Отчаянные домохозяйки
Отчаянные домохозяйки
9 лет назад 3106 www.islam.ru/
Самира Магомедова (Турабова)

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся снижением настроения, нарушением мышления, двигательной заторможенностью. При депрессии у человека наблюдается снижение самооценки, потеря интереса к жизни и привычной деятельности.

У каждой хозяйки случаются моменты, когда она внушает себе, что является самым несчастным существом, и семейная жизнь совсем не в радость. Состояние уныния часто встречается у молодых девушек, которые осуществили свою главную мечту – замужество, а чувствуют себя вовсе не счастливыми женами. Внимание родственников, подарки во время сватовства, красивая свадьба, внимательный супруг – все уже позади. В настоящем лишь однообразный ритм жизни: устающий после работы муж, придирки со стороны родни. Еще недавно любезный и романтичный спутник жизни нынче твердит: «Сиди, за ребенком смотри!», «Займись чем-нибудь, и так целый день бездельничаешь!» Благоверной обидно, что муж не замечает чистый дом, горячую еду, постиранные вещи и то, что телевизор заменил ему собеседника и друга по вечерам.

В такие мгновения расположение духа сестер доходит до сожаления о браке, и они даже подумывают о разводе.

В нашем социуме, к сожалению, попадается немало случаев расторжения браков среди молодых пар из-за отсутствия знаний о семейной жизни, неугасающей вспыльчивости нравов, а также слепой поддержки некоторых родителей, якобы не дающих ущемлять права их детей. Одни мамаши забирают дочерей, другие сажают подле себя сыновей. Верующей особе желательно представить себе жизнь в случае развода. Где и на что собирается жить, как быть с детьми. Допустим, вернулась в родительский дом, а если брат женат, и его жене вряд ли понравится лишняя хозяйка в доме. Нужны ли женщине разговоры и сплетни за спиной, подорванная репутация? А разорванное сердце в беспокойстве о чадах? Возможно, со строгим мужем плохо, но жизнь разведенки хуже, унизительней. А знает ли молодая хозяйка, что развод супругов – самый ненавистный процесс Всевышнему из всех дозволенных? Происходить он должен в самых предельных и безвыходных обстановках. Преждем чем пойти на крайность, лучше попытаться освоится, прижиться и сделать супружескую жизнь радостной.

Представим ситуацию: муж зол, ребенок ноет, свекровь ворчит, или другую атмосферу, что доводит хозяйку до отчаяния. Желательные действия:

- сохраняй спокойствие, то есть просто помолчи (во избежание конфликта);

- открой окно, выйди на балкон, во двор, закрой глаза, глубоко вздохни свежий воздух;

- а теперь окинь взглядом то, что вокруг, вне твоего дома. Прекрасна земля! Разве нет?! Деревья, вольные птицы, пушистые облака, прохладный ветерок ласкает лицо. Все это для тебя. Весь мир создан для тебя. Поверь, ощути его! Аллах создал людей для поклонения, а землю и земные прикрасы – для человечества, чтобы жили Его любимые создания счастливыми, мирными и благодарными. Всевышний любит тебя. Ты можешь попросить о чем угодно у Творца. Разве Его любовь и милость не стоят твоей улыбки и прекращения уныния? Человеку свойственна печаль. Женщина эмоциональнее мужчины. Она может тихо поплакать, пожалеть себя. Главное не превратить состояние грусти в привычку, дабы не подпустить к себе шайтана. Хочется активности в жизни? Надоела усидчивость? Тебе повезло, если есть дети. Прогулки во дворе, в парке; посещение детских центров, разные кружки; отвод в садик, в школу, походы по магазинам за вещами для деток. И многое другое, что делает быт домохозяйки интересной, оживленной.

А те, у кого еще нет ребеночка (да проявит Всевышний свою милость и одарит вас прекрасной крохой), имеют возможность жить в свое удовольствие: спать, вставать, работать, когда угодно. Самое приятное – беззаботная жизнь дает огромную привилегию на утяжеление весов деяний добрыми жестами. А именно, отзывчивая помощь нуждающимся физически, морально, материально. Вместо того чтобы нежиться в постели полдня, предпочтительней расходовать ценное время на стоящие дела: навестить родственников, помочь соседке посидеть с малышом, сделать покупки, уборку одинокой старушке, одарить чем-нибудь недорогим, но необходимым бедных знакомых. Можно перечислить целый ряд того, чем достичь довольства Аллаха и стать полезным членом Уммы.

Дорогие хозяйки, хранительницы чести мужа и домашнего уюта, не бойтесь быть счастливыми, не стесняйтесь делать добро. Мусульманка – образец всех хозяек, будьте достойными творениями Бога, умеющими проявлять довольство и милосердие.

