Сны и их толкования с точки зрения Ислама
Сны и их толкования с точки зрения Ислама
9 лет назад 12313 www.as-sunna.ru www.diary.ru
as-sunna

В 21-м аяте Суры «Аз-Зарият» сказано:

وَفِي أَنفُسِكُمْ أَفَلا تُبْصِرُونَ

В этом аяте дано знать, что если человек посмотрит на свое тело и организм, он увидит, сколько знамений в человеке создал Аллах, указывающих на Его Всемогущество.

Из таких знамений – сны, которые мы видим. Человек оказывается в дальних странах, видит удивительные, необыкновенные вещи, испытывает тревогу и страх, радость и веселье. Это необычное состояние исчезает, когда он открывает глаза, но очень часто сны оставляют неизгладимое впечатление и хочется знать о смысле увиденного.

Что такое сон?

Сон – это «наблюдение (видение) душой».

После того, как человек заснет, его душа, не покидая полностью тело, выходит, а затем Аллах дает ей видеть.

Сны бывают разными. Помимо бессвязных, путанных снов, человек может видеть какое-либо хорошее предзнаменование и предвестие, а, если в сон вошел шайтан, можно увидеть что-либо неприятное.

Передал имам Аль-Бухарий, что Пророк, мир Ему, говорил: «Правдивый сон – от Аллаха, а плохой – от шайтана».

Плохие сны, навеянные шайтаном, зачастую сопровождаются запугиванием и наущениями. 

Благие сны

Сказал Пророк, мир Ему:

ذهبت النبوة وبقيت المبشرات قيل وما المبشرات يا رسول الله قال الرؤيا الصالحة

«Завершилось пророчество и остались благие увещевания. Его спросили: «Что такое благие увещевания, о, Посланник Аллаха? Он, мир Ему, ответил: «Благой сон»». Передал Аль-Бухарий в книге «Ат-Та’бир».

В другой передаче хадиса сказано:

«Видит его (сон) верующий мусульманин или видят его (мусульманина)».

К благим снам причисляют видение Пророков, мир Им, ангелов, радостные известия от них, а также видение себя в Раю или в числе спасшихся в День Суда.

Сказано в Суре «Юнус», аят 64:

لَهُمُ الْبُشْرَى فِي الْحَياةِ الدُّنْيَا وَفِي الآخِرَةِ

 Им предназначена радостная весть в этом мире и в Последней жизни..."  

Некоторые ученые-толкователи, комментируя этот аят, говорили, что речь идет о видении во сне Пророка, мир Ему. Видение во сне Пророка, мир Ему, - знак, что человек покинет эту жизнь с верой в сердце.

Толкование снов

Человек может видеть обычные, ясные и понятные сны, как, например, утреннюю зарю. Что касается подробностей и деталей, которые может увидеть человек, их могут растолковывать только избранные люди: Пророки и некоторые аулия` (святые), которых Аллах наделил даром толковать.

Сны Пророков, мир Им, - это Откровение от Аллаха.

Например, в Куране передается об истории Пророка Ибрахима, который увидел во сне, что он приносит в жертву своего сына.

Также известна история о Пророке Юсуфе, переданная в Куране. Он увидел во сне солнце, луну и одиннадцать звезд, совершающих суджуд (земной поклон). Через некоторые время стало известно толкование этого сна: его родители и братья сделали ему наземный поклон в качестве приветствия.

По этому поводу сказано в Суре «Юсуф» (аят 100), о том, что Пророк Юсуф, мир Ему, сказал:

وَقَالَ يَا أَبَتِ هَذَا تَأْوِيلُ رُؤْيَايَ مِن قَبْلُ قَدْ جَعَلَهَا رَبِّي حَقًّا

«О, отец мой! Это является толкованием того сна, который я увидел. Аллах хотел, чтобы это было истиной»

Известно, что Пророк, (мир Ему и благословение Аллаха), толковал некоторые свои сны и сны сподвижников.

Так, передал аль-Бухарий, что Пророк, мир Ему, сказал:

 بينا أنا نائم أتيت بقدح لبن فشربت منه حتى إني لأرى الري يخرج من أظفاري ثم أعطيت فضلي ‏ ‏يعني ‏ ‏عمر ‏ ‏قالوا فما أولته يا رسول الله قال العلم‏

«Однажды во сне мне принесли сосуд с молоком. Я пил из него, пока не увидел, что жидкость начала выливаться из-под ногтей. Затем оставшееся я отдал ‘Умару». Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, спросили: «О, Посланник Аллаха! Какое толкование этого сна?» Он, мир Ему и благословение Аллаха, ответил: «Это – знание».

Также имам аль-Бухарий передал хадис, в котором Пророк, мир Ему и благословение Аллаха, толковал сон Его сподвижника Абдуллаха ибн Саляма.

Толкователи снов из числа святых могут делать это благодаря дару от Создателя. Этот дар не приобретается путем получения знаний от учителя к ученику, в медресе и т.п., поэтому не каждый святой способен толковать. Это особое знание, данное Аллахом тем аулия`, которым он хотел его дать.

 Сказано в Куране (Сура «Аль-Бакара», аят 282):

وَاتَّقُواْ اللهَ وَيُعَلِّمُكُمُ اللهُ وَاللهُ بِكُلِّ شَىْءٍ عَلِيمٌ

«Будьте богобоязненными. Аллах даст вам особое знание. Воистину, Аллах Всевышний обо всем знает»

То есть, если человек будет богобоязненным, возможно Аллах даст ему способность толковать сны.

Основа богобоязненности – религиозные знания, выполнение всех обязанностей, возложенных Аллахом, призыв к добру и запрет выполнения грехов.

Поэтому человек не должен обращаться к кому-либо с просьбой толковать сон, если тот не обладает вышеуказанными качествами.

Также не следует истолковывать свои сны самим, ссылаясь на прочитанное в книгах, которые принято называть «Сонниками». Толкование – дар только Пророков и некоторых святых, но не всех подряд.

Существуют книги о толкованиях снов, написанные такими большими учеными, как Ибн Сирин, др. Их можно читать, но при этом помнить, что несмотря на то, что примеры толкований, указанных в этих книгах, написаны учеными, это не означает, что они подходят всем без исключения людям.

Бывает такое, что люди видят одно и то же во сне, но значения этих снов для них различны. Смысл некоторых снов может открыться человеку через время.

 Видение во сне Пророка Мухаммада, мир Ему и благословение Аллаха

Сон, в котором человек увидел Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, - знак, указывающий на то, что такой человек уйдет из жизни, будучи верующим. При этом такой сон не связан с каким-то определенным состоянием человека. Его может увидеть грешник или, например, ребенок.

Согласно мнению одной части теологов для абсолютного утверждения, что человек увидел во сне Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, он должен увидеть Посланника, мир Ему и благословение Аллаха, в Его истинном облике, то есть так, чтобы Он соответствовал описанию, которое известно из Его жизни:

Пророк, мир Ему и благословение Аллаха, был среднего роста, у Него была светлая кожа, черные глаза и волосы, широкий лоб.

Другие ученые не посчитали это условием, поэтому согласно их мнению даже если спящий увидел Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, ребенком или в образе знакомого человека, а сердцем почувствовал, что это Пророк, мир Ему и благословение Аллаха, - считается, что он увидел Посланника, мир Ему.

Второго мнения придерживались многие алимы, ссылаясь на хадис Пророка, мир Ему:

من رءاني في المنام فقد رءاني فان الشيطان لا يتمثل بي 

«Тот, кто увидел меня во сне – увидел меня. Воистину, шайтан не принимает мой образ»

Важно знать, что Пророк, мир Ему, не может сказать или сделать во сне то, что запрещено шариатом в действительности.

Поэтому тот, кто утверждает, что видел Пророка, мир Ему, который во сне сообщил или повелел ему что-то противоречащее шариату, такой человек либо не понял о чем говорил Пророк, мир Ему, либо сознательно лжет.

Кроме того, в жизни верующему необходимо основываться на законах шариата, а не на сновидениях. Например, если человек утверждает, что видел во сне Пророка, мир Ему, который сказал ему, что завтра Рамадан, он не может опираться на сон. Он должен наблюдать за луной, как этому учит шариат. То же касается и религиозного заключения. Оно не может быть дано, опираясь на увиденное во сне.

Запрещено рассказывать то, чего не видел во сне

Передано имамом Аль-Бухарий от ибн ‘Аббаса, что Пророк, мир Ему, сказал:

من تحلم بحلم لم يره كلف أن يعقد بين شعرتين ولن يفعل

«Тот, кто лгал, что видел какой-либо сон, а он не видел этого, будет завязывать узел из двух волос и не сможет сделать это…»

Сказал ибн Аби Джамрах, толкуя этот хадис сказал: «Этот хадис означает, что такой человек будет мучиться от наказания долго, подобно тому человеку, который пытается завязать узел из двух волос. Он будет делать это длительное время, но сделать не сможет…».

Некоторые люди совершают грех, когда утверждают, что видели во сне Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, хотя на самом деле этого не было. Тем самым они преследуют разные цели. Так, встречаются такие люди, которые говорят другим: «Сегодня ночью я видел Пророка, мир Ему и благословение Аллаха, который повелел мне жениться на твой дочери». Такая ложь, приписываемая Пророку, мир Ему и благословение Аллаха, - грех, за который человека ожидает большие наказания.

Пророк, мир Ему и благословение Аллаха, сказал:

إن كذبا علي ليس ككذب على أحد من كذب علي متعمدا فليتبوأ مقعده من النار 

«Воистину, обман со ссылкой на меня несравним с обманом со ссылкой на кого-либо другого. Тот, кто обманывал, ссылаясь на меня, – уготовил себе место в аду»

Что делать, чтобы видеть хорошие сны?

Для того, чтобы увидеть хорошие сны, необходимо много читать зикр (восхваления Аллаха); восхвалять Пророка, мир Ему и благословение Аллаха; ложась спать, иметь омовение и читать последние суры Курана. Тот, кто увидел хороший сон, пусть расскажет о нем тому, кого любит, а тот, кто увидел плохой сон, пусть просит у Аллаха защиты.

Пророк, мир Ему, говорил:

فَمَنْ رَأَى شَيْئًا يَكْرَهُ فَلْيَنْفُثُ عَنْ شِمَالِهِ ثَلاثًا وَلْيَتَعَوَّذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ فَإِنَّهَا لا تَضُرُّهُ 

«Если кто-нибудь увидит во сне неприятное, пусть трижды сплюнет (без слюны) через левое плечо и скажет: «А‘узу билляhи минаш-шайтанир-раджим», тем самым он оградит себя от шайтана. После этого увиденное не навредит».

1 комментарий