывной кампании. В этой связи проводится работа по интеграции с базами данных "электронного правительства", что облегчит установление призывников и обеспечит их своевременно оповещение посредством SMS-сообщений.пресс-служба Министерства обороны РК 

По итогам совещания приняты решения, направленные на обеспечение своевременного и качественного призыва, координацию действий местных исполнительных органов с департаментами по делам обороны, другими войсками и воинскими формированиями.

Бэби-бокс появился в Казахстане: первые итоги

На территории Енбекшиказахской многопрофильной больницы города Есик в конце 2020 года открылся первый в стране бэби-бокс. Он позволяет любой женщине оставить ребенка внутри специальной камеры в безопасных условиях. Кроме этого, сохраняется анонимность женщины — по периметру не установлены камеры видеонаблюдения. Оставленному ребенку будет сразу же оказана необходимая медицинская помощь. Решит ли это проблему большого числа брошенных детей, в том числе оставленных в мусорных баках младенцев, выяснял корреспондент zakon.kz.

Отношение к новшеству в Казахстане неоднозначное. Общественные и религиозные деятели, специалисты и волонтеры по-разному оценивают новую возможность, которую предоставляет бэби-бокс. 

За несколько недель с момента установки первого объекта случаев сдачи новорожденных не было. Был один уточняющий звонок. Надо понимать, что беременность – вещь долгая, и подобные сложные решения "с кондачка" не принимаются, а вынашиваются несколько месяцев. Мы давно работаем с женщинами с нежелательными беременностями и активно взаимодействуем с кризисными центрами, поэтому можем выделить несколько причин, побуждающих женщин к отказу от ребенка. Это материальные проблемы, бытовое насилие, алкоголизм и наркомания, - рассказала одна из инициаторов работы установки бэби-боксов в Казахстане Индира Жакубекова. 

В соседней России уже есть опыт работы бэби-боксов. За первые три года по всей России в бэби-боксы было положено всего 42 младенца. Из них 21 – в одном небольшом городе в Пермском крае. Как видим, массовым явлением это не стало. Что будет в Казахстане – пока предположить сложно. 

Уменьшить число радикально решивших и решающих проблемы (сразу рожающих в выгребные туалеты и т.п.) не удастся. А увеличить число безымянных и безродословных отказников удастся благодаря бэби-боксам в разы, и это доказано. К тому же вместо укрепления прав детей мы лишаем их и родословной, и права знать о родословной, - выразила мнение в Facebook бывший руководитель управления здравоохранения Актюбинской области Светлана Есенаманова. 

Представители православной церкви сходятся на том, что бэби-боксы могут быть только частью комплексного решения проблем. 

Дело спасения жизни - важное и необходимое дело. Кризис духовных ценностей порождает внешние житейские кризисы отдельных людей, семей, обществ. В похожем виде в дореволюционной России проект, подобный сегодняшним бэби-боксам, уже существовал при Московском императорском доме. Главное, чтобы эта возможность не провоцировала мамочек на отказ от ребенка. Поэтому с моей личной точки зрения такой проект возможен только в комплексе мероприятий, поддерживающих традиционные семейные ценности, - считает руководитель волонтерской группы "Милосердие" иерей Вячеслав Пугачев. 

Общественный деятель, экс-депутат Мажилиса Бахыт Сыздыкова считает, что бэби-боксы не станут популярными, поскольку материнский инстинкт сильнее. Она вспомнила, как ей в мае 2020 года написала студентка с предложением взять ее еще не родившегося ребенка. На тот момент девушка скрывала свою беременность от работодателей и от родителей. История девушки была банальной – приехала в столицу из региона, начала встречаться с парнем, он "развел" ее на секс и, в итоге, бросил. Когда Бахыт спросила девушку про контрацепцию, она ответила, что парень обещал на ней жениться. 

Она уши развесила, и случилось то, что случилось. Девушка мне написала и сказала, что по казахской традиции (аманатпен) хочет мне этого ребенка передать. Я, с одной стороны, обрадовалась, что она не выбросит малыша в "выгребную яму". А с другой стороны, я уверена, что ребенок должен воспитываться в родной семье. Мы все лето с ней переписывались, созванивались. Она твердо стояла на том, что откажется от ребенка, как только родит. Я убеждала, что все поменяется. Успокаивала её, даже зачитывала ей суры из Корана и постоянно была с ней на связи. И что вы думаете: осенью она рожает ребенка, прижимает его к груди, впервые кормит. В итоге она оставила ребенка. Более того, семья не отвернулась от нее, а приняла малыша. И работодатель ей помог. Этот случай подтверждает то, что таким людям прежде всего необходима моральная поддержка и от друзей, и от специалистов, и от старших товарищей, которые убедят в том, что выход есть всегда. И не нужно отказываться от ребёнка, - рассказала Бахыт Сыздыкова. 

