Разное: В день по монете: мусульманка исполнила свою заветную мечту
Разное: В день по монете: мусульманка исполнила свою заветную мечту
5 лет назад 3188

Домохозяйка из Турции на протяжении трех лет откладывала по одной монете в день, чтобы исполнить мечту всей жизни. Уже этой зимой мусульманка отправится в Умру (малый Хадж), сообщает Yeni Şafak.

55-летняя Разие Тахмаз из города Кайсери всю свою осознанную жизнь мечтала посетить исламские святыни и совершить Умру. Однако финансовое положение не позволяло женщине реализовать задуманное.

Разие решила двигаться к цели медленно, но верно. Три года назад она начала собирать деньги на заветную поездку. Каждый день домохозяйка экономила на продуктах и откладывала в копилку по одной лире.

Женщина является ученицей курсов по изучению Корана. Она рассказала о желании поехать в Мекку своей учительнице, которая не смогла остаться в стороне и помогла Разие. Преподаватель устроила встречу семьи Тахмаз с представителями фирмы, организующей поездки в Хадж и Умру.

К этому времени домохозяйка накопила 1500 лир, а недостающую сумму внесли ее дети и меценат, пожелавший остаться неизвестным. Теперь Разие сможет отправиться в Мекку и Медину, где проведет три недели.

«Три года назад я начала откладывать деньги на поездку в Умру. По воле Всевышнего и благодаря поддержке моих близких, необходимая сумма собрана, билеты куплены. Я очень счастлива, что наконец-то увижу святые места воочию», - подчеркнула Тахмаз.

Директор туристической фирмы Мехмет Сары рассказал, что впервые столкнулся с таким удивительным случаем. Сотрудникам компании понадобилось время, чтобы пересчитать огромную кучу монет.

«Разие Тахмаз станет примером и мотиватором для тех, кто все еще откладывает такое богоугодное дело, как поездка в Умру или Хадж. Если есть желание, Всевышний обязательно поможет», - отметил Мехмет Сары.

Халяль и кошер снижают риск рака - ученые

Ученые склоняются к выводу, что употребление в пищу мяса животных, умерщвленных способами, предписанными исламом и иудаизмом, снижает вероятность заболевания раком.

В интервью французскому телеканалу France 2 онколог с мировым именем профессор Давид Хайят (David Khayat) рассказал, что красное мясо является «виновником» ряда болезней. В частности, по его словам, оно повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, передает Oumma.

Мясо содержит кровь, красный цвет которой объясняется содержанием протеина под названием «гемоглобин», который отвечает за доставку кислорода из легких в ткани.

«Гемоглобин содержит железо. Эта молекула железа является канцерогеном, — объяснил профессор. — Таким образом, можно сказать, что, выпустив кровь, мясо можно сделать менее токсичным. Интересно, что именно это делают израильтяне и мусульмане с мясом кошер и халяль».

Возможно, именно в этом заключается смысл этих ритуалов, предполагает он.

Давид Хайят (David Khayat)

Военный летчик принял ислам и решил отрастить бороду – чем все закончилось?

Военно-воздушные силы США дали первое в истории разрешение на ношение бороды по религиозным соображениям военному летчику, сообщает IslamNews со ссылкой на Air Force Times.

Сержант Абдуррахман Гайтан, служит на базе ВВС в Калифорнии. Американец вырос в католической семье и уже в сознательном возрасте заинтересовался исламом – это случилось во время его службы в Турции.

«Когда я отбыл из Турции, я ощутил, как будто частичка меня осталась там, – говорит Гайтан. – Я начал читать Коран, и чем больше я читал, тем больше меня притягивало его учение».

В дальнейшем, проходя службу уже на Гавайских островах, он решил посетить мечеть и задать вопросы имаму. Вскоре сержант принял ислам.

Будучи ответственным человеком, новообращенный мусульманин Абдуррахман решил сразу обратиться к начальству за разрешением на ношение бороды. Бюрократические процедуры заняли целых 4 года, но, наконец, летчик дождался разрешения на то, чтобы перестать бриться.

По словам Гайтана, сначала некоторые из окружения негативно восприняли его обращение в ислам, но одна из сослуживцев, женщина-летчик, «словно львица, бросилась на защиту» и вступилась за новообращенного мусульманина.

