Разное: В Южной Корее изменят избирательную систему
Разное: В Южной Корее изменят избирательную систему
5 лет назад 1457 regnum.ru

В преддверии выборов в Национальное собрание, которые состоятся уже в 2020 году, в Южной Корее инициировали проведение избирательной реформы. Правящая партия и оппозиция, наконец, смогли прийти к консенсусу, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

Переговоры правящей Демократической партии и трёх оппозиционных партий, за исключением основной — «Свободная Корея» — завершились результативно. Стороны договорились оставить общее число мест в Национальном собрании неизменным (300), но увеличить с 47 до 75 количество занимаемых по пропорциональному принципу. Кроме того, общее количество мест, которая партия получит в парламенте, будет определяться не только по победам в одномандатных округах, но также и пропорцией от общего количества проголосовавших избирателей. Ожидается, что нововведения позволят получить больше мест в парламенте тем партиям, которые потерпели поражение в одномандатных округах, но набрали существенное количество голосов по смешанной системе.

Одномандатный принцип подразумевает получение места в парламенте тем кандидатом, который получил наибольшую поддержку в своём округе, в то время как проигравшие кандидаты не получают ничего. При смешанной системе депутатские мандаты распределяются в соответствии с долей от общего числа голосов, а парламентарии назначаются по партийным спискам.

Назван внешний долг Индонезии

Внешний долг Индонезии ежегодно увеличивается на 7,2% и в конце января 2019 года достиг 383,3 млрд долларов США, сообщает Antaranews.

По сообщению Банка Индонезия в Джакарте, государственный долг Индонезии на конец января 2019 года составит 190,2 млрд долларов США, а корпоративный долг достиг 193,1 млрд долларов США.

Известно, что на внешний государственный долг страны повлиял приток средств иностранных инвесторов на рынок государственных ценных бумаг в январе 2019 года.

Приоритетными секторами, финансируемыми за счет государственного внешнего долга, являются сферы здравоохранение и социальная деятельность, строительство, услуги образования, обязательное государственное управление, оборона, а также финансовые и страховые услуги.

Между тем, в январе 2019 года рост корпоративного долга замедлился на 10,8%.

«Замедление произошло в основном из-за замедления роста внешнего долга в производственном секторе и секторе финансовых и страховых услуг», — говорится в сообщении Банка Индонезия.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, внешний долг Индонезии к концу апреля 2018 года вырос на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, достигнув 356,9 млрд долларов США.
Пентагон заявил о потере космического превосходства

Преимущество США в космосе утрачивается, и лидерство переходит к Китаю, стремительно наращивающему свой космический потенциал, заявил 20 марта исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан.

«В прошлом году их правительство вывело на орбиту 38 ракет, что в два раза больше, чем запустило наше правительство», — заявил Шанахан.

При этом он отметил, что еще два года назад Китай и США осуществили по 22 космических запуска.

Япония требует международного регулирования смертоносных автономных систем

Токио составило предложение по международному регулированию боевых автономных роботизированных систем (БАРС). Предложение будет представлено на Обзорной конференции стран-участников Конвенции о «негуманном» оружии (КНО).

По сообщению японской новостной газеты «Асахи Симбун», оружия БАРС после активации способны выбирать и поражать цели уже без участия оператора (человека). Основной вопрос — отсутствие системы правовой ответственности. Кроме этого, роботы не должны решать вопросы «жизни и смерти». Япония стремится к созданию юридически обязывающего договора, а также опасается, что разработки БАРС попадут в руки террористов.
0 комментариев
Архив