В Великобритании начал распространяться новый смертельный вирус
В Великобритании начал распространяться новый смертельный вирус
1 месяц назад 1499 Фото: create jobs 51 / Shutterstock / Fotodom

Этот вирус распространяется дыхательным путем.

Исследователи из Нидерландов забили тревогу, поскольку мир столкнулся с еще одним заболеванием. Речь идет о новом штамме туберкулеза, который быстро начал распространяться по территории Великобритании.

Об этом сообщает The Mirror. 

Исследователи говорят, что смертельный вирус распространяется дыхательным путем и "подхватить" его можно довольно легко, однако у зараженного пациента может отсутствовать кашель или чихание. Люди, у которых нет никаких симптомов, могут все равно быть носителями вируса и "передавать" его окружающим.

Профессор Медицинского центра Амстердамского университета Фрэнк Кобеленс заявил, что постоянный кашель часто является "точкой входа" для диагностики, но если 80 процентов больных туберкулезом его не имеют, тогда это означает, что диагноз будет установлен позже. В 2023 году в стране было зафиксировано уже 4850 случаев заболевания. Этот показатель превышает допандемический уровень и быстро растет.

Сейчас эту болезнь зарегистрировали как среди населения, родившегося в Великобритании, так и среди населения, родившегося за пределами страны.

В Японии с рекордной скоростью распространяется опасная инфекция

Власти Японии выражают серьезные опасения относительно распространения этой тяжелой формы стрептококковой инфекции.

В Японии быстрыми темпами распространяется опасная бактериальная инфекция, известная как «стрептококковый синдром токсического шока» (STSS). С начала текущего года число зафиксированных случаев этого заболевания приближается к отметке в 400. Приблизительно треть случаев завершается смертельным исходом. Об этом пишет "Bild". 

Власти Японии выражают серьезные опасения относительно распространения этой тяжелой формы стрептококковой инфекции. Издание Guardian сообщает о беспокойстве властей перед возможностью дальнейшего распространения болезни. Национальный институт инфекционных заболеваний (NIID) отмечает, что механизмы, лежащие в основе этой опасной формы инфекции, пока еще остаются неизвестными, что затрудняет разработку эффективных методов лечения и контроля.

По данным NIID, только в прошлом году в Японии было зарегистрировано 941 случай STSS, при этом особенно под угрозой оказались пожилые люди. Однако вызывает беспокойство тот факт, что штамм этой инфекции становится все более опасным для молодых пациентов, приводя к большему числу смертей среди лиц младше 50 лет.

Симптомы заболевания могут начаться с обычной простуды, однако в редких случаях быстро усугубляются, приводя к серьезным осложнениям, таким как пневмония или менингит. В самых тяжелых случаях STSS может привести к отказу органов, что делает борьбу с этим заболеванием особенно сложной.

Так как стрептококковые инфекции передаются капельным путем и при физическом контакте, Министерство здравоохранения Японии рекомендует принимать меры предосторожности, аналогичные тем, которые применялись во время пандемии коронавируса. Это включает в себя соблюдение гигиенических норм и ограничение контактов с потенциально зараженными людьми.

Ситуация с распространением стрептококкового синдрома токсического шока в Японии остается серьезной угрозой, требующей немедленного и эффективного реагирования как со стороны медицинских служб, так и населения в целом.

Раскрыта причина появления опасных бактерий

Ученые Квинслендского университета в Австралии раскрыли причины появления опасных бактерий, у которых есть безвредные аналоги, живущие в кишечнике человека. Согласно результатам, представленным в журнале Nature Communications, патогенность возникает из-за ряда специфических мутаций.

Патогенные штаммы обычно безвредных бактерий имеют серию мутаций, которая влияет на производство целлюлозы. Специалисты выяснили, что мутации останавливают выработку целлюлозы у кишечной палочки, что усиливает воспаление в кишечном тракте хозяина. В результате кишечный барьер разрушается, и бактерии могут быстро распространиться по организму, вызывая сепсис, менингит или инфекции мочеполовой системы.

Несмотря на то что кишечная палочка присутствует в кишечнике человека и обычно не причиняет вреда, эта бактерия является доминирующим патогеном, связанным с устойчивостью к антибиотикам. Только в 2019 году почти пять миллионов фатальных исходов были связаны с резистентностью микробов к лечению, при этом 800 тысяч вызваны Escherichia coli.