ÐоеннÑй леÑÑик пÑинÑл иÑлам и ÑеÑил оÑÑаÑÑиÑÑ Ð±Ð¾ÑÐ¾Ð´Ñ â Ñем вÑе законÑилоÑÑ?

Абдуррахман Гайтан

Мусульманин раскрыл правду о джиннах

В Казахстане житель Сайрамского района Туркестанской области на протяжении 20 лет ведет борьбу с джиннами, которые поселяются в человеческих душах.

62-летний Рустамбек Бегметов отметил, что благодаря воле Аллаха, он лечит людей от этого недуга.

По словам мужчины, причин, почему джинны овладевают человеческой душой, много. Также это происходит из-за злоупотребления алкоголем, наркомании, из-за плохих поступков, из-за черной магии и т.д.

Пожилой мусульманин с легкостью определяет одержимого человека. По его словам, поведение человека меняется, у него появляется ненависть к родственникам, он может беспричинно плакать и разговаривать сам с собой.

"Он не может находиться там, где читают Коран, джинны его не пускают к мечетям, например. Одержимые люди любят находиться в одиночестве", — отмечает Бегметов.

Мужчина рекомендует при первых признаках не затягивать с обращением к специалистам. Это поможет, по его словам, избежать трагических последствий.

По его словам, джинны не выбирают в кого вселяться, будь то мужчина, женщина или младенец. "Но в процессе изгнания демона можно узнать, в чьем обличии он пришел: джинн может быть женского пола или присутствовать в душе человека в качестве ребенка. Проникнуть в душу можно легко, а выйти из нее – достаточно сложно", — утверждает Рустамбек Бегметов.

Мусульманин советует быть в поклонении к Всевышнему Аллаху, не держать зла на окружающих и вести здоровый образ жизни.

Рустамбек Бегметов

Проект столичной мечети восхитил чиновников

В Лондоне местные органы власти единогласно одобрили проект строительства новой 6-этажной мечети с необычным дизайном.

Старая мечеть лондонской Мусульманской ассоциации Нигерии располагается в здании бывшего паба, которое приходит в упадок и уже не вмещает себя прихожан.

В связи с этим нигерийская диаспора решила разработать новый проект, который вписался бы в местность и стал бы ее украшением, передает London-SE1.co.uk.

Проект 6-этажной мечети с необычным устремленным ввысь элементом на фасаде, разработанный архитектором Умайром Вахидом, впечатлил чиновников.

Специалист отдела планирования Сара Парсонс выразила восхищение дизайном будущей мечети и отметила, что культовое сооружение сможет стать местной достопримечательностью.

Местный городской совет получил всего 182 комментария к проекту от населения, из них 168 – одобрительных и только 14 с возражениями.

Мусульманской общине еще предстоит сбор средств на строительство новой мечети.

Священник и имам вместе отремонтировали мечеть

Простое проявление человеческой доброты сделало турецкого священника героем социальных сетей.

Настоятель сирийского (арамейского) монастыря на востоке Турции Эдип Даниэль Савчи был сфотографирован с лопатой, когда помогал местным мусульманам ремонтировать стены мечети в поселке Арича провинции Батман.

Пользователи социальной сети выразили восхищение поступком Савчи, который трудился над ремонтом мечети наравне с мусульманами, передает Daily Sabah.

Примечательно, что сама эта мечеть была построена более века назад совместными усилиями мусульман и христиан арамейского происхождения.

В ремонте стен мечети участвовали помимо священника также имам Мехмет Кардаш и глава сельсовета Мехмет Экинчи.

«Такие вещи помогают нам выстраивать дружбу. Мусульмане тоже помогают нам в таких делах, это вполне естественно», - отметил Савчи.

Мусульманки навели порядок в церкви

На днях в Египте от рук грабителя погиб молодой христианин, который вступился за мусульманских девушек.  В ответ группа мусульманок из египетского города Маллави вышла с инициативой провести уборку в церкви. 20 ноября правоверные пришли в христианский храм со швабрами, тряпками и ведрами и попросили священника разрешить им прибраться в здании. Получив согласие, они стали дружно наводить чистоту и порядок. Девушки сделали несколько кадров на мобильные телефоны и выставили их в социальных сетях, пояснив, что свою инициативу они приурочили ко дню рождения Пророка Мухаммада (мавлид).

ÐÑÑÑлÑманки навели поÑÑдок в ÑеÑкви

0 комментариев
Архив