 

2 комментария
  • Не доминируй но покорись ВЕЛИКОМУ АЛЛАХУ
    То что на земле не было эволюционного процесса  доказывает тот факт что на земле существуют хищные животные. Ведь если сторонники теории эволюции верят в то что эволюционный процесс происходил на земле, тогда они должны понимать что в таком случае не было бы хищных животных. Ведь это было бы не экономично. Тогда бы получилось бы нерациональное растрачивание энергии. Для того что бы лучше разобраться в этом вопросе давайте рассмотрим такой пример. Например как мы отличаем хищных животных от травоядных? Отличаем мы их по разным признакам и один из этих признаков это то что у хищных животных глаза находятся спереди, а у травоядных по бокам.
    Теперь давайте поговорим об аппендиксе. Что такое аппендикс? Аппендикс это такой орган который помогает переваривать растительную пищу. Аппендикс хорошо развит у травоядных животных так как им необходимо переваривать растительную пищу. У хищных животных этот орган или отсутствует или он плохо развит. Но в любом случае в отличие от травоядных животных хищным животным аппендикс не представляет особой нужды.
    Дело в том что сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным глаза спереди что бы они могли лучше сосредоточится на охоте, а травоядным животным по бокам что бы они могли увидеть как подкрадывается к ним хищное животное. Сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным клыки что бы они могли вцепится в жертву, а травоядным животным хороший слух что бы они могли услышать как приближается к ним хищное животное. Сторонники теории эволюции считают что эволюция подарила хищным животным ноги что бы они могли поймать добычу и травоядным животным подарила ноги что бы они могли убежать от хищного животного. Но ведь сторонники теории эволюции если они считают что эволюционный процесс существовал на земле, то они должны задать себе вопрос почему же тогда эволюция не могла подарить хищным животным аппендикс что бы они могли переваривать растительную пищу? Ведь как было бы с их точки зрения удобно и экономично как хищным животным так и травоядным. Проснулось бы хищное животное, травы вокруг много, за травоядным животным больше охотится не надо. Поело бы и уснуло бы дальше. Да и травоядным животным было бы хорошо. От хищников больше убегать да прятаться не нужно. Проснулась бы, поело бы травы вокруг себя и уснуло бы дальше. 
    В таком случае хищных животных не было бы. Да и вообще животныхзнаем не было бы.


    В качестве второго довода можно привести тот факт что позвоночные организмы менее жизнеспособны чем бактерии и простейшие.
    Например если спросить у сторонника теории эволюции о том как происходит развитие живых организмов в течение миллионов лет: от простого к сложному или от сложного к простому? То они конечно же ответят что: "от простого к сложному". И если у них спросить какова цель эволюции сделать вид организма со временем из менее жизнеспособного более жизнеспособным или из более жизнеспособного менее жизнеспособным? То они конечно ответят что из менее жизнеспособного более жизнеспособным. Так вот мы знаем что любое позвоночное намного сложнее устроено чем любая бактерия. Так чем же это позвоночное жизнеспособнее чем бактерия. И даже наоборот любое позвоночное не смотря на то что оно намного сложнее устроено чем бактерия как раз таки более уязвимее по сравнению с бактерией при таких сейсмических катастрофах как землетресение, ураганы, цунами и так далее. То есть мы здесь видим отсутствие логики
    Здесь надо понять что мы всего лишь земля. Да да именно земля. Например если вам сейчас тридцать лет. Значит тридцать лет назад молекулы вашего тела были землей. 
    Корова ест траву. Волк ест корову. Волк умирает что происходит? А происходит то что труп волка служит своего рода удобрением для растений которая служит пищей для коровы. То есть происходит круговорот веществ в природе. Происходит круговорот молекул в природе. 
    Молекулы травы со временем становятся молекулами коровы. Молекулы коровы со временем становятся молекулами волка. Молекулы волка становятся молекулами земли. Ну, а молекулы земли становятся молекулами травы которые снова становятся молекулами коровы. Живые организмы рождаются и умирают, а их молекулы переходят, то в одно состояние, то в другое. Поэтому теория о том что выживает сильнейший или что сильный вытесняет слабого является несостоявшийся. И то что все в этом мире конкурируют является иллюзией. Потому как вся земля подобны одному единому организму. И все живые организмы дополняют именно дополняют друг друга, а не конкурируют. Конкуренция это иллюзия. И кто не распознал эту иллюзию тот несчастен. Потому что видит во всем конкуренцию. Потому что сами во всем и со всеми конкурируют. Потому что живут в мире зависти.
    Приведу простой пример. Представьте двух роботов. Один робот большой размером со слона и другой робот маленький размером с маленького котенка. И вот эти два робота сражаются друг с другом. И тот робот что по больше схватил в жестокой битве того робота что поменьше и разорвал его на маленькие кусочки. И зритель наблюдавшей за этой жестокой битвой принял эту иллюзию имитацию жестокой битвы за настоящую битву и еще раз убедился что быть больше по размеру намного лучше чем маленьким. И даже не догадался что это была лишь иллюзией битвы. Тогда как эти два робота и тот что размером со слона и тот что размером с меленького котенка управлялись одним и тем же исскуственным интеллектом который находился даже не в голове одного из этих роботов, а где то на далеком сервере который находился в тиши и спокойствие от этой арены имитации жестокой битвы.
    7 лет назад
  • Все события и персонажи вымышлены. Любые совпадения с реальностью случайны.
    Стоял жаркий солнечный день. Ещё вчера прошел легкий дождичек. Но сегодня о вчерашней пасмурной погоде ничего не напоминало. Жители Актобе спешили каждый по своим делам не обращая внимание друг на друга. Никому ни до кого не было дело.
    Амир неторопливо шел домой. Сегодня тренер по плаванию отпустил его по раньше. Спина сильно болела. Вчера ему сильно досталось ремня от старшего брата Али. Амир в этот раз дал себе слово что больше никогда не притронится к сигаретам. "И что мне мешало раньше бросить эту гадость до того как меня поймал на этом старший брат"- подумал Амир. Но произошедшое уже позади. И ничего не изменить. Достав из кармана пачку сигарет Амир выбросил их в мусур предворительно разорвав на мелкие кусочки. Спина конечно ныло сильно, но больше всего его беспокоило ни сколько спина, а то что отношения между им, его старшим братом и старшой сестрой могут изменится. И если недавно они с любовью относились к нему особено старшая сестра постоянно лаская его. То после этого случая он беспокоился что это может сильно изменить отношения между ним и его родными. Он начал вспоминать как сильно плакала вчера его сестра Аиша и от этого на сердце становилось только больнее.

