В Японии из-за "чужеродных генов" убили 57 снежных обезьян
В Японии из-за "чужеродных генов" убили 57 снежных обезьян
7 лет назад 1867 vesti.ru

В японском природном парке усыпили 57 снежных обезьян после того, как выяснилось, что в их ДНК содержатся гены "чужеродного инвазивного вида". 

Изначально считалось, что в природном парке Такагояма в префектуре Чиба проживают 164 чистокровных снежных обезьяны, которые также известны как японские макаки. Однако в результате исследований их ДНК выяснилось, что примерно треть из них произошла от скрещивания с макаками-резусами, которых в Японии считают "инвазивным чужеродным видом", сообщает Japan Times.

По японским законам, содержание и перевозка животных таких инвазивных видов запрещены. В итоге в начале февраля 57 макак были усыплены с помощью смертельных инъекций.

После процедуры сотрудники зоопарка провели поминальную церемонию в ближайшем буддийском храме, чтобы оказать почтение душам убитых обезьян.

По словам представителя правительства префектуры Чиба, животных пришлось уничтожить для защиты чистоты местной природы. Вместе с тем инвазивные виды животных могут в принципе содержаться в зоопарках, где они не смешиваются с другими животными, уточнили в Министерстве защиты окружающей среды Японии.

Снежные обезьяны живут в природном парке Такагояма с 1957 года. Вместе с тем с начала 1990-х годов в окрестностях парка также начали появляться макаки-резус, чьим изначальным местом проживания являются Китай и страны Юго-Восточной Азии. С 2005 года власти ведут работу по их отлову и клеймению.

Ранее сообщалось, что на японском острове Яку макак пытался изнасиловать олениху.

0 комментариев
Архив