Является ли грехом работать пилотом в самолёте, где разносят спиртные напитки?
Является ли грехом работать пилотом в самолёте, где разносят спиртные напитки?
9 лет назад 4096

Ассаляму алейкум! Как известно, на борту самолёта разносят спиртные напитки, не является ли грехом работать в таких самолётах лётчиком (пилотом)? Как относится к этому Ислам? Нұрбек Дүймұхан.

Уаалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятуху! Уважаемый Нурбек, профессия лётчика сама по себе халяльный вид работы. Принимая во внимание только тот факт, что там разносят спиртные напитки, мы не можем считать эту профессию запретной. Потому что пилот не занимается именно разносом спиртных напитков.

Если мы, учитывая совершаемые запретные действия третьими лицами, будем запрещать мусульманам занимать халяльные должности, хотя, они не были напрямую инициаторами запретных действий, несомненно, мы загоняем в угол религиозных людей. Всевышний Аллах не желает тягостей своим рабам.  

Но, человек, работающий пилотом, должен быть хотя бы внутренне против употребления спиртных напитков на борту самолёта. Ведь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил:

«Пусть тот из вас, кто увидит порицаемое, изменит это собственноручно, если же он не сможет (сделать) этого (пусть изменит это) своим словам, а, если не сможет (и этого), то – своим сердцем, и это будет наиболее слабым (проявлением) веры». [Сахих Муслим. Китабул Иман].

www.islam.kz/