ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА ОТНОСИТЕЛЬНО ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ
ЗАЯВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН КАЗАХСТАНА ОТНОСИТЕЛЬНО ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ
7 лет назад 3287 muslim.kz

Духовное управление мусульман Казахстана направляет свое заявление в связи с возникшими разными вопросами и нареканиями между родителями и руководителями учебных заведений по отношению ношения мусульманского платка школьницами.

Известно, что растить почтительных, порядочных, образованных детей и воспитать патриотизм у современной молодежи – главная цель и великая миссия каждого родителя и педагога.

Родители учеников должны осознать, что Казахстанская система  образования направлена не только на обучение, но и на создание условия для осуществления спроса личностей, в частности, приобщение их к искусству, спорту и интеллектуальному развитию.  

Религия Ислам призывает все человечество на получение знаний.

Во-первых, приобретение знаний — это обязанность  и мужщины, и женщины. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в одном из своих хадисов говорит: «Стремление к знаниям – обязанность каждого мусульманина». Дать светское образование ребенку — это гражданский и мусульманский долг каждого человека. Наше светское государство обязывает нашим детям получить среднее образование и в этом направлении обеспечивает всеми возможностями и условиями. Советуем родителям больше уделять внимание дочерям, чтобы они получили обязательное светское образование. Мы не должны забывать, что качественное образование является залогом стабильного будущего ребенка.

Во-вторых, согласно Корану и хадисам Пророка Мухаммеда  (мир ему и благословение Аллаха), а также уникальным мнениям мусульманских ученых, мусульманка обязана носить платок с момента наступления умственного и полового созревания, то есть с совершеннолетия.

А несовершеннолетние девочки не обязаны носить платок, так как это не соответствует Шариату. Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей с ношением платка и запрещать получения обязательного образования.

Говоря более конкретно, это означает, что в соответствии  с требованиям Шариата религия Ислам не обязывает несовершеннолетних девочек носить платок.

В-третьих, Наша Конституция и другие законы регулируют общественные отношения и дают гражданам обладать свободой в выборе религии. И мусульмане по велению Аллаха соблюдают закон и относятся к нему с уважением. Так как, законы и правила светского общества являются гарантией равноправия всего человечества и направлением жизни граждан.

Духовное управление мусульман Казахстана призывает джамаат, родителей к сплоченности и прийти к компромиссу с руководителями школ.

Духовное управление просит Всевышнего Аллаха укрепить  сплоченность и согласие народа, и уберечь страну от смуты. 

2 комментария
  • несколько риторических вопросов к вашему обращению , на которые можно и не отвечать, так как ответ очевиден:
    1)Цитата: " воспитать патриотизм у современной молодежи – главная цель и великая миссия каждого родителя и педагога..."
    Вопрос: а если педагог ставит ребенка и родителя пред выбором между "РЕЛИГИЕЙ" и "ГОСУДАРСТВОМ", о каком патриотизме может идти речь? Выбирай, или ты мусульманин или ты гражданин.., разве во всей этой истории с платком и школой не так стоит вопрос?!
    2) Цитата: "Религия Ислам призывает все человечество на получение знаний."
    Вопрос: любое знание? Или Ислам в традиционном свете все таки говорит о том, что не каждое знание похвально?!
    3) Цитата: "согласно Корану и хадисам Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение Аллаха), а также уникальным мнениям мусульманских ученых, мусульманка обязана носить платок с момента наступления умственного и полового созревания, то есть с совершеннолетия."
    Вопрос: А не могли бы вы указать приблизительный возраст этого совершеннолетия в соответствии с традиционными нормами и аспектами нашей религии.
    4) Цитата: "Поэтому родители не должны обременять своих несовершеннолетних дочерей с ношением платка"
    Вопрос: То есть , не приветствуется когда верующий с помыслом исламского воспитания прививает (а не обязывает) ребенку любовь к выполнению шариатских постановлений до совершеннолетия?
    5) Цитата: "Духовное управление мусульман Казахстана призывает джамаат, родителей к сплоченности и прийти к компромиссу с руководителями школ."
    Вопрос: А какой оптимальный компромисс с точки зрения религии? Предложите пожалуйста
    7 лет назад
  • вот именно, что ответы очевидны и они не понравятся людям из всяких министерств и администраторам школ и другим радикальным "патриотам". таким образом школа все больше и больше будет превращаться в место вседозволенности и разнузданности детей особенно девочек, так как в школах уже проходят лекции про контрацептивы и безопасный секс.
    7 лет назад
Архив