Казахстан и Турция: сотрудничество в сфере духовного образования
Казахстан и Турция: сотрудничество в сфере духовного образования
9 лет назад 4220

Делегация Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта РК во главе с председателем комитета Г.Шойкиным осуществила рабочий визит  в Турцию. Как сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК, в ходе поездки были проведены встречи с председателем управления по делам религии при правительстве Турции Мехметом Гормезом, руководством Высшего религиозного центра «Хасеки», с посещением религиозных заведений управления в гг. Анкара, Стамбул, Кония и Невшехир. 

В ходе встреч представители структур по делам религии Казахстана и Турции обсудили вопросы сотрудничества в области духовного образования, обмена опытом между государственными органами Турции и Казахстана. Глава управления по делам религии ТР М.Гормез выразил готовность к расширению и углублению сотрудничества с братским Казахстаном в области духовного образования. Он также проинформировал, что в Турции действует более 85 тыс. соборных мечетей, более 700 теологических лицеев и курсов по изучению Корана, в университетах страны имеются около 100 теологических факультетов. В структуре управления по делам религии ТР работает более 1000 сотрудников.

Турция является одной из немногих мусульманских стран региона, в которой религия отделена от государства. Турецкая модель построения светского государства в мусульманском обществе отличается гибкостью, обеспечивает стабильное развитие и устойчивый экономический рост. Конструктивные взаимоотношения между религиозными общинами и государственной властью являются важной предпосылкой для сохранения национального согласия и препятствуют росту религиозного экстремизма и радикализма в стране.

Было также отмечено, что имамы в Турции имеют статус госслужащих и  социальный пакет от государства. В стране существует финансируемая государством сеть религиозных учебных заведений на уровне лицеев и колледжей, а также теологические факультеты в ряде крупных вузов. Благодаря этому уровень религиозной грамотности, как духовенства, так и населения в целом довольно высок. Около 97 процентов мусульман в Турции доверяют управлению по делам религии, и экстремистские течения имеют практически нулевое влияние. 

По итогам встреч достигнута договоренность о подготовке Протокола о сотрудничестве между ведомствами по делам религии двух стран в сфере теологического образования путем обучения казахстанских духовных деятелей в Турции, обмена опытом в данной сфере.

0 комментариев
Архив