Разное: Китайский гимн и свинина по пятницам – будни лагерей
Разное: Китайский гимн и свинина по пятницам – будни лагерей
5 лет назад 2268

Для мусульман в китайских лагерях политического перевоспитания это самое «перевоспитание» начинается каждое утро с патриотических песен и занятий по самокритике, после чего следует трапеза из свинины.

Умир Бекали, мусульманин и казах по национальности, провел в лагере в Синьцзян-Уйгурском автономном районе несколько недель, прежде чем смог вырваться в Турцию. По его словам, единственная цель таких лагерей – лишить мусульман религиозной идентичности.

«Каждое утро с 7:00 до 7:30 мы должны были петь китайский национальный гимн. Мы пели его вместе, по 40-50 человек, лицом к стене», - вспоминает Бекали, цитирует Channel News Asia.

«Мне никогда не хотелось петь, но из-за ежедневного повтора это застревает в голове. Даже спустя год музыка все еще звучит в моей голове».

У Бекали проблемы начались в марте 2017 года, когда он приехал в Синьцзян в командировку. После 7 месяцев тюрьмы за «пособничество терроризму» его отправили в лагерь.

По словам мусульманина, для всех узников лагерей независимо от возраста обязательным элементом программы перевоспитания была трапеза из свинины по пятницам, в особый день для мусульман. Эти моменты он вспоминает с особым содроганием.

Власти Амстердама закроют для туристов "улицу разврата"

Власти Амстердама решили прикрыть для туристов знаменитую улицу красных фонарей, где мужчины ходят удовлетворять свои физиологические потребности с девицами легкого поведения.

Согласно принятому решению, в знаменитом развратными услугами квартале больше нельзя будет проводить экскурсии, сообщает местный телеканал NOS. Власти объясняют свое решение желанием разгрузить таким образом центр города.

Однако, как признался один из чиновников, «не стоит выставлять секс-работников как туристическую достопримечательность». Решение вступит в силу по окончании 2019 года.

Потомок черных рабов засудила Гарвард из-за фото предков

В США чернокожая женщина подала в суд на Гарвардский университет из-за фотографий ее предполагаемых прародителей. Об этом сообщает «Би-би-си».

Тамара Лэйнер (Тamara Lanier) утверждает, что на знаменитом снимке запечатлены ее далекие родственники, и просит его вернуть. Она также рассчитывает на компенсацию (сумма не уточняется) и требует, чтобы руководство университета признало «соучастие в увековечивании и оправдании рабства».

В Гарварде заявили, что пока не могут прокомментировать претензии женщины.

Как пишет издание, непонятно, как именно Лэйнер может доказать свое родство с запечатленными на фото людьми.

Фотография в 1850 году попала в руки преподавателя, который занимался доказательством того, что чернокожие являются низшей расой. Ее вновь обнаружили в 1976 году в закромах Музея археологии и этнологии Пибоди. Снимок считается одним из первых фото, на котором запечатлены американские рабы Северной Каролины. Мужчину, раздетого по пояс называют Ренти, а девушку — предположительно, его дочь — Дэлией.

Фото: Kevin Hagen / Getty Images

0 комментариев
Архив