    Старший брат Амира Али имел то же телосложение что и Амир. И хотя разница в возрасте между ними было только чуть чуть меньше года взглянув на них их можно было принять за близнецов. Хотя Али если и был братом близнецом, но не Амиру, а Аише. Помимо старшего брата и старшей сестры у Амира так же была сестра близнец Гульсум. Это было очень интересное сочетание. Многие удивлялись как у матери Амира получилось родить одну пару близнецов, а через год ещё одну. Али и Аише было по шестнадцать, ну а Амиру и Гульсум по пятнадцать. Аиша в отличие от Али была мягче по характеру, хотя иногда могла и проявить строгость. Али же был по строже и почти за каждую провинность Амиру не мало достовалось. Аиша редко била Амира. Максимум что достовалось Амиру от старшей сестры так это пощёчина. Но и то после этого она начинала сильно плакать и тут же принималась жалеть братика. И уже через минуту со слезами она кидалась обнимать и целовать его. Аиша если заслуженно и наказывала Амира, то по большому счету просто неделю не разрешала сидеть за компьютером или целый день заставляла сидеть в своей комнате. Амир был сильнее Аише но он никогда и не подумал о том что бы поднять на неё руку. Старшая сестра есть старшая сестра. И старших надо уважать. Сказала что во время надо выучить уроки значит надо сделать это во время. А вот Али уже был построже. С ним уже так как с сестрой не забалуешь. Если даст ремня, то всю неделю спина будет болеть. Родители никогда не защищали младших от старших. Если им и приходилось ругать кого то из старших, то делали это не в присутствии младших что бы не занижать авторитет перед младшими.
    Амир шёл домой с радостью думая о том что сейчас встретится со своими родными. Он их видел только утром, но уже успел соскучится по ним.
    Придя домой Амир сразу поприветствовал сестру. Аиша сразу бросилась на шею Амиру начала целовать его. Зайдя в детскую Амир поприветствовал брата и сестру Гульсум сел рядом с Али обнял и поцеловал его. Али тоже хотел обнять братика но не хотел показывать что так легко простил ему вчерашнее и слерживая эмоции сказал:
    - Так давай переодевайся и принимайся за уроки. Сегодня на улицу не выйдешь.
    - Но у нас сегодня с пацанами футбол. Мы должны играть двор на двор. - обиженно сказал Амир.
    - Накакого футбола, я сказал что сегодня сидишь дома.
    - Ладно Али ага.- тяжело вздохнув сказал Амир.
    Амир понимал что провинился но он уже ведь получил за это двадцать ударов ремня по спине. Но спорить со старшим братом он не любил.
    - Амирчик кушать будешь? - вмешалась в размышления Амира Аиша.
    Амир закивал головой.
    - Пойдём я тебе кушать погрею. - сказала Аиша взяв Амира за плечи повела его на кухню.
    7 лет назад