Является ли грехом лепить снеговика?
Является ли грехом лепить снеговика?
9 лет назад 5757

Ассаляму алейкум! На одном из сайтов написали, что вынесли фетву относительно «создания снеговика». Как я поняла, создание снеговика там приравнивают к созданию скульптуры живого существа и поэтому запрещают лепить снеговика. Насколько это правильно?  Является ли грехом лепить снеговика? Даурен. 

Уаалейкум ассалам! Уважаемый Даурен, как известно Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) строго запретил изображать изображение живого существа. Принимая во внимание это обстоятельство, многие ученые категорически против создания скульптур и изображения живых существ[1]. Хотя, в Маликитском мазхабе говорится следующее: Создавать скульптуры живых существ из долго сохраняющихся материалов, как железо, медь, дерево, камень – запрещено (харам), а создавать скульптуры из быстро портящихся материалов, как тесто и арбуз – разрешено (халяль)[2].

Если опираться на это основание, то лепить снеговика не греховное действие. Потому что здесь скульптура создается из «быстро портящегося материала», т.е. из снега. Истина ведома лишь Аллаху! 

[1]Также есть ученые, которые утверждают, что можно создавать скульптуру живого существа.
[2] Ал Маусугатуль Фикхия – 12/101 стр. Кувейт