Новый вирус читает ваши сообщения во всех мессенджерах
Новый вирус читает ваши сообщения во всех мессенджерах
5 лет назад 1105 depositfiles.com

Эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую версию вируса FinSpy, который научился собирать многие личные данные, включая сообщения из мессенджеров с шифрованием.

Как работает

FinSpy для Android содержит инструмент для получения прав суперпользователя. Это дает вирусу безграничный доступ к информации и управлению смартфоном, при этом пользователь может даже не заметить угрозы. Версия вируса для iOS тоже может скрыть следы взлома.

Если смартфон заражен новым вирусом FinSpy, злоумышленники могут получить доступ к любым данным — это контакты, сообщения, письма, информация о местоположении, пароли и многое другое. А теперь вирус научился читать сообщения из мессенджеров, которые используют шифрование данных. Поэтому даже личная переписка под угрозой. 

Как защититься

Как сообщают эксперты, самый простой способ у злоумышленников установить вирус на смартфон — это прямой доступ к устройству. Но есть угроза для смартфонов, которые давно не получали обновления безопасности — такое устройство можно взломать SMS-сообщением, электронным письмом или Push-уведомлением. Поэтому важно регулярно обновлять ПО в смартфоне.

Обычно вирусы из семейства FinSpy используют для целевого шпионажа за конкретным человеком. Но в 2017 году группа хакеров BlackOasis проводила масштабные атаки на случайных пользователей.

Читайте также: Сынок, я сломала интернет! Как научить старшее поколение пользоваться гаджетами и зачем это делать?

0 комментариев
Архив