Разное: Инженеры из Саудовской Аравии создали умную кожу
Разное: Инженеры из Саудовской Аравии создали умную кожу
4 года назад 1136

Инженеры из Университета науки и технологии имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии создали умную кожу, которая работает без датчиков и элементов питания — для сбора данных о здоровье владельца она использует только изменения магнитного поля. Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials Technologies.

Умная кожа состоит из очень гибкого биосовместимого полимера, смешанного с намагниченными микрочастицами. С помощью «недорогого и простого» процесса он изготавливается из тонких листов, которые временно приклеиваются к коже пользователя.

Как только слои умной кожи склеиваются, внешний магнитный датчик отслеживает изменения в ее магнитном поле. В ходе тестирования умную кожу нанесли на веко испытуемого, а затем контролировали с помощью портативного многоосного магнитного датчика. В результате датчику удалось получить данные о том, закрыто веко или открыто.

Исследователи считают, что в будущем их разработка может использоваться в интерфейсах мозг-компьютер, анализировать режим сна или мониторить состояния водителя за рулем. В этих случаях магнитный датчик может быть встроен в оправу для очков или маску для сна.

Танзанийские врачи: медикаменты из Китая приводят к заболеваниям почек

Ассоциация нефрологов Танзании (Nesot) (прим. нефрология — область медицины, изучающая функции и болезни почек) предостерегла населения от использования поддельных медицинских средств, в частности произведенных в Китае, поскольку, как утверждается, они приводят к росту заболеваемости почек в стране, а также увеличению числа неинфекционных заболеваний, в том числе гипертонии и диабета.

По информации танзанийского новостного издания Mwananchi, исследования, проведенные в северных регионах Танзании, показали, что 7% граждан страдают от заболеваний почек, при этом некоторым из них трижды в неделю приходится проводить диализ (прим. диализ — это процесс искусственного выведения продуктов жизнедеятельности и избыточной жидкости из организма), другие же имеют трансплантированную почку.

Выступая 15 ноября 2019 года на открытии конференции врачей-нефрологов, президент ассоциации Онесмо Кисанга заявил, что помимо этих болезней бесконтрольное употребление медикаментов является основной причиной возникновения заболеваний почек у большинства танзанийцев.

«Использование медикаментов от различных заболеваний, китайского или местного производства, препаратов для похудения повреждают почки, так как они не прошли проверку и эффективность многих из них не была подтверждена, использование обезболивающих средств так ведет к заболеванию почек», — отметил Кисанга.

Кисанга добавил, что лишний вес сам по себе является причиной почечной недостаточности, «вес является важным фактором, из-за него могут пострадать почки, несмотря на наличие нормального уровня кровяного давления и сахара в крови. В Африке южнее Сахары в целом количество населения, страдающего от заболеваний почек, составляет 10%, в Кении — семь процентов, в Уганде — восемь процентов, в Танзании — на уровне семи-восьми процентов». 

Мубарак Мохаммед, один из членов Ассоциации врачей-нефрологов, подчеркнул, что в любом медицинском отделении мира, занимающемся лечением заболеванием почек, более 50% пациентов, получающих диализ, страдают диабетом, в связи с чем можно заключить, что почечные болезни совместимы с неинфекционными заболеваниями.

Танзания: неправильное употребление антибиотиков привело к резистентности

Беспорядочное применение антибиотиков для лечения людей и животных в Танзании привело к возникновению паразитарных инфекций и развитию резистентности организмов.

По информации танзанийского новостного издания Mwananchi, об этом было заявлено на открытии конференции специалистов по поощрению правильного использования антибиотиков.

Выступая на открытии конференции, Элиас Квеси, директор службы реагированию на чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия Танзании, выступая от имени министра здравоохранения страны, сообщил, что для того чтобы избежать возникновения резистентности на антибиотики, следует использовать их в случае действительной необходимости.

«Полезно узнать об устойчивости к антибиотикам, также людям не следует забывать о важности профилактики инфекций, которая предусматривает мытье рук и вакцинацию», — подчеркнул Квеси.

«Я поручил фармацевтам по всей стране выписывать лекарства в соответствии с медицинскими рекомендациями от 2017 года и использовать точные названия лекарств, а также предписал всем медицинские учреждения осуществлять профилактические меры, которые имеют решающее значение для предотвращения резистентности», — добавил директор. 

Эксперт Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Рафаэль Салла отметил, что одним из факторов, способствующих росту резистентности, являются сами пациенты, прекращающие принимать выписанные им лекарства или использующие некачественные, или вовсе поддельные лекарства.

