Новый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды платежей и транзакций
Новый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды платежей и транзакций
1 месяц назад 330 businessemirates.ae Реммер Наталья

Недавно принятый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды онлайн-платежей и цифровых транзакций.

Недавно принятый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватывает все формы онлайн-платежей и цифровых транзакций внутри и за пределами страны, а также обеспечивает дополнительную защиту потребителей, заявил Дэвид Йейтс, партнер и руководитель отдела цифровых технологий и данных компании Al Tamimi & Company.

«Новый закон призван регулировать [электронную] торговлю любыми доступными цифровыми средствами. Традиционно электронная коммерция базируется на веб-сайтах. Но электронная торговля имеет множество различных способов, таких как покупка и продажа товаров и услуг, будь то с помощью приложений или блокчейна, которые не являются традиционными технологиями электронной коммерции. Этот закон определяет фундаментальные принципы [электронной] торговли и дает определение технологических средств, чего не было в правилах электронной коммерции. Он охватывает любые цифровые средства, с помощью которых можно торговать», – добавил г-н Йейтс.

В конце прошлого года власти ОАЭ выпустили Федеральный указ №14 от 2023 года, который охватывает все существующие аспекты цифровых платежей и транзакций. Предыдущий закон охватывал лишь часть видов электронной коммерции, но новый закон гораздо шире и обеспечивает большую защиту потребителей в ОАЭ.

«Закон распространяется на покупателей и продавцов, [взаимодействующих друг с другом] при помощи любого рода цифровых средств в ОАЭ и за их пределами при покупке товаров. Однако есть ряд исключений, и они распространяются на государственные закупки, покупку и продажу цифровых валют и финансовых услуг», – отметил Йейтс.

Он добавил, что закон в большей степени ориентирован на потребителей, поскольку вводит целый ряд дополнительных мер для их защиты.

Он добавил, что позже появятся исполнительные постановления, в которых будут прописаны штрафы, и они, скорее всего, будут направлены на получение потребителями компенсаций и возможности достижения соглашения между сторонами. 

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: KHALEEJ TIMES

Как избежать налоговых штрафов в ОАЭ?

Первый налоговый год для большинства компаний в Объединенных Арабских Эмиратах начался 1 января 2024 года. Мы узнали у налоговых экспертов из компании Virtuzone – Джона Кейси и Марии Виноградовой – о том, когда бизнесу следует вставать на налоговый учет и как можно получить освобождение от уплаты корпоративного налога.

Федеральная налоговая служба ОАЭ (FTA) объявила официальный срок постановки на учет по корпоративному налогу для компаний и частных лиц в ОАЭ, который привязан к месяцу выдачи лицензии, независимо от года выдачи. Компании, зарегистрированные в январе и феврале, обязаны встать на учет до мая 2024 года, чтобы избежать штрафа за позднюю регистрацию в размере 10 тысяч дирхамов.

Согласно действующим законам, абсолютно каждая компания в ОАЭ должна соблюсти 3 важных требования:

1) Поставить компанию на учет в налоговой службе.

2) Вести бухгалтерский учет в соответствии со стандартами МСФО.

3) Сдавать налоговую отчетность в конце финансового года.

Помимо компаний, активными участниками бизнес-среды в ОАЭ являются фрилансеры. В целях уплаты корпоративного налога к фрилансу приравниваются организации с правовой собственностью Sole Establishment или Civil Company на «материке» (mainland). Для фрилансеров действуют отдельные правила корпоративного налогообложения – налогом облагаются только бизнесы с оборотом свыше одного миллиона дирхамов в год.

<p "="">Более половины компаний в ОАЭ до сих пор не осознают важность ведения бухгалтерского учета и соблюдения нового налогового законодательства. Такой подход может грозить крупными штрафами. В целях защиты бизнеса компания Virtuzone предлагает бесплатную 15-минутную налоговую консультацию каждому предпринимателю. Записаться на нее можно по ссылке.

Все ли бизнесы будут платить корпоративный налог? Нет, не все! Однако, чтобы воспользоваться одним из налоговых послаблений, компания должна продемонстрировать отчетность и доказать, что она соблюдает необходимые условия.

Налоговые послабления применяются в следующих случаях:

1.Компании не достигли годовой прибыли в размере 375 тысяч дирхамов.

2.Компании с оборотом менее 3 млн дирхамов освобождаются от уплаты налога до 2026 года (в рамках мер поддержки малого бизнеса).

3.Компании ведут на территории свободных экономических зон подпадающие под освобождение от налога виды деятельности, такие как производство, инвестиции (частично), логистика и транспорт, либо занимаются дистрибуцией товаров в отдельных свободных зонах.

Послабления не освобождают от таких дополнительных требований, как предоставление отчета о фактическом присутствии в ОАЭ (substance) и аудиторской отчетности.

«Чтобы воспользоваться послаблениями, важно вовремя разработать налоговую стратегию и своевременно начать вести бухгалтерию в правильном формате. В противном случае, вы упустите время и не сумеете внедрить изменения в операционную модель вашего бизнеса, собрать необходимые сопроводительные документы, а как результат – не сможете подать документы на освобождение от налогообложения», - говорит Джон Кейси.

«Налоговые обязательства вашей компании будут зависеть от информации, отраженной в ваших бухгалтерских записях. Только высококвалифицированная бухгалтерская компания может гарантировать получение желаемого результата. Если ваш бизнес не попадает под действие одного из перечисленных исключений, то ставка налога для него составит 9% с прибыли, превышающей 375 тысяч дирхамов», - поясняет Мария Виноградова.

Ставка налога и форма отчетности будут иными для крупных транснациональных корпораций, в которым относятся компании с общим глобальным доходом более 750 миллионов евро (около 3,15 млрд дирхамов).

Аутсорсинг бухгалтерских услуг дает малому бизнесу возможность сэкономить на оплате труда бухгалтера и налогового специалиста, а руководителям – сосредоточить свои усилия на развитии бизнеса, однако критически важно выбирать для сотрудничества надежного партнера, имеющего соответствующие лицензии и квалификацию.

Если у бухгалтера нет лицензии налогового советника от Федеральной налоговой службы ОАЭ, то за поданную им отчетность ответственность будет нести собственник компании. 

Компания Virtuzone обладает необходимой лицензией для подачи налоговых деклараций и представления интересов клиентов. Это гарантирует, что все налоговые вопросы и бухгалтерский учет ведутся в строгом соответствии с законодательством, с минимальными рисками для бизнеса.

Более того, Virtuzone предоставляет дополнительную защиту своим клиентам через страховку от ошибок в бухгалтерском учете, что является значительным преимуществом. Эта мера защиты обеспечивает дополнительную уверенность и спокойствие для предпринимателей, ведь их финансы находятся под надежной защитой от возможных бухгалтерских ошибок.

Записаться на бесплатную консультацию можно по ссылке.

0 комментариев
Архив