Японцы построили кремниевый завод в Гоби. ВИДЕО
Японцы построили кремниевый завод в Гоби. ВИДЕО
6 лет назад 1478 asiarussia.ru

Завод производит поликремний, являющийся сырьем для солнечных батарей и микроэлектроники, и поставляет его в Японию, Южную Корею и Китай. 

Филиал японской корпорации “Мегатех” Гобийский кремниевый обогатительный завод начал работу в начале июля в сомоне Сайхандулаан Дорноговь аймака. Запущен также еще один двухуровневый завод в будущем индустриальном парке Монголии в Сайншанде. На заводе используются передовые японские технологии, что приводит к стабильному росту объемов производства.

В ряде стран мира производят поликристаллический кремний, который является сырьем для производства солнечных батарей и микроэлектроники. Это США, Япония, Италия, Южная Корея и еще ряд стран. Занимаются этим большие корпорации с полным циклом производства (от получения кремния до конечного продукта - микроэлектроники), заводы которых находятся в разных странах.

Президент корпорации “Мегатех” Нагао Шигэру рассказал: “Наш завод производит продукты с добавленной стоимостью и экспортирует их в Японию, и в дальнейшем в Южную Корею и Китай. Мы 10 лет исследовали кремний во Вьетнаме и Монголии, и в итоге выбрали Монголию для строительства завода”.

Поликристаллический кремний («поликремний») — материал, состоящий из мелких кристаллитов кремния. Занимает промежуточное положение между аморфным кремнием, в котором отсутствует дальний порядок, и монокристаллическим кремнием.

С технологической точки зрения, поликристаллический кремний — наиболее химически чистая форма промышленно производимого полуфабриката кремния, получаемого очисткой технического кремния хлоридными и фторидными методами и используемого для производства моно- и мультикристаллического кремния.

В настоящее время различают поликремний «электронного» (полупроводникового) качества (более дорогой и чистый) и поликремний «солнечного» качества для нужд фотовольтаики (более дешёвый и содержащий больше примесей). 

0 комментариев
Архив