Страны Центральной Азии, «наиболее уязвимые» к российской агрессии
Страны Центральной Азии, «наиболее уязвимые» к российской агрессии
6 лет назад 2805 central.asia-news.com/ Российский президент Владимир Путин (справа) обменивается рукопожатиями со своим казахстанским коллегой Нурсултаном Назарбаевым в ходе встречи в московском Кремле 27 декабря 2017 г. «Россия является нашим стратегическим союзником только "на бумаге", – сказал «Каравансараю» политолог из Алматы Руслан Жангазы. – На деле же мы... наблюдаем недружественные действия Кремля в отношении нас». [Александр Неменов/АФП]

Правительство Владимира Путина постоянно ведет деятельность, направленную на подрыв демократии и верховенства закона во всем мире, но страны Центральной Азии находятся в особой опасности.

Бывшие среднеазиатские республики Советского Союза -- в особенности, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан -- остаются наиболее уязвимыми к российской агрессии и манипуляциям, согласно докладу Сената США, опубликованному 10 января.

«[Президент России Владимир] Путин рассматривает успешные примеры демократии, особенно расположенные на границе с Россией, как угрозу для своего режима, так как они являются привлекательной альтернативой его коррумпированному и криминальному правлению», – говорится в докладе.

«Демократические государства с прозрачным управлением, верховенством закона, свободной прессой и населением с активной гражданской позицией имеют естественную защиту от распространения коррупции за пределы России, ограничивая возможности для дальнейшего обогащения Путина и его избранной элиты», – говорится в докладе.

В связи с этим, согласно докладу, Москва «постоянно ведет деятельность, направленную на подрыв демократии и верховенства закона» во всем мире.

«Кремль в лице Путина применяет несимметричный арсенал, включая военную оккупацию, кибератаки, дезинформацию, поддержку радикальных политических группировок, а также и использование энергетических ресурсов в военных целях, организованную преступность и коррупцию».

«[Путин] непрерывно наделяет властью органы государственной безопасности и использует их для укрепления своей позиции за счет политической, социальной и экономической власти, которую он использовал для невероятного обогащения себя и своего узкого круга», – говорится в докладе.

Согласно некоторым оценкам, приближенные к Путину лица сколотили состояние в 24 млрд долларов за счет присвоения государственных ресурсов.

Ложный союзник

«Россия является нашим стратегическим союзником только "на бумаге"», – сказал «Каравансараю» политолог из Алматы Руслан Жангазы.

«На деле же мы иногда наблюдаем недружественные действия Кремля в отношении нас. Это проявляется и в политике информационной агрессии в отношении нас, и торгово-тарифных войнах, а также в небережном использовании космодрома "Байконур"», – сказал он.

« Территория России предполагает четыре "театра военных действий": Восточная Европа (Украина), Южный Кавказ (Грузия), Центральная Азия (Казахстан) и Восточная Азия (Япония), – говорит Жангазы. – На двух из них Россия уже применяла военную силу – Украина и Грузия. Остается только северный Казахстан и Курильские острова, оспариваемые Японией».

В ходе военных конфликтов «российское население сплачивается вокруг Путина, россияне демонстрируют высокий мобилизационный потенциал, который Кремлем используется для решения внутриполитических целей», говорит он.

«Российское военное и политическое руководство живет в плену геополитической концепции "Стратегия анаконды", предполагающей формирование вокруг России пояса враждебно настроенных против нее государств-сателлитов США и НАТО», - рассказывает Жангазы.

Россия продолжает опасаться «цветных революций» в бывших республиках Советского Союза, таких как произошли в Украине и Кыргызстане.

Во избежание подобных событий, Кремль в лице Путина пытался привлечь гражданские общества государств Центральной Азии, выделяя огромные ресурсы для создания и развития деятельности НПО, финансируемых и контролируемых государством, обычно называемых «ГОНГО» (государством организованные негосударственные организации).

Согласно цитате одного эксперта, приведенной в докладе, «Россия выделяет большие ресурсы на ГОНГО в пограничных и более удаленных государствах», где российские специалисты «активно используют относительно свободное пространство гражданского общества для усиления своего влияния».

Например, в 2006 году российским правительством был создан Всемирный координационный совет российских соотечественников, который отвечает за координацию деятельности российских организаций за рубежом и их связь с Кремлем.

Пропаганда Кремля

В то время как пропаганда Кремля на территории России прославляет режим, в других странах она использует недовольство и трудности, с которыми сталкиваются местные жители.

Примечательно, что операции Кремля по дезинформации не обязательно ставят своей целью убедить зарубежную публику в правильности российской позиции.

Они скорее призваны запутать и исказить текущие и исторические события, ставящие под угрозу имидж России, подорвать единство мнения международной общественности в отношении действий России, как в области внутренней политики, так и за рубежом, и представить Россию как образ ответственной и неизбежной мировой силы.

Каналы «Спутник» и РТ, превалирующие в странах Центральной Азии, являются двумя основными кремлевскими платформами для распространения дезинформации и пропаганды.

Согласно проведенному корпорацией RAND в 2016 году анализу, РТ и «Спутник» представляют собой «скорее информационно-развлекательные каналы для дезинформации, чем основанную на фактах журналистику, хотя и специально представлены в формате солидных новостных программ».

Публикации российской прессы содержат даже поддельные интервью с актерами для того, чтобы создать картину, благоприятную для Кремля.

«Северные и восточные области Казахстана находятся под воздействием информационной политики Кремля, – говорит Жангазы. – В прошлом году министр информации и коммуникаций [Даурен Абаев] заявил, что около 1,5 миллиона граждан нашей страны используют спутниковое телевидение, не включающее в вещание отечественные телеканалы».

0 комментариев
Архив