2060 мечеть открылась в Узбекистане
2060 мечеть открылась в Узбекистане
5 лет назад 1366

В селе Омонхона Байсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана октрылась новая мечеть имени «Шейха Шамсиддина».

Принявший участие в церемонии открытия мечети заместитель Управления мусульман Узбекистана Иброхим домла Иномов также провел первую пятничную молитву. 

До этого жители села совершали намаз в мечети города Байсуна, за 12 километров.

Таким образом, общее число мечетей в Узбекистане достигло 2060. Только в текущем году были открыты новые мечети «Шейха Мухаммада Садыка Мухаммада Юсуфа», «Файзуллахужа угли Муродхожи» в Ташкенте, «Хакима Термизи» в Термезе.

Мусульмане переоборудуют коммерческое здание под мечеть

Мусульмане Ирландии собирают деньги на строительство мечети в городе Лимерик.

Исламский центр Ан-Нур создал страницу на GoFundMe по сбору средств на строительство мечети в Лимерике. Пока собрано только 860 из необходимых 20 150 фунтов, сообщает Limerick Reader.

Действующий исламский центр, не способный вместить всех желающих по пятницам, пояснил, что общая стоимость участка и строительства составляет 113 944 фунтов стерлингов, а на счету мечети наличествует 93 794 тысячи фунтов.

Заявление в местную комиссию по планированию территорий представитель мусульманской общины Исса Тиман подал в апреле этого года. В заявлении мусульмане поясняют, что намерены превратить существующее на участке коммерческое здание в мечеть.

В Лимерике насчитывается более 2000 мусульман. В мае этого года в городской совет был избран первый мусульманин, Абуль Калям Талукдер.

 

Мусульманин спас единственный в городе кошерный ресторан и не прогадал

Когда владелец кошерного ресторана с длинным названием «East End, Beach Bakery & Grand Cafe» стал нести убытки и был вынужден выставить заведение на продажу, иудейская община Лонг-Айленда (Нью-Йорк) весьма огорчилась.

«Это единственное кошерное заведение в радиусе 75 миль», - констатирует раввин Марк Шнайер.

Узнав о положении кошерного ресторана, предприниматель-мусульманин Рашид Сулхери решил приобрести его у прежнего владельца, сообщает IslamNews со ссылкой на Pix11.

Иудейская община беспокоилась, что теперь ресторан перестанет соответствовать ее религиозным канонам, но Рашид сделал широкий жест – он сохранил кошерный характер заведения, но вдобавок к этому получил сертификат халяль на свое меню. Вскоре выручка возросла на 30%, и Сулхери праздновал успех.

«Так здорово, что человек может увидеть перспективную возможность независимо от происхождения. Такова и есть Америка», - отметил посетитель ресторана Зак Бом.

