В Мекку теперь быстрее
В Мекку теперь быстрее
9 лет назад 3257

По сообщениям КАЗИНФОРМ , вчера прошли переговоры представителей хадж-миссии ДУМК с должностными лицами Министерства хаджа Королевства Саудовской Аравии касательно некоторых вопросов организации паломничества.

«Казахстанская делегация в пользу наших соотечественников добилась решения ряда вопросов, возникающих при совершении паломничества (неудобный график перелетов, продление до 30 дней времени нахождения в Мекке, ожидание более 16 часов в международных аэропортах из-за отсутствия прямых рейсов, повышение цен на билеты и т.д.)», - сообщили в Духовном управлении мусульман Казахстана.

В нынешнем году паломничество начинается с 11 сентября 2015 года. Основным новшеством для казахстанских паломников станет открытие прямого рейса по направлению Астана, Алматы, Шымкент - Джидда (Мекка). Это событие намного облегчит хадж-путешествие наших соотечественников.

Из-за отсутствия прямого рейса до г.Джидда паломники Казахстана вынуждены были ждать свои рейсы до 16 часов в международных аэропортах Турции, Объединенных Арабских Эмиратов.

Также процесс переодевания ихрамов (вид специальной одежды для мужчин, состоящей из двух кусков несшитой белой ткани ) перед прибытием в Мекку доставлял паломникам неудобства.

В результате введения изменений властями Саудовской Аравии в правила проведения паломничества для казахстанцев был утвержден график прямых рейсов. Согласно принятому меморандуму между Королевством Саудовской Аравии, Министерством инвестиций и развития РК, а также Комитетом гражданской авиации перевозка казахстанских паломников будет осуществляться специальными авиакомпаниями, которые были обозначены в меморандуме.

Таким образом, если до сегодняшнего дня наши соотечественники теряли целые сутки на транзитные рейсы, теперь они смогут в течение 6 часов добраться до священного города.

«Эта благая инициатива поможет сэкономить прежде всего время и материальные средства. Теперь наши граждане, которые намереваются исполнить свой пятый долг, переодевшись в ихрамы в Казахстане, направятся напрямую в г.Мекка», - говорится в сообщении.
Недавно в средствах массовой информации обсуждался вопрос о времени нахождения паломников в КСА до 30 дней, так, в результате проведенных переговоров в Саудовской Аравии время нахождения казахстанских паломников удалось сократить от 30 до 17-22 дней. Таким образом, будут сокращены денежные расходы паломников.

На сегодня предложены стандартные пакеты разных уровней, которые могут выбрать казахстанские паломники согласно своим материальным возможностям. Стандарт пакетов, предложенный хадж фирмами составляет 3200-3900 долларов на одного человека. Также предусмотрены эконом-пакеты в сумме 2900 долларов.

ДУМК контролирует деятельность хадж-компаний, чтобы с их стороны не было беспричинного повышения цены на билеты. ДУМК также сообщил, что если хадж-компании не будут учитывать данные требования, то они будут лишены права предоставления им хадж-квоты, а также в их отношении будут приняты соответствующие меры.

«Нельзя связывать паломничество с туризмом, как и считать это источником денежных средств. Вместе с тем, со стороны паломников также должны соблюдаться все необходимые требования и условия», - говорится в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, Духовное управление мусульман Казахстана в целях поддержки развития среднего и малого бизнеса страны предоставило право организации хаджа 20 фирмам.

Основная цель хадж-миссии ДУМК - это координация работы в период паломничества, проведение разъяснительных работ среди верующих.

0 комментариев
Архив