Разное: Мусульманка создала искусственное сердце и получила престижную премию
Разное: Мусульманка создала искусственное сердце и получила престижную премию
5 лет назад 1753

Кардиохирург турецкого происхождения Дилек Гюрсой удостоена премии в области медицины German Medical Award. Как сообщила 43-летняя мусульманка, German Medical Award удостаиваются клиники Германии, Австрии и Швейцарии за успешные научные исследования в области медицины.

«Я стала лауреатом этой премии как первая женщина-кардиохирург в Германии, пересадившая в 2012 году искусственное сердце, и за работы в этой области», - сказала Гюрсой.

По словам кардиохирурга-мусульманки, она работает над созданием искусственного сердца на протяжении 10 лет, и в настоящее время ее исследования находятся на завершающем этапе.

Южная Корея становится все популярнее у туристов-мусульман

Южная Корея становится все более популярным туристическим направлением для мусульман. В первом полугодии страну посетили 511 тысяч человек, исповедующих ислам, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap со ссылкой на Организацию туризма Кореи. Данный показатель на 9,8% превышает прошлогоднее значение. Положительная динамика обусловлена ростом интереса к корейской культуре и медицине в мусульманских странах, полагают социологии. Если данная тенденция сохранится, к концу года число туристов-мусульман впервые в истории превысит 1 млн человек. В 2017 году этот показатель составлял 870 тысяч человек, а в 2018 — 970 тысяч человек. Туристическая отрасль в Южной Корее адаптируется к изменению национального и религиозного состава туристов и предлагает специальные условия: например, отсутствие алкоголя и халяльная пища в отелях и ресторанах, сообщает REGNUM.

Летательный аппарат будущего представили в Турции

Летательный аппарат турецкого производства «Джезери» был представлен на Фестивале авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле. «Джезери» привлек огромное внимание посетителей.

Руководитель проекта по производству «Джезери» Озан Ягджи заявил, что за короткое время - за 9 месяцев им удалось завершить предложенный Сельчуком Байрактаром (директор по техническим вопросам турецкой машиностроительной компании “Байкар”) проект на основе новых технологий, разработанных крупными авиационными компаниями.

Ягджи заявил, что на данный момент «Джезери» является одноместным летательным аппаратом, однако со временем он сможет транспортировать двух и более человек.

«Сегодня это прототип для перевозки только одного человека. В будущем мы намерены превратить его в транспортное средство, которое будет полностью использоваться для городских перевозок», - подчеркнул он.

По словам Ягджи, в предстоящий период «Джезери» будет совершать как грузовые, так и городские авиаперевозки. «На следующем этапе мы разработаем программу, включающую увеличение продолжительности полета аппарата до одного часа», - сказал он, добавив, что «Джезери» - это машина будущего.

Турецкий эксперт: летающие машины получат признание через 10–15 лет

Руководитель делегации Фонда технологий Турции и технический директор компании Baykar Сельчук Байрактар заявил: «В мире уже начата разработка летающих машин, в целом имеется около 50 прототипов. Такой аппарат должен быть очень «умным», так как его пилотом будет каждый».

По сообщению турецкого новостного агентства Anadolu Ajansı, Сельчук Байрактар отметил: «Представляется, что следующий шаг в этой сфере будет сделан через 10−15 лет. Некоторые компании такси уже проявили интерес и занимаются вопросом. Мы будем видеть летающие машины на дорогах через 10−15 лет. В Baykar'е мы, учтя опыт своей разработки беспилотных летательных аппаратов, подготовились к этой гонке».

Эксперт отметил: «По моему мнению, главное сейчас — развивать национальную технологию. В сфере высоких технологий сейчас наблюдается стремительный прогресс. Летающие машины станут трендом будущего». 

Названы самые религиозные страны Европы

Армения оказалась страной, где наибольшее число жителей верят в Бога, сообщает исследовательский центр Pew на своей странице в твиттере.

