Карагандинец изобрёл электрический чан для изготовления кумыса
Карагандинец изобрёл электрический чан для изготовления кумыса
3 года назад 1105

Преподаватель Карагандинского гуманитарного колледжа Малик Хайролла вместе со своими учениками придумал электрический чан (күбі) для изготовления кумыса. Его особенностью является то, что продукт в нём взбивается 60-70 раз за одну минуту, сообщает kazlenta.kz со ссылкой на акимат Карагандинской области.

- Идея с чаном пришла в голову из-за целебных свойств кумыса. Обычно его готовят вручную. Мы с учеником задумались, как бы облегчить труд. Я рассказал ему о конструкции чана. После чего с помощью электричества, не нарушая периодичности и режима приготовления кумыса, мы создали күбі, - рассказывает Малик Хайролла.

Затем проект апробировали, сделали первую модель. После этого несколько раз её видоизменяли, чтобы улучшить.

Другой ученик изобретателя решил сделать күбі, работающий от энергии ветра.

 

- Мы его протестировали. Он тоже работает. Я хотел получить патент на наши изобретения. Обращался в Министерство юстиции. На тот момент закон об авторском праве ещё не был принят. Я зарегистрировал изобретение, получил какие-то документы и остановился. Можно сказать, я уже на шаг ближе к получению патента, - объясняет изобретатель.

Малик Хайролла также известен как мастер казахских народных инструментов и предметов быта. Он делает кобызы, домбры, астау, конскую упряжь. Есть в его мастерской копилке и мельница из камня. Свою первую домбру Малик Хайролла смастерил, когда учился в седьмом классе.

- И отец, и все мои дедушки были мастерами. Мне от них достался талант и любовь к родной земле. Иногда что-то делаю по вдохновению, а иногда бывает повторение чего-то, переделывание, улучшение. Читаю много литературы, - рассказывает мастер.

Планов у Малика Хайроллы много. Он хочет организовать кочевой музей, где можно было бы воссоздать колесницу кочевого хана, сохранить этнографическую основу юрты.

- Мечтаю, чтобы в Караганде появился памятник домбре, может быть, даже улица. Хорошо, что Елбасы утвердил День домбры, но всё ограничивается только однодневными акциями. Правильно было бы, если бы в школе учили не только игре на домбре, но и обучали детей делать казахские музыкальные инструменты.

0 комментариев
Архив