Что надо знать о дактилоскопической и геномной регистрации граждан
Что надо знать о дактилоскопической и геномной регистрации граждан
3 года назад 1414

С 1 января 2021 года вводится в действие Закон «О дактилоскопической и геномной регистрации», который предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической, геномной информации.

Его актуальность аргументирована, прежде всего, вопросами безопасности.

Кроме того, в жизни возникает немало ситуаций (пожары и авиакатастрофы с многочисленными жертвами в разном состоянии, обнаружение неопознанных трупов, биологических следов с мест нераскрытых преступлений, исчезновение людей без вести), когда невозможно установить или подтвердить личность человека.

Наличие дактилоскопической и геномной информации в соответствующих базах данных позволит идентифицировать жертв, а также сократить списки без вести пропавших и неопознанных трупов.

В данной статье мы расскажем о правилах проведения дактилоскопической и геномной регистрации.

Дактилоскопическая регистрация

Под дактилоскопической информацией понимается информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека и о его личности.

Электронный код папиллярных узоров будет содержаться в биометрических паспортах и удостоверениях граждан РК.

Гражданин столкнётся с процедурой при получении новых, уже биометрических документов – удостоверения личности (в нём уже установлен чип) и загранпаспорта гражданина РК нового образца (также со встроенным чипом).

Дети младше 12 лет дактилоскопии не подлежат.

Детей в возрасте от 12 до 16 лет после 1 января 2021 года могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии опекуна, а с 16 лет подобная сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной.

Менять сразу свои документы с 2021 года не обязательно, они будут действовать до конца указанного в них срока.

Дактилоскопической регистрации подлежат лица, достигшие 16-летнего возраста: 

  • граждане, претендующие на получение паспорта или удостоверения личности гражданина РК;
  • граждане Казахстана, иностранцы и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка РК;
  • иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в РК;
  • иностранцы и лица без гражданства, претендующие на получения вида на жительство, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца;
  • иммигранты, прибывшие в Казахстан в качестве домашних работников с целью выполнения работ у работодателей – физических лиц в домашнем хозяйстве;
  • иностранцы и лица без гражданства, подлежащие выдворению за пределы территории РК либо подпадающие под действие международных договоров о реадмиссии, ратифицированных РК;
  • иностранцы и лица без гражданства при получении виз РК;
  • иностранцы и лица без гражданства при пересечении Государственной границы Казахстана.

В национальной дактилоскопической базе будут отпечатки и пальцев, и ладони, но в чипе, встроенном в документ, будут сохранять отпечатки больших пальцев (в случае ампутации или патологии – безымянных).

При прохождении пограничного контроля, кроме взгляда в камеру, казахстанцам нужно будет ещё и прикладывать палец к сканеру.

Предусмотрены и ограничения: дактилоскопированию не будут подвергаться лица, у которых отсутствуют обе руки или папиллярные узоры на ногтевых фалангах всех пальцев обеих рук.

Хранятся дактилоскопические данные гражданина до факта установления его смерти. Со всех накопленных бумажных носителей дактилоданные будут переведены в цифровой формат.

Если внутри Казахстана базу будут пополнять только преимущественно МВД, МИИР и КНБ, то за рубежом сбор дактилоскопической информации граждан Казахстана будут осуществлять сотрудники загранучреждений Республики Казахстан.

Геномная регистрация

Под геномной информацией понимается кодированная по строго определенным правилам совокупность символов в виде сочетания букв и цифр об определенных фрагментах дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) человека.

Геномная база данных будет создаваться в целях профилактики преступлений и идентификации погибших.

Сбору ДНК-данных подлежат осужденные за отдельные виды преступления и неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе следственных действий, неопознанные трупы.

Родственники без вести пропавших граждан смогут сдавать геномную информацию на добровольной основе с письменного согласия.

Сбор этой информации возлагается на ОВД при участии ДНК-лабораторий, органов судебной и судебно-медицинской экспертиз Минюста.

Процесс ограничится отбором слюны с внутренней стороны щёк.

Полученные геномную информацию или геномный профиль в большинстве случаев государство намерено хранить 25 лет с момента сбора.

Геномной регистрации подлежат:

  • лица, осужденные за совершение уголовных правонарушений, перечень которых определен Законом «О дактилоскопической и геномной регистрации»;
  • неустановленные лица, биологический материал которых изъят в ходе досудебного расследования по нераскрытым тяжким или особо тяжким уголовным правонарушениям, а также всех категорий уголовных правонарушений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
  • биологические родственники без вести пропавших граждан, в первую очередь, родители (родитель) и (или) дети (ребенок), а при их отсутствии другие биологические родственники в зависимости от степени родства;
  • неопознанные трупы.

Ответственность за отказ от прохождения дактилоскопической и геномной регистрации

Отказ граждан Республики Казахстан от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации – влечет штраф в размере 2 МРП.

Отказ иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации – влечет административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

Отказ граждан Республики Казахстан, иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной геномной регистрации – влечет штраф в размере 5 МРП.

Уклонение от прохождения геномной регистрации лица, осужденного условно, влечет ответственность, предусмотренную статьей 176 УИК вплоть до отмены условного осуждения.

Источник: https://egov.kz

0 комментариев
Архив