Мутации, нарушающие выработку целлюлозы, были также выявлены у других вирулентных бактерий, в том числе шигелл и сальмонелл. Это позволяет предположить, что тот же самый механизм отвечает за патогенность многих микробов семейства Enterobacteriaceae.

Израильские исследователи разработали новый метод выявления туберкулеза

Туберкулез, вызываемый бактериальными инфекциями, чрезвычайно опасен, если его не лечить.

Ученые из Израильского технологического института Техниона обнаружили более простой метод выявления туберкулезных инфекций, говорится в заявлении, сделанном в пятницу. Об этом пишет JPost. 

Израильские исследователи создали изменяющий цвет пластырь, предназначенный для прикрепления к коже. Всё довольно просто, если пластырь станет красным, человек инфицирован. Если он станет зеленым, то нет.

Новый полимерный пластырь, разработанный в Технионе, обнаруживает в воздухе летучие органические соединения (ЛОС), задержанные над поверхностью кожи. Эти ЛОС, связанные с инфекциями туберкулеза, анализируются пластырем.

Ранее образцы отправлялись в лаборатории для анализа специалистами. Это не только значительно более длительный процесс, чем метод пластыря, разработанный в Технионе.

Обнаружена причина распространения устойчивого к лечению туберкулеза

Ученые Университета Цинциннати в США обнаружили, что пребывание в тюрьме или тюремное заключение в прошлом может быть причиной высокого уровня заболеваемости туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ). Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале The Lancet Regional Health — Americas.

В период с 2017 по 2019 год специалисты изучили 171 штамм туберкулеза, полученных в городе Кальяо (Перу). Все эти штаммы поступили от пациентов с диагнозом МЛУ-ТБ, в том числе лиц, находившихся в тюрьме. Исследователи выяснили, что уровень распространенности резистентного туберкулеза в этом районе очень высок. Одним из основных факторов, связанных с передачей МЛУ-ТБ, является либо нахождение в тюрьме в настоящее время или в прошлом.

МЛУ-ТБ — это туберкулез, вызываемый штаммом бактерий, устойчивым к изониазиду и рифампицину, двум основным антибиотикам первой линии лечения туберкулеза. Было показано, что хотя симптомы могут не проявиться у заключенного, туберкулез может распространяться внутри и за пределами тюрем, когда человек возвращается в общество.

Выводы ученых также противоречат традиционному мнению, что эпидемия МЛУ-ТБ в первую очередь была вызвана тем, что пациенты не принимали лекарства по назначению. Большинство случаев, включенных в исследование, возникли в результате первичной передачи штаммов резистентного туберкулеза.

В настоящее время исследователи изучают, какие меры по контролю и ликвидации туберкулеза являются наиболее эффективными.

Врачи из США ожидают вспышку парализующего детей вируса в 2024-м году
Вспышки способного вызывать паралич энтеровируса EV-D68 в США происходят примерно раз в два года, и новый всплеск заболеваемости может произойти в 2024 году. Об этом сообщает ARS Technica.

Около десяти лет назад сотни здоровых детей в США пострадали от внезапного ослабления ног. Примерно половине из них потребовалась интенсивная терапия, а четверти — искусственная вентиляция легких. У некоторых паралич стал постоянным.

Симптомы, как оказалось, были связаны с одним из штаммов энтеровируса, EV-D68. Он родственен вирусу полиомиелита, который десятилетия назад вызывал паралич и дыхательную недостаточность у детей.

В 2014 году было зарегистрировано 120 случаев заражения EV-D68, в 2016 — 153 случая, в 2018 году — 238 случаев. В 2020 году всплеска заболеваемости не было, вероятно, из-за более строго соблюдения мер профилактики вирусных инфекций во время пандемии: карантина, ношения масок, тщательной гигиены, удаленной работы.

В 2022 году было зафиксировано 47 случаев заражения, хотя ученые предсказывали, что вспышка должна быть сильнее. Неизвестно, почему произошел спад в заболеваемости, но это может быть связано с новыми мутациями вируса или с приобретением иммунитета детьми.

Врачи ожидают новую вспышку в 2024 году. Как показывает моделирование, она будет менее интенсивной, чем в 2022 году.

В США зарегистрирована первая смерть от секретного вируса

Мужчина, который стал жертвой вируса, уже страдал раком, что значительно подорвало его иммунную систему.

Недавно в США на Аляске произошел первый смертельный случай вызванный новым вирусом аляскапокс, также известным как аляскинская оспа.