Процент жителей различных стран европейского континента, которые заявили о своей безоговорочной вере в Бога, по результату опроса оказался сильно различным в разных государствах. В тройку лидеров вошли Армения (79%), Грузия (73%) и Босния и Герцоговина (66%). В середине списка оказались Польша (45%), Португалия (44%) и Словакия (37%). Швейцария (11%), Франция (11%) и Германия (10%) оказались в конце рейтинга. Россия — примерно в середине с показателем 34%.

Опрос проводился среди 56 000 жителей в 34 странах Западной, Восточной и Центральной Европы.

Необычные уроки ввели в школьную программу в ОАЭ

Шесть школ из ОАЭ провели тесты с использованием игр в рамках национальной программы нравственного воспитания. Программа также нацелена на повышение вовлеченности учащихся и улучшение результатов обучения.

Использование игр в образовательном процессе - тенденция, которая набирает обороты в ОАЭ. Это связано с тем, что школы стараются привлечь внимание учеников, используя вместо традиционных уроков виртуальные игры, викторины и прочие интерактивные форматы обучения.

«Мы заинтересованы в изучении возможностей использования инновационных современных технологий для того, чтобы сделать обучение увлекательным и интерактивным», - сказал Мухаммед аль-Нуаими, директор отдела по вопросам образования при дворе наследного принца Абу-Даби.

Программа нравственного воспитания была запущена в 2017 году для продвижения национальных ценностей - терпимости, духа сообщества и сострадания - у учащихся, а также для осознания школьниками культуры ОАЭ

МВД Индии проведет перепись населения для борьбы с нелегальными мигрантами

Председатель правящей Бхаратия джаната парти (БДП) и глава министерства внутренних дел Индии Амит Шах заявил, что по всей стране будет проведена всеобщая перепись населения в целях борьбы с нелегальными мигрантами. Об этом 18 сентября сообщило индийское новостное издание Адж так.

Амит Шах, выступая на митинге в городе Ранчи, штат Джаркханд, подчеркнул, что создание общего Национального реестра граждан Индии было одним из пунктов предвыборной программы Бхаратия джаната парти. По словам главы МВД южноазиатского государства, население Индии поддержало данную инициативу, проголосовав на всеобщих парламентских выборах 2019 года за БДП. Амит Шах добавил, что создание Национального реестра граждан Индии позволит покончить с нелегальной миграцией законными методами.

Напомним, что 31 августа 2019 года правительство Индии опубликовало окончательную версию Национального реестра граждан для штата Ассам, из которой были исключены имена более 1,9 млн местных жителей. Указанная категория населения была фактически лишена гражданства. Сообщается, что в течение 120 дней исключенные из реестра ассамцы смогут оспорить решение правительства в трибуналах для иностранцев. Напомним, что из первоначальной версии Национального реестра граждан Индии, опубликованной в сентябре 2018 года, были исключены имена 4 млн жителей штата Ассам.

В Германии хирурга уволили во время проведения операции на мозге

В Германии врач-хирург был уволен во время выполнения операции на головном мозге пациента, пишет газета Bild. Теперь его адвокат пытается оспорить увольнение.

Инцидент произошел еще 8 июля в одной из клиник Кёльна. 60-летний пациент из Катара лежал на операционном столе, его голова была зафиксирована болтами, в организм уже введено контрастное вещество. Доктору Мохаммаду Мааруфу предстояло имплантировать в головной мозг устройство для глубокой стимуляции. Когда врач был готов взять в руки скальпель, его вызвали к начальству и сообщили о немедленном увольнении по той причине, что ранее он допустил к хирургической операции студента, не обладавшего необходимыми компетенциями.

Операцию пришлось прервать, пациент был прооперирован спустя два дня другим хирургом.

«Обвинения абсурдны. Увольнение хирурга во время текущей операции возмутительно!» — заявил адвокат врача Рольф Битманн. 

По запросу Bild руководство клиники заявило, что причины для увольнения были крайне серьезными, а доктор Мааруф был вызван для разговора за несколько дней до 8 июля. Кроме того, его просили перенести запланированную операцию пациента из Катара.

0 комментариев
Архив