Разное: Более 1 млн детей до 5 лет в Сомали страдают от голода
Разное: Более 1 млн детей до 5 лет в Сомали страдают от голода
5 лет назад 2625 regnum.ru

Международная организация, занимающаяся защитой прав детей по всему миру, «Спасем детей» (Save the Children) предупреждает, что более миллиона детей в Сомали в возрасте до пяти лет сталкиваются с острым недоеданием, и эта ситуация может усугубиться, если международное сообщество радикально не увеличит финансирование мероприятий по спасению их жизней. Согласно последним данным организации, нынешний продовольственный кризис в Сомали довел острое недоедание до серьезного и критического уровня в большинстве районов страны, подвергая детей опасному для жизни риску недоедания и распространению заболеваний. Об этом сообщил эфиопский новостной ресурс Selamta.

Из миллиона детей, отмеченных в докладе организации, по меньшей мере 178 400 детей сталкиваются с таким острым недоеданием, что находятся на грани жизни и смерти. «Спасем детей» заявляет, что нехватка материальных средств, конфликты и нестабильность препятствуют оказанию помощи наиболее уязвимому слою населения Сомали — детям. Мохамед Хассан, директор отделения организации в Сомали, заявил: «Наши худшие опасения подтверждаются тем, что миллионы детей вновь страдают от ужасных последствий засухи. У семей просто не было достаточно времени, чтобы оправиться от затяжной засухи 2017 года, когда их стада массово гибли, и тысячи людей были вынуждены перебраться в лагеря беженцев, чтобы банально получить доступ хотя бы к какой-то еде и воде».

«Спасем детей» работает в Сомали с 1951 года и является национальным и международным лидером в реализации гуманитарных программ и программ развития в области здравоохранения, питания, образования, защиты детей и борьбы за права ребенка. В 2018 году программа «Спасем детей» спасла 2,5 миллиона человек в Сомали, из которых 55% были детьми.

В Чехии упростили изъятие органов у умерших иностранцев

Как рассказал председатель «Украинской инициативы в Чехии» Виктор Райчинец, проживающие в Чехии граждане Украины в большинстве случаев не дают согласия на использование органов умерших родственников для пересадки.

«Они хоронят своих умерших, даже кремацию отвергают, не то, что отдавать органы кому-то», — приводит его слова издание vinegret.cz.

В каждом третьем случае семья умершего в Чехии иностранца не даёт своё согласие на использование органов для трансплантации. Среди тех, кто отказывает, немалую долю составляют граждане Украины, которые объясняют это религиозными причинами. Семьи вьетнамцев вообще отказываются говорить об этом.

Как сообщает Чешский координационный центр трансплантации, новый закон о трансплантации органов иностранцев, вступивший в силу в мае этого года, работает эффективно. С мая по июль 2019 года у умерших иностранцев взяли для трансплантации 21 орган, в то время как за соответствующий период 2018 года — всего два. Чаще всего для трансплантации требуются почки, реже — сердце, селезёнка, легкие и печень.

По старому законодательству для выяснения, может ли умерший стать донором, отводилось 72 часа. Сейчас — всего несколько часов, достаточно согласия родственников. Отменены бюрократические процедуры, связанные с защитой личных данных.

0 комментариев
Архив