Asia Times: гегемония доллара представляет серьезную угрозу для всего мира

Мир должен бросить вызов гегемонии доллара, которая представляет серьёзную угрозу для мировой торговли и глобальной финансовой системы, заявил эксперт Кен Моак в статье для издания Asia Times.

«Главная причина, по которой глобальная торговля и финансовая система оказались под угрозой, заключается в гегемонии американского доллара, которая позволяет США вводить санкции против любой нации, которая не ровняется на США или осуществляет деятельность, которая, по мнению американского правительства, представляет угрозу для национальных интересов страны», — говорится в статье.

Эксперт указал на необходимость создания альтернативной платёжной системы, которая позволила бы странам снизить влияние доллара.

«При отсутствии альтернативы платёжной системе SWIFT США, скорее всего, продолжать навязывать экстерриториальность своих законов всему миру, угрожая санкциями странам, которые не хотят подчиняться их требованиям», — добавил эксперт.

Напомним, ранее ЕС, Китай и Россия предложили создать альтернативную платёжную систему в рамках дедолларизации. Данное предложение заключалось в том, чтобы получить возможность обойти доминирующую в США платёжную систему SWIFT, которая подчиняется американским законам, даже несмотря на то, что транзакции могут не иметь никакого отношения к США.

В Гамбурге на протест против опытов над животными вышли тысячи человек

В Гамбурге на протест против жестокого обращения с животными в субботу,16 ноября, вышли 13 тысяч человек, передает DW. Они требовали прекратить опыты над животными и закрыть соответствующие лаборатории. В первую очередь, речь шла о компании LPT (Laboratory of Pharmacology and Toxicology). В находящейся вблизи Гамбурга лаборатории этой фирмы, по сообщениям некоторых СМИ, проводятся жестокие эксперименты над собаками и обезьянами.

Устроившись работать в эту лабораторию, один из защитников животных обнародовал материалы, которые шокировали многих в Германии. В частности, на сделанных активистом видеозаписях видны окровавленные собаки и кричащие обезьяны. Для прокуратуры города Штаде эти кадры стали основанием для начала расследования.

Одним из организаторов демонстрации в Гамбурге выступило общество защиты животных Soko Tierschutz, которое потребовало передать животных из лаборатории LPT защитникам животных. "Всем зверям найдется место. Мы не допустим, чтобы их перепродали или умертвили", - подчеркнул представитель организации Фридрих Мюлльн (Friedrich Mülln).

Сегодня лаборатории LPT работают не только в Гамбурге, но и в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн. 13 ноября немецкий телерадиовещатель NDRсообщил о том, что лаборатория в округе Харбург будет закрыта 29 февраля 2020 года.

В Швеции раскритиковали покупку лицензий на выброс вредных веществ

В Швеции член партии Зеленых и министр окружающей среды и климата Исабелла Лёвин назвала проекты в других странах, согласно которым можно купить лицензию для преодоления ограничений на выброс вредных веществ в атмосферу, одной из разновидностей «индульгенций» для богатых. Однако министр пока не готова выступить против участия Шведского энергетического агентства в подобных проектах. Об этом 15 ноября заявила шведская газета Dagens Nyheter.

Ранее была изучена эффективность выплаты так называемой «климатической компенсации», в том числе при покупке Шведским энергетическим агентством таких лицензий, согласно предусмотренному ООН механизму экологически чистого развития (CDM).

Было выяснено, что приобретение таких разрешений не приводит к реальному сокращению выбросов в атмосферу. Как правило, такие лицензии покупаются промышленными предприятиями для работы в бедных странах. 

«Лично я думаю, что это своего рода индульгенция для нас, богатых, — если мы должны покупать разрешение на выбросы в других местах, но на самом деле это не ведет к тому, что мы действительно помогаем развитию в этих странах», — заявила Изабелла Левин.

Рынок умных колонок за год вырос почти на 45%

На глобальном рынке умных колонок в третьем квартале 2019 года было поставлено 28,6 млн устройств, что на 44,9% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом свидетельствует отчёт компании Canalys.

Программа обновления умных колонок Echo, позволяющая заменить устройство предыдущей версии на более новое с доплатой, позволило американской компании Amazon поставить в третьем квартале года более 10 млн устройств такого типа (36,6% рынка).

Остальные крупнейшие производители поставили примерно равное количество устройств за этот период: Alibaba — 3,9 млн, Baidu — 3,7 млн, Google — 3,5 млн, Google — 3,5 млн, Xiaomi — 3,4 млн. Наиболее существенный рост показала китайская компания Baidu, за год нарастившая квартальные поставки умных колонок на 290%.

0 комментариев
Архив