Как относится Ислам к ношению галстука?
Как относится Ислам к ношению галстука?
9 лет назад 8738

Каково постановление шариата относительно ношения галстука? Сырым Жақсылықов.

Уважаемый, Сырым! Название «галстук» в русском языке произошло от нидерландского «halsdoek» и немецкого «Halstuch», что означает «шейный платок». 

Одними из первых галстуки носили древние китайцы.  Вельможи и воины завязывали на шеи повязки, напоминающие по форме современные галстуки.

Однако, настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год, именно тогда Франция стала первым законодателем моды на галстук. 

А теперь, перейдём к вопросу относительно постановления на ношение галстука. По словам современных учёных вопрос о ношении галстука напрямую связан с намерением мусульманина. Если он носит галстук с намерением походить на европейцев, то носить галстук запрещается. А если он носит галстук как аксессуар, который принято носить местным мужчинам, то дозволено. [Проф.Доктор У.Зухайли, фатауа мугасыра, 344 стр].

На сегодняшний день носить галстук стало привычным делом не только для европейцев, но и для мусульман, поэтому нет ничего предосудительного в увлечении мусульманина носить галстуки. 

www.islam.kz