Путинский режим: вечно враждебный игрок на мировой арене
Путинский режим: вечно враждебный игрок на мировой арене
4 года назад 1192 central.asia-news.com Президент России Владимир Путин на военных учениях «Центр-2019». Один из самых четких индикаторов злонамеренных действий Кремля — прямое военное вмешательство в странах и регионах, которые Москва считает стратегически важными. Сентябрь 2019 г. [Кремль]

Подрывная работа против правительств, подстегивание беспорядков, распространение дезинформации, беспорядочные убийства невиновных во всем мире — проблемные отличительные черты Кремля.

Анализ действий Москвы на мировой арене подчеркнул вредоносную природу режима Владимира Путина — действия поддерживаемых государством лиц выглядят намеренным манипулированием зарубежными обществами, компрометацией правительств, нарушениями международных договоров, распространением дезинформации и презрением к правам человека.

Годами российский режим остается в авангарде вредоносных сил на международной арене — от незаконной аннексии Крыма до попыток с помощью дезинформации и компьютерных взломов в интересах режима провоцировать беспорядки и разногласия.

Но сейчас вредное влияние распространяется еще дальше, в разные уголки мира, оставляя за собой несчастья, смерть, раздоры и заставляя наблюдателей тревожиться о том, что будет дальше.

Военный авантюризм

Один из самых четких индикаторов злонамеренных действий Кремля — прямое военное вмешательство в странах и регионах, которые Москва считает стратегически важными.

image

Российский военнослужащий патрулирует территорию на востоке Сирии. Жертвами прицельного бомбометания с самолетов российских ВВС по гражданским целям, в том числе больницам, стали не менее 6 500 человек, около миллиона превратились в беженцев. Российское военное вмешательство на востоке Сирии срывает усилия по борьбе с «Исламским государством» (ИГ). [Министерство обороны РФ]

image

На снимке, оказавшемся в социальных сетях, запечатлены российские наемники, действующие в Сирии. Печально известная группа Вагнера, которая действует по всему миру в интересах российского президента Владимира Путина, давая ему при этом возможность правдоподобного отрицания, активна во многих странах, включая Сирию, Судан, Венесуэлу, Мадагаскар и другие. [Архив]

Самый свежий пример — это Ливия, где Москва, под прикрытием армии наемников из группы Вагнера, поддерживает военного лидера Халифу Хафтара в противоборстве с признанным ООН правительством.

Похоже, план Кремля по захвату страны провалился, о чем свидетельствуют сообщения о вспыхнувшей вражде между Хафтаром и наемниками и серия поражений в боях, которые потерпели его силы. Но результатом кровопролития стали сотни убитых, а число перемещенных лиц перевалило за 200 000.

Однако обнаруженные недавно на базе в Ливии российские истребители могут быть свидетельством того, что у Кремля есть долгосрочные планы, несмотря на сорвавшуюся попытку переворота.

Печально известная группа Вагнера, которая действует по всему миру в интересах российского президента Владимира Путина, давая ему при этом возможность правдоподобного отрицания, активна или была активной во многих странах, включая Сирию, Судан, Венесуэлу, Мадагаскар и другие.

Вагнеровцы, координируя действия с российскими военными, стоят за гражданской войной на востоке Украины и сыграли роль в ходе незаконной аннексии Крыма Москвой в 2014 г.

Кремлевская поддержка режима президента Сирии Башара Асада оставила за собой широкую кровавую полосу.

Жертвами прицельного бомбометания с самолетов российских ВВС по гражданским целям, в том числе больницам, стали не менее 6 500 человек, и около миллиона превратились в беженцев. Российское военное вмешательство на востоке Сирии срывает усилия по борьбе с «Исламским государством» (ИГ).

Граждане Грузии сталкиваются с неприкрытым российским вмешательством. 8 августа 2008 г. российская армия вторглась в Грузию и оккупировала большие участки территории страны. Россия признала Южную Осетию и сепаратистскую Абхазию независимыми государствами, а затем разместила на их территории свои военные базы.

Война России с Грузией и оккупация пятой части ее территории вызвали большую обеспокоенность в Центральной Азии, где и руководство стран, и рядовые граждане встревожены российским вмешательством.

