Амнистия будет проведена в течение полугода со дня вступления закона в силу
Амнистия будет проведена в течение полугода со дня вступления закона в силу
7 лет назад 2135 Источник: Sputnik Казахстан

Амнистия будет проведена в течение шести месяцев со дня введения в действие законопроекта "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК", сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров. 

Депутаты мажилиса парламента Казахстана в среду на своем пленарном заседании взяли в работузаконопроект о проведении в республики амнистии в честь 25-летия независимости РК. 

Абдиров отметил, что Конституция Казахстана провозглашает высшими ценностями жизнь, права и свободы человека. Одним из проявлений принципа гуманизма является принятие закона, в соответствии с которым будет применен акт амнистии. 

"Законопроект предусматривает освобождение от уголовного наказания, в основном, социально уязвимых категорий граждан, в том числе, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, инвалидов, пожилых лиц, а также лиц, совершивших малозначительные и нетяжкие уголовные правонарушения", — сказал Абдиров. 

Законопроектом определяется круг, к которому применяется акт амнистии, а также субъекты, в отношении которых амнистия не применяется. Неотбытая часть срока наказания заменяется штрафом или ограничением свободы, либо сокращается. 

"Согласно законопроекту, исполнение закона предполагается в течение шести месяцев со дня его введения в действие", — добавил депутат. 

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев внес в парламент законопроект "Об амнистии в связи с 25-летием Независимости РК". Законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

0 комментариев
Архив