Все про Иран...
Все про Иран...
5 лет назад 1081 iran.ru
Внешний долг Ирана за прошлый год сократился до $9,339 млрд., то есть почти на 17%

Внешний долг Ирана в конце прошлого 1397 иранского календарного года (20 марта 2019 г.) сократился до 9,339 млрд. долларов, то есть почти на 17% по сравнению с показателем за предыдущий год, сообщает IRNA со ссылкой на данные Центрального банка Ирана.

Последние данные, опубликованные Центральным банком Ирана (ЦБИ), показывают, что из общего внешнего долга страны 7,187 млрд. долларов США были долгосрочными и среднесрочными, в то время как краткосрочные долги составляли 2,151 млрд. долларов США.

Данные ЦБИ отметил, что в третьем квартале прошлого иранского календарного года (22 сентября - 21 декабря 2018 года) общий внешний долг Ирана составлял 10,34 млрд. долларов, из которых 3,174 млрд. долларов были краткосрочными, а 6,86 млрд. долларов среднесрочными и долгосрочными.

Данные показали, что внешний долг страны сократился на 695 миллионов долларов в 4 квартале по сравнению с 3 кварталом.

Более 97% медицинских препаратов, необходимых стране, производится внутри Ирана

Исполняющий обязанности главы Управления по контролю за продуктами и лекарствами Исламской Республики Иран (FDA) заявил, что более 97% медицинских препаратов, необходимых стране, производится внутри Ирана, несмотря на санкции США.

Исполняющий обязанности главы Управления по контролю за продуктами и лекарствами Исламской Республики Иран (FDA) Мохаммадреза Шанесаз, выступая перед журналистами в понедельник, ответил на вопрос о влиянии введения в действие торгового механизма ЕС (INSTEX) для удовлетворения потребностей Ирана в лекарственных средствах, сообщает Mehr News.

Шанесаз сказал, что фармацевтическая промышленность Ирана удовлетворяет более 97% внутренних медицинских потребностей, добавив, что каждое лекарство, которое выходит на мировой рынок, производится иранскими фармацевтическими компаниями и исследовательскими центрами менее чем через два года. Он описал это развитие как одно из достижений после Исламской революции.

Чиновник добавил, что дефицит лекарств в стране в настоящее время составляет менее 20 наименований, тогда как в прошлом году этот показатель составлял трехзначную цифру.

Исполняющий обязанности главы Управления по контролю за продуктами и лекарствами Исламской Республики Иран (FDA) Мохаммадреза Шанесаз

Количество иностранных туристов в Иране выросло на 52 % за год

По словам вице-президента Ирана и главы Иранской организации культурного наследия, ремесел и туризма (CHHTO) Али Асгара Мунесана, более 7,8 миллионов международных туристов посетили Иран за 12 месяцев с марта 2018 года по март 2019 года, что показывает рост на 52%.

Прибытие иностранных туристов в страну увеличилось на 52% в прошлом году (с 21 марта 2018 по 20 марта 2019), достигнув 7,8 миллионов туристов, заявил Мунесан в кулуарах визита на исторический памятник Саада аль-Салтанэ в Казвине.

По словам чиновника, 5,1 миллиона иностранных туристов прибыли в страну годом ранее, сообщает Fars News.

"Скорость создания рабочих мест в туризме вдвое выше, чем в других секторах, и, к счастью, Организация культурного наследия также преуспела в этом направлении", - добавил он, указывая на социально-экономическую функцию туризма.

Вице-президент Ирана отметил, что в прошлом году было создано 203 000 рабочих мест во всех трех секторах - туризма, ремесел и культурного наследия страны, а также были созданы предприятия малого бизнеса.

Мунесан объявил, что в стране осуществляется более 2000 инвестиционных проектов, добавив, что 374 отеля находятся в стадии строительства, 180 из которых - это четырех-пятизвездочные отели.

"В прошлом году мы экспортировали изделия кустарных промыслов на 281 миллион долларов, включая экспорт в багажах на 300 миллионов долларов, что составило экспорт из страны на уровне 600 миллионов долларов", - добавил он.

Иран - одна из самых красивых стран в мире с 2500-летней цивилизацией, страна, которую ежегодно посещают миллионы иностранных туристов.

Туристические достопримечательности, легендарные города, развлекательные центры и вкусная кухня - лишь малая часть отличительных черт этой страны. 

Наиболее посещаемые города Ирана включают остров Киш, Исфахан, Шираз, Мешхед и северные города. Благодаря популярности этих городов, туристы имеют множество туристических достопримечательностей и различных развлекательных заведений, вкусную еду и богатую культуру в Иране. 

Иран импортировал ячменя на сумму 603 миллиона долларов из 23 стран за прошлый год

По данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран, за прошлый 1397 иранский год (март 2018- март 2019), Иран импортировал ячменя на сумму 603 миллиона долларов из 23 стран.