Сами инициаторы установки бэби-боксов не позиционируют бэби-боксы как альтернативу детдомам и варварским способам избавления от детей. Но считают их необходимым средством спасения детских жизней, потому что психологическая поддержка женщин в трудных ситуациях порой не достигает цели.

Для увеличения числа бэби-боксов от государства необходимо получить разрешение на место для бэби-бокса в государственных больницах, где имеются отделения детской реанимации. В частных клиниках их почти нет.

Но правительство пока не спешит поддерживать начинание. Госслужащие мотивируют отказ от поддержки дороговизной производства и установки таких объектов при, как они считают, их неочевидном полезном эффекте. Второй аргумент: рекомендации ООН - заниматься профилактикой случаев избавления от детей, а не установкой бэби-боксов. 

Довод, который приводят чиновники – то, что из-за бэби-боксов нарушается право ребенка воспитываться в семье, знать своих родителей. Мы же считаем, что это право неосуществимо, если не соблюдено право на жизнь. Право на жизнь является главенствующим в этой системе, а не то, от кого он родился и какая у него фамилия. Эти вещи смущают наших чиновников. И чтобы сломать их предрассудки, нам предстоит еще долго работать, - пояснила Индира Жакубекова. 

Споры вокруг проблемы идут достаточно оживленные. Почти все сходятся на одном: бэби-боксы хороши тем, что спасают детские жизни. Далее все упирается в детали. Радует то, что на сегодня в Казахстане существуют шансы спасти ребенка и без бэби-бокса.

Электронный паспорт вакцинации: запретят ли казахстанцам путешествовать без прививки

Электронные паспорта вакцинации планируют ввести в Казахстане. В Минздраве объяснили, для чего внедряется новшество и смогут ли казахстанцы путешествовать без электронных паспортов вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава Нуршай Азимбаева отметила, что Казахстан начнет массовую вакцинацию от коронавируса 1 февраля. Для этого и планируется вести электронный учет, который подразумевает внедрение в стране электронных паспортов вакцинации. 

"Электронный паспорт вакцинации - это документ, который удостоверяет получение профилактических прививок. Он будет содержать данные о том, какие препараты получил человек, в каких дозах, в какие даты, а также были ли проявления после прививки. Как только человек получит прививку от коронавирусной инфекции, она будет доступна в приложении eGov mobile. Будут отслеживаться данные человека, когда он должен прийти на вторую профилактическую прививку", - сообщила Нуршай Азимбаева. 

Вакцинация будет проводиться в два этапа. Второй этап будет проходить через 21 день после первого.

Также представитель Минздрава ответила на вопрос о том, планируются ли в Казахстане какие-либо ограничения на передвижения лиц, не получивших прививки от коронавируса.

"Возможно, в будущем не исключается, что некоторые страны введут ограничения для тех лиц, которые не получили профилактические прививки. Это в будущем.

Но в нашей стране на сегодня не предполагается ограничение свободного передвижения лиц, которые не получили профилактические прививки", - сказала главный эксперт управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Минздрава.

По ее словам, на разработку электронных паспортов вакцинации дополнительные деньги не выделяются, потому что систему внедрят на уже имеющейся базе.

В Казахстане вакцинация будет проводиться в прививочных кабинетах при поликлиниках по месту прикрепления. Казахстанцев на вакцинацию будут приглашать. 

Она также отметила, что медицинские работники, которые причастны к проведению профилактических прививок, будут заранее подготовлены. Их обучение начнется 22 января. 

"Говоря о загруженности в период массовой вакцинации, то это проводится не впервые. Например, в предэпидемический период гриппа по стране мы вакцинируем за 1-1,5 месяца полтора-два миллиона человек. Есть опыт, поэтому предстоящая вакцинация в течение шести-восьми месяцев - задача выполнимая для медицинской службы нашей страны", - добавила Нуршай Азимбаева.

Также, по ее словам, в Казахстане разработаны методические рекомендации по вопросам организации и проведения вакцинации, тактика ведения, а также расписаны алгоритмы по хранению, транспортировке на всех уровнях систем здравоохранения.

В Минздраве заверили, что вакцинация будет проводиться добровольно. Каждый человек имеет право отказаться.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что казахстанская система способна интегрироваться с глобальными информационными системами и позволит всем лицам, прошедшим вакцинацию, предоставлять информацию по месту требования и для свободного передвижения.

Отметим, в Казахстане начнут вакцинацию от коронавируса 1 февраля.  

0 комментариев
Архив