Об этом пишет SkyNews. 

Этот инцидент вызвал беспокойство в медицинском сообществе и обратил внимание на потенциальные опасности, связанные с контактом с дикими животными, особенно в условиях, когда иммунитет ослаблен.

Мужчина, который стал жертвой вируса, уже страдал раком, что значительно подорвало его иммунную систему, делая его более уязвимым перед инфекцией. Болезнь, вызванная аляскапоксом, впервые обнаружена у него, после того как он контактировал с бездомной кошкой в лесной зоне. Этот случай подчеркивает важность осторожности при взаимодействии с дикими животными, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

Медики призывают к соблюдению профилактических мер, чтобы предотвратить распространение вируса. В первую очередь, это избегание контакта с бездомными животными, особенно если они выглядят больными или слабыми. Также необходимо соблюдать основные правила гигиены, включая регулярное мытье рук с мылом и водой, особенно после контакта с животными или посещения общественных мест.

Случаи инфицирования аляскапоксом уже были зафиксированы в районе Фэрбенкса, и все они были связаны с контактом с животными. Это напоминает о важности обращения внимания на окружающую среду и принятия предосторожностей, чтобы защитить себя от возможных инфекций, особенно для тех, кто имеет ослабленный иммунитет.

Малоизвестный вирус «аляскинской оспы» впервые убил человека 

Первый в мире случай летального исхода от недавно обнаруженного вируса Alaskapox зафиксировали на полуострове Кенай в США. Ученые склоняются к мнению, что источником инфекции могла стать бездомная кошка, соседствовавшая с погибшим.

Alaskapox, или AKPV, — ортопоксвирус из семейства Poxviridae и подсемейства Chordopoxvirinae. Он имеет форму кирпича, а размеры вирионов составляют примерно 200 нанометров в ширину и 250 нанометров в длину. Впервые Alaskapox обнаружили у крупного рогатого скота в 2015 году. Позже эпидемиологи отследили появление этого вируса у грызунов (красных полевок и белок), а затем и у кошек.

Местные медицинские власти заявили, что это может указывать на более широкую распространенность вируса на Аляске, чем считалось. Они работают с Музеем Университета Аляски и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США над тестированием мелких млекопитающих на наличие AKPV за пределами внутреннего региона.

За девять лет зарегистрировали всего шесть случаев заражения AKPV у людей, все они случились на Аляске, в районе Фэрбенкса. Впрочем, ни одного смертельного исхода болезни до сих пор не было.

Уже сам факт заражения указывает на зоонозность вируса (его способность переходить от животного к человеку). К основным современным зоонозным заболеваниям можно отнести вирус Эбола и сальмонеллез.

По информации портала Alaska public media, пожилой мужчина с полуострова Кенай скончался 9 февраля от AKPV, что стало беспрецедентным событием. У заболевшего был ослабленный иммунитет: американец ранее проходил лечение от онкологического заболевания.

Симптомы начались с обширного поражения в области подмышек, затем пошли характерные высыпания, похожие на проявления коровьей оспы, вздулись лимфатические узлы. Лечащий врач отправил мазок в Центры по контролю и профилактике заболеваний, где его идентифицировали как уникальный штамм AKPV.

Признаки коровьей оспы / Ⓒ Wikimedia Commons

Признаки коровьей оспы / Ⓒ Wikimedia Commons

Состояние мужчины улучшилось через неделю после внутривенного введения лекарств, однако в итоге он умер из-за почечной и дыхательной недостаточности. Своих домашних животных у пациента не было, но он регулярно подкармливал бездомную кошку — именно она, по мнению врачей, могла стать причиной инфицирования. Животное, которое охотилось на грызунов, часто царапало пенсионера — именно так, вероятно, и передало заразу. Тем не менее результат теста животного на AKPV оказался отрицательным.

Смерть от «аляскинской оспы» стала тревожным звонком для медицинского сообщества. Некоторые связали этот случай с таянием ледников Аляски и пробуждением некогда спящих вирусов, способных вызвать эпидемию. Но большинство не склонно к панике и предлагает жителям Аляски избегать контакта с мертвыми животными или с дикими, особенно из семейства грызунов и мелкими млекопитающими.

Эпидемиологи продолжают изучать AKPV и следить за ситуацией, чтобы определить реальную угрозу и разработать меры, которые помогут предотвратить распространение инфекции.

0 комментариев
Архив