Россия была крупнейшим экспортером с $ 155,48 млн. Другими крупными экспортерами этого зерна в Иран в этот период были Нидерланды, Германия, Австралия, Турция, Швейцария, Великобритания, Шотландия и ОАЭ, сообщает Mizan Online.  

Иран был крупнейшим импортером ячменя из Казахстана в сентябре-марте 2018/19 гг., На него пришлось 1,4 млн. тонн или 93% от общего объема экспорта в 1,5 млн. тонн, сообщает UkrAgroConsult.

Министерство сельского хозяйства США заявляет, что в 2018-2019 году Иран произвел 2,8 миллиона тонн ячменя, что на 9,67% меньше, чем годом ранее. 

Министерство сельского хозяйства США оценило импорт ячменя в Иран в 3 миллиона тонн в 2018-2019 году, что говорит об увеличении на 11,11% в годовом исчислении. Прогнозируется, что показатель останется неизменным на 2019-2020 год.

Общее потребление ячменя в Иране было оценено в 6 млн. тонн в 2017-2018 гг., которое, по оценкам, увеличилось до 6,1 млн. в 2018-1919 году, а затем увеличится на 3,27% до 6,3 млн. в 2019-2020 году.   

Генеральный директор Департамента зерна и основных товаров Министерства сельскохозяйственного развития Ирана Фарамак Азиз Карими рассказал, что в текущем 1398 году (март 2019- март 2020), в Иране будет произведено более 3,3 млн. тонн ячменя, что на 10% больше, чем в предыдущем году.

"Каждый год ячмень выращивается более чем на 600 000–700 000 гектарах дождевых и 900 000–1 млн. гектарах орошаемых земель по всей стране. Мы будем обязаны достаточной урожайностью в этом году повышенным уровням осадков в большинстве наших провинций", - цитирует чиновника IRNA.

Иран резко увеличил производство коконов тутового шелкопряда

Иран сообщил о десятилетнем пике индустрии шелководства, так как почти все из 31 провинций страны занялись производством коконов тутового шелкопряда.

Глава иранского Центра развития шелководства заявил в воскресенье, что количество коробок с коконами, распределенных по всей стране в течение первых четырех месяцев текущего 1398 иранского календарного года, который начался в марте, достигло в общей сложности 39 750, что на 55 процентов больше по сравнению с цифрой, зафиксированной в 2009 году, сообщает Press TV.

Адил Сарви рассказал, что число провинций, активно занимающихся культурой тутового шелкопряда по всему Ирану, увеличилось с 22 до 30, добавив, что северная провинция Гилян возглавляет другие, производя около 34 процентов от общего количества коконов.

Являясь ведущим производителем высококачественных ковров ручной работы в мире, Иран сильно зависит от импорта коконов тутового шелкопряда для производства шелковых нитей на своих фабриках.

Страна когда-то была мировым лидером по производству шелка наряду с Китаем и Индией, странами, которые использовали знаменитый Шелковый путь через Иран для экспорта своей продукции.

Сарви рассказал, что Иран в настоящее время производит около половины коконов, необходимых для своих шелковых фабрик, около 1400 тонн, заявив, что это количество увеличилось почти на 20 процентов в годовом исчислении.

Он сказал, что правительство стало более активно поддерживать фермеров, занимающихся шелководством, тщательно покупая их коконы по конкурентоспособным ценам и предлагая им ссуды под низкие проценты.

Адил Сарви

Иранские ученые произвели новые виды биологических продуктов

Иранские ученые произвели новые виды биологических продуктов, в том числе сыворотки и вакцины, которые ранее импортировались из иностранных государств.

"Нам была нужна серия сывороток для клеточных культур, включая стволовые клетки, ноу-хау которых не было в нашей стране, и они импортировались. Теперь, сыворотка для лошадей и кроликов была впервые произведена в нашей стране", - сообщил директор научно-производственной компании по производству лекарственных препаратов Амир Хани,  сообщает Fars News.

Он добавил, что также разработана и произведена антисыворотка для лечения бешенства, которая вскоре будет представлена, отметив, что этот продукт ранее был импортирован из Франции и Индии.

Еще один продукт - это вакцина для повышения уровня иммунитета среди местного населения иранской провинции Хузестан против укуса и яда желтого скорпиона, рассказал Хани, добавив, что этот проект был профинансирован Керманским медицинским университетом.

В последние годы иранские ученые преуспели в производстве различных лекарств и вакцин, разрушив монополию западных государств.

Иранские исследователи в 2016 году выпустили противораковую вакцину, которая была успешно протестирована на образцах животных.

Вакцина была протестирована на образцах животных и дала многообещающие результаты со 100 % лечением 7 больных животных из 12 и 50 % лечением 3 других в течение последних 9 месяцев.

Но чтобы доказать безопасность этой вакцины для людей, требуется время, и требуется не менее 10 лет, чтобы доказать, что вакцина не вызывает побочных эффектов, которые могли бы вызвать новое заболевание.

0 комментариев
Архив