Казахстан стал главной темой китайского еженедельника «China Daily Asia Weekly»
Казахстан стал главной темой китайского еженедельника «China Daily Asia Weekly»
9 лет назад 2924

Китайский еженедельник «China Daily Asia Weekly» посвятил Казахстану весь выпуск, озаглавив его как «Новые горизонты: энергетически богатый Казахстан, ворота в Центральную Азию, делает шаги по привлечению туристов и бизнеса».

5 статей газеты посвящены нашей стране. В них рассказывается об экономических успехах и туристическом потенциале РК.

«Это крупнейший в мире производитель урана и вторая после России нефтяная страна на постсоветском пространстве (...) входит в топ-50 государств рейтинга «Doing Busines» по легкости ведения бизнеса (...) стал излюбленным местом для иностранных инвесторов в качестве плацдарма на рынке Центральной Азии», - пишет издание об экономическом развитии Казахстана.

На страницах газеты отмечается, что Правительство РК планирует вложить в туристическую отрасль 10 млрд. долларов, из которых 6 млрд. предполагается обеспечить за счет частного сектора. При этом доля туризма в ВВП страны к 2020 году должна вырасти с нынешних 0,3 до 3%. Большая роль в повышении туристического потока и расширении связей с партнерами из Южной и Юго-Восточной Азии отводится предстоящей в 2017 году выставке ЭКСПО, которая впервые будет проведена в Центральной Азии.

«Казахстан объявил 2017 год годом китайского туризма. Ожидается, что страну посетят около 5 млн. туристов, в том числе 5 тыс. - из Китая. Крупнейшая экономика Центральной Азии изучает возможность введения 72-часового безвизового режима для туристов из КНР - плана, аналогичного введенному в 10 главных городах Китая несколько лет назад», - говорится в материале.

«China Daily Asia Weekly» оптимистично смотрит на перспективы дальнейшего развития туризма и в целом экономики РК, в связи с введением в июле этого года в одностороннем порядке в пилотном режиме (на 1 год) безвизового режима с 10 странами: США, Нидерландами, Великобританией, Францией, Германией, Италией, Малайзией, ОАЭ, Республикой Корея и Японией. При этом приводится высказывание директора департамента туризма Министерства инвестиций и развития РК Тимура Дуйсенгалиева о том, что в следующем году их число будет расширено до 84.

«Новая визовая политика может быть интерпретирована как признак растущей уверенности Казахстана на международной арене. Укрепление стабильности и экономические достижения вызывают у РК желание показать свои открытость и гостеприимность», - говорит изданию президент Фонда исследований развития мировой инфраструктуры (Япония) доктор Норио Ямамото.

Он также высказал мысль, что введение единой визы для посещения всех стран Средней Азии (Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан) и Казахстана могло бы стать мощным стимулом развития туризма вдоль Шелкового пути.

0 комментариев
Архив