В Кыргызстане много вопросов вызывает российское развертывание систем противовоздушной и противоракетной обороны на кыргызской территории, туркменские власти разгневаны нагнетанием опасений по поводу безопасности на границах Туркменистана, которое продолжают российские официальные лица, а Таджикистан обеспокоен тем, что Кремль провоцирует страх перед терроризмом, чтобы подкрепить свою версию о том, что Таджикистан «нуждается» в российской военной помощи.

В Казахстане растет озабоченность тем, что недавние попытки Москвы расширить сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза направлены на укрепление контроля Кремля над соседними странами.

Нарушения договоров

Режим Путина, кроме того, — серийный нарушитель международных договоров в сфере безопасности, которые направлены на предотвращение военных конфликтов.

Совсем недавно Москва не выполнила условия Договора по открытому небу от 1992 г. Договор позволяет 35 подписавшим его странам, в том числе Соединенным Штатам и России, проводить наблюдательные полеты без оружия на борту над территориями друг друга.

Неоднократные нарушения договора Россией, особенно запрет, введенный Москвой на полеты над Калининградом и в районе российско-грузинской границы, побудили США рассмотреть возможность выхода из договора.

В прошлом году Путин приостановил российское участие в Договорe о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который запрещает владение, производство и испытания ракет наземного базирования, способных преодолевать расстояние от 500 до 5 500 км, а также их пусковые установки.

После многих лет формальных жалоб и попыток дипломатического решения США и союзники по НАТО заключили, что Россия «открыто нарушает» краеугольный договор времен «холодной войны».

ДРСМД считался одним из двух ключевых договоров между Россией и Соединенными Штатами. Второй документ — это Договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ), который поддерживает ядерные арсеналы обеих стран на значительно более низкой отметке, чем на пике «холодной войны».

Однако срок действия и этого договора истекает в 2021 г., и политическая воля договориться о его продлении, кажется, отсутствует.

Дезинформация, компьютерные взломы

Кремль, возможно, лучше всего известен своей кампанией по распространению дезинформации и распрей в сети, для чего Москва использует всевозможные «фабрики троллей» и хакерские группы.

Россию поймали на вмешательстве в многочисленные американские и европейские выборы, а также на разжигании розни на Западе. А недавно пандемия коронавируса COVID-19 дала Москве еще больше «топлива» для создания хаоса.

Тысячи связанных с Россией страниц в социальных сетях начали совместные усилия по распространению конспирологических теорий о коронавирусе в тот момент, когда по всему миру усиливались вспышки заболевания. Расследование показало, что эти попытки стали последним примером долгосрочной кампании Путина по дискредитации западных систем здравоохранения.

Даже когда Россия сама столкнулась со вспышкой заболевания внутри уже собственных границ, Кремль применил похожую тактику дезориентации и путаницы, но теперь в российском здравоохранении, что возмутило медиков в стране.

В мае Фейсбук заблокировал массу открытых в России аккаунтов в социальных сетях, которые вели кампании влияния по срыву выборов и нормального функционирования общества по всему миру. В феврале Фейсбук очистил свою платформу от десятков аккаунтов, связанных с российской военной разведкой и занимавшихся нагнетанием этнической напряженности.

Это лишь две из многих таких чисток вредоносных российских страниц в социальных сетях за последние годы.

Российские хакеры годами атакуют мировых лидеров и группы. В мае немецкая разведслужба призвала Кремль прекратить эту враждебную деятельность.

Попрание свобод

Кремль также попирает права человека и гражданского общества в России и за рубежом, когда это служит его интересам.

Путин не прекращает упорных «попыток контролировать Интернет, используя все более изощренные методы», ссылаясь на закон, который позволит отключить российский Интернет от остального мира. В то же время множатся предположения о том, что он использует вызванный коронавирусом кризис для упрочения и продления своей власти.

Режим молчал, когда и без того сложное положение мигрантов из Центральной Азии, застрявших из-за пандемии в России без работы и с тающими на глазах средствами, усугублялось незаконными преследованиями полицейских и многочисленными мошенниками.

Провластные российские СМИ играют на встревоженности граждан из-за пандемии коронавируса и изображают трудовых мигрантов из Центральной Азии злодеями и преступниками, говорят наблюдатели.

Нетерпимая обстановка, жестокие условия работы и откровенная ксенофобия, с которой центральноазиатские мигранты сталкиваются в России, причем все это похоже на действия с санкции Москвы, создают идеальные условия для вербовщиков экстремистских группировок, которым легче заманивать в свои сети уязвимых и обозленных работников.

0 комментариев
Архив