На какие медуслуги можно потратить пенсионные накопления
На какие медуслуги можно потратить пенсионные накопления
3 года назад 924

Министерство здравоохранения Казахстана зарегистрировало приказ по использованию единовременных пенсионных выплат на лечение, передает Tengrinews.kz.

По данным Минздрава, приказ досрочно утвержден 15 февраля и зарегистрирован в Министерстве юстиции 17 февраля. Он вводится в действие со дня его первого официального опубликования и будет опубликован в ближайшее время.

Использование единовременных пенсионных выплат на лечение позволит гражданам Казахстана дополнительно получить медицинские услуги, которые не покрываются за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и (или) системой обязательного социального медицинского страхования.

В перечень медицинских услуг, оплачиваемых за счет единовременных пенсионных выплат, включены:

- лечение орфанных заболеваний, включая их лекарственное обеспечение, а также диагностические исследования для определения тактики лечения;

- стоматологические услуги, оказываемые в медицинских организациях, расположенных на территории Республики Казахстан (протезирование зубов, имплантация);

- реконструктивные и восстановительные операции (пластические) с целью коррекции послеоперационных рубцов и врожденных пороков, также после проведенной мастэктомии;

- радионуклидная и радиойодтерапия;

- радиохирургическое лечение (гамма-нож, кибернож);

- протонная терапия;

- офтальмологические услуги (кросслинкинг роговичного коллагена, лазерная коррекция зрения).

Отмечается, что перечень медицинских услуг с учетом потребности населения может пересматриваться.

Как снять пенсионные накопления на лечение

Министерство здравоохранения опубликовало алгоритм досрочного снятия пенсионных накоплений на медициские услуги в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в Минздраве, для использования единовременных пенсионных выплат на лечение заявителю необходимо самостоятельно получить из ЕНПФ информацию о доступной сумме единовременной пенсионной выплаты, в том числе через интернет-ресурс ЕНПФ.

После нужно обратиться врачебно-консультативной комиссии поликлиники по месту прикрепления для получения заключения о направлении на лечение за счет единовременных пенсионных выплат в соответствии с вышеуказанным перечнем с приложением копии документа, удостоверяющего личность и заключение профильного специалиста.

Врачебно-консультативная комиссия принимает решение не позднее пяти рабочих дней с даты обращения гражданина.

После получения заключения заявитель должен выбрать медицинскую организацию, включая зарубежную (за исключением стоматологических услуг), заключает с ней договор об оказании медицинских услуг с дальнейшим прикреплением сканированного варианта договора и заключения врачебной комиссии в своем личном кабинете на интернет-ресурсе уполномоченного оператора ("Отбасы банк").

"Отбасы банк" при соответствии предоставленных получателем документов целевому назначению единовременных пенсионных выплат в течение пяти рабочих дней с даты получения документов от получателя перечисляет единовременные пенсионные выплаты по их целевому назначению.

Какие заболевания выявляют у казахстанцев после коронавируса

В НАО "Национальный научный кардиохирургический центр" проходит проект "Постковидный синдром", в рамках которого ученые продолжают выявлять осложнения у пациентов, переболевших КВИ, передает BaigeNews.kz.

Обследование пациентов с постковидным синдромом проводится на базе центра с октября 2020 года. Это первый в стране постковидный центр в качестве пилотного проекта по улучшению ситуации с КВИ.

В декабре здесь прошли обследование более 400 человек, из них 312 взрослых и 100 детей.

"У 287 пациентов было выявлено иммунодефицитное состояние на основании иммуноферментных анализов и полимеразной цепной реакции. У 20 пациентов сохранялась активность цитомегаловируса и вируса простого герпеса, а также вируса Эпштейна-Барра, что является негативным фактором риска негативного исхода после КВИ", – рассказала на брифинге заведующая отделением приемного центра Айнур Тауекелова.

Также у пациентов наблюдался дефицит витамина D, B12, фолиевой кислоты.

"У 190 пациентов выявлено когнитивное нарушение, патологии сердечно-сосудистой системы, впервые выявлена артериальная гипертензия у 20 пациентов, резистентность к крайне подобранной гипотензивной терапии наблюдалось у 135 пациентов. Эндокринная патология впервые выявлена, сахарный диабет у двух пациентов, декомпенсация сахарного диабета у 13 пациентов, нарушения функций щитовидной железы у 40 пациентов", – сказала Айнур Тауекелова.

Кроме того, наблюдается патология дыхательной системы – это нарушение вентиляционной функции легких. Были нарушения функции брюшной полости и почек.

На депрессию и выпадение волос жалуются переболевшие ковидом казахстанцы

На что чаще всего жалуются врачам казахстанцы, переболевшие коронавирусной инфекцией, рассказала на брифинге в СЦК заведующая отделением приемного покоя НАО "Национальный научный кардиохирургический центр" Айнур Тауекелова, передает BaigeNews.kz.

"Это чрезмерная усталость, утомляемость, чувство нехватки энергии, снижение работоспособности, бессонница, боли в мышцах и суставах. Пациенты жалуются на проблемы со слухом, на снижение зрения, когнитивные проблемы, проблемы с психическим здоровьем, когда пациенты жалуются на чувство тревоги, беспокойства, вплоть до астении и депрессии", - рассказала Айнур Тауекелова.

По ее словам, нередко пациенты жалуются на выпадение волос, спутанность или развитие слабоумия. У детей - это беспокойство и дефицитное состояние.

0 комментариев
Архив