"Работали 80 часов в неделю" - казахстанец рассказал, как попал к Илону Маску
"Работали 80 часов в неделю" - казахстанец рассказал, как попал к Илону Маску
3 года назад 905 Ажар Оразбай

О парне по имени Санжар Тайжан казахстанцы узнали после того, как он заявил о попадании своей команды в финал конкурса Илона Маска - Not-A-Boring Competition. А это значит, что у него и других участников есть возможность лично познакомиться с известным инженером-миллиардером и даже стать частью его команды. Как известно, Маск усердно работает над своими тоннелями для Hyperloop - вакуумного поезда. Сейчас их создание, по словам организаторов, происходит слишком медленно: бурильные машины двигаются в "14 раз медленнее улитки". В интервью корреспонденту Tengrinews.kz Санжар Тайжан рассказал о своей любви к машинам и о том, как им удалось выиграть в конкурсе Илона Маска.

23-летний Санжар Тайжан окончил престижный университет Англии University Of Warwick по специальности "машиностроение". До этого учился в казахстанской РФМШ в Алматы. Парень рассказывает, что с детства любит автомобили и знает название всех марок наизусть.

"Еще я увлекался шахматами, и это очень помогло мне с математикой, физикой и другими предметами.

В Англии я работал с такими компаниями, как Jaguar и британская автогоночная компания McLaren", - поделился Санжар Тайжан. 

Фото из личного архива

Парень признался, что сейчас работает сразу над тремя прорывными проектами, но подробно решился рассказать только об одном, который касается Илона Маска. В Англии Санжар основал команду из 30 студентов, которая называется The Warwick Boring. Они приняли участие в конкурсе, и 11 февраля ребята получили сообщение о том, что они прошли в финал конкурса миллиардера Not-A-Boring Competition.

"Турнир начался в сентябре прошлого года, мы проходили много этапов соревнования. На третьем сообщили, что мы прошли в финал. Мы создали 3D-прототип бура. Идея самого конкурса заключается в том, чтобы мы построили прототип The-boring-machine, который прокладывает туннели для вакуумного поезда и электрических машин как можно быстрее и эффективнее", - рассказал Санжар.

На фото: The Warwick Boring

Санжар рассказал, что команда прошла в финал благодаря усердной и кропотливой работе.

"Мы работали по 80 часов в неделю. И просто мы верили в то, что наша мечта сбудется. Мы шли вперед как таран. Вера, работа и удача - все это соединилось вместе и помогло нам. Хочу сказать молодым инженерам: не надо бояться больших идей. Даже если есть проблемы, сложные задачи - они все решаемы", - сказал он.

Победителей ждет встреча с самим Илоном Маском, поделился Санжар. Для любого инженера это большая честь.

"Люди понимают, что он думает глобально. Он делает вещи, в которые никто верит, воплощает мечты в реальность. Поэтому его все уважают. Встреча с Маском запланирована на лето, победа означает, что они будут звать наших сотрудников из Англии в их компании. Они уже попросили отправить им резюме", - рассказал Санжар.

Отметим, что The Boring Company также официально опубликовала список финалистов - The Digging Dozen. В своем Twitter 13 февраля 2021 года компания, поздравляя финалистов, уточнила, что заявки на участие подавали 390 команд. 

В беседе с корреспондентом Tengrinews.kz Санжар Тайжан рассказал, что мечтает перевести все машины в Казахстане на электричество и тем самым спасти экологию.

"Я думаю, технологии отлично развиваются в Казахстане, у нас все больше новых приложений. Но хочется, чтобы наши специалисты больше строили руками. Я планирую какое-то время пожить в США, но свое будущее вижу в Казахстане. Я думаю, что смогу принести пользу нашей стране, в том числе решить проблему с воздухом", - рассказал Тайжан.

Напомним, Илон Маск планировал ускорить прокладку тоннелей, но при реализации проектов по созданию подземных транспортных систем, к примеру, LVCC Loop для перевозки людей в Лас-Вегасе, не смог этого сделать. Поэтому The Boring Company объявила Not-A-Boring Competition, чтобы инженеры со всего мира могли предложить инновационные технологии бурения, которыми потенциально сможет воспользоваться компания Маска.

Forbes написал о 27-летнем уроженце Казахстана

Уроженец Казахстана Элисар Нурмагамбетов вошел в американский список Forbes Next 1000, передает Tengrinews.kz.

Об этом сообщается на официальной странице журнала в Twitter.

"27-летний уроженец Казахстана Нурмагамбетов объединился с 66-летним Амиром Сандерджи из Танзании в 2019 году для создания Consilienz, системы программного обеспечения, которая выявляет финансовые преступления, такие как отмывание денег и мошенничество, а также торговлю людьми", - говорится в сообщении.

Согласно информации, размещенной на сайте Forbes, система, в создании которой принимает участие Нурмагамбетов, позволяет правоохранительным органам, финансовым и правительственным учреждениям легче обнаружить незаконные транзакции, так как обширная база данных Consilienz исследует множество субъектов, включая информацию из списков наблюдения, корпоративные записи и многое другое. 

По словам самого предпринимателя, попасть в американский список Forbes Next 1000 было нелегко. Об этом он рассказал на своих страницах в социальных сетях.

"Американский список Forbes Next 1000. Это было нелегко, мне нужно многому учиться, и это только начало. За это время я осознал, что битва, в которой ты находишься, - это не последняя твоя битва. То, что ты преодолеваешь сейчас, ты будешь преодолевать снова и снова", - написал молодой бизнесмен.

Forbes Next 1000 является списком новаторов и вдохновляющих лидеров малого бизнеса из всех сфер и отраслей в США. Это также является частью миссии Forbes по защите амбициозных индивидуальных предпринимателей, самофинансируемых магазинов и стартапов с предварительным доходом или финансированием менее 10 миллионов долларов.

Элисар Нурмагамбетов имеет степень бакалавра делового администрирования, которую он получил во французском государственном университете Гренобль-Альпы (Université Grenoble Alpes), расположенном в регионе Гренобль. После окончания учебы он работал в техническом центре Plug and Play, крупнейшего в мире акселератора и платформы для корпоративных инноваций со штаб-квартирой в Кремниевой долине.

Он также вошел в консультативный совет Anti-Human Trafficking Intelligence Initiative, некоммерческой организации с миссией по борьбе с современным рабством, принудительным трудом и педофилией по всему миру.

 facebook.com

Элисар Нурмагамбетов

0 комментариев
Архив