Уход за комнатными растениями
Уход за комнатными растениями
10 лет назад 4014 www.annisa-today.ru/
Муслима (Аня) Кобулова

Сегодня поговорим о том, как ухаживать за вашим домашним садом.

Создавая свой домашний сад, необходимо помнить, что комнатная жизнь растений особенно нуждается в оптимальных условиях: свет, воздух, влага и соответствующая температура. Воздух в комнате должен быть свежим, чистым и не очень сухим. Теплолюбивым комнатным растениям во время весенне-летнего цветения необходима температура выше 20 градусов, а растениям умеренного пояса – 16- 18 градусов. В зимнее время достаточна обычная комнатная температура.

Поливать цветы летом лучше дождевой, прудовой или речной водой, а если такой воды нет, то, как и в другое время года, обычной водопроводной водой, которая постояла в комнате не менее 12 часов. Поливать нужно так, чтобы вода просачивалась через весь ком земли в горшке, а ее остаток стекал бы на поддонник. Потребность растения в поливе проще всего определить пощелкиванием о край горшка: сухой горшок издает звонкий звук, влажный – сухой (или потрогав землю в горшке – если она сухая, значит нужно полить).Температура воды должна быть не ниже температуры воздуха в помещении, где находится растение. Зимой рекомендуется поливать растения утром и умеренно, а летом – вечером и обильно. Большинство комнатных растений во время роста – апрель-сентябрь – поливают ежедневно, зимой – гораздо реже.

Очень важно содержать растения в чистоте. Запыленным листьям трудно дышать. Грязь, пыль, копоть, оседающие на них, создают благоприятные условия для размножения вредителей и возбудителей болезней. Обмывать растения рекомендуется хотя бы раз в неделю. Периодически нужно осматривать растения и удалять засохшие листья, они будут гнить и служить питательной почвой для размножения вредителей.

В летнее время комнатные растения на подоконниках (особенно с солнечной стороны) необходимо притенять. Для этого достаточно марлевых или тюлевых занавесок.

Почти все растения боятся сквозняков. Это необходимо учитывать при проветривании помещений.

Комнатные растенения для комнатных растений нельзя! Это может вызвать ожог корневой системы. Подкармливать  растения можно не ранее чем через 2..3 часа после полива. Также, желательно полить растение и после внесения жидкого удобрения нужно систематически подкармливать. Перед внесением удобрений, почву обязательно надо полить. В сухую землю вносить жидкие удобрение.

Начинающему цветоводу достаточно ограничиться удобрениями для комнатных растений, которые продаются в магазинах, и следовать инструкции по их применению, соблюдая вышеописанные правила.

Также отличной подкормкой служит вода, в которой несколько дней лежала растертая яичная скорлупа. Еще лучше скорлупу от яиц измельчить и смешать с сахарной пудрой – получится замечательное удобрение. Хорошим удобрением является вода, в которой промывали мясо.Не торопитесь подкармливать цветы, пересаженные в свежую землю - на сезон они вполне будут обеспечены питательными веществами.

  

Лучшее время для пересадки растений – весна. Посмотрите горшок со стороны поддона, если корни выходят из отверстий горшка, значит, посудамала. Тщательно проверяется почва в горшках, если она имеет неприятный запах («закисла»), то растение нуждается в пересадке. Желательно пересадить весной и те цветы, которые сильно разрослись. Молодые растения рекомендуется пересаживать каждую весну в апреле или мае, а крупные, если они хорошо себя чувствуют, раз в 2-3 года. При пересадке нужный горшок выбрать нетрудно: старый горшок должен входить в новый так, чтобы их стенки соприкасались. Пересаженные растения обильно поливают теплой водой (30-35 градусов), ставят на рассеянный свет в такое место, где нет сквозняков. Второй раз поливают через 5-6 дней.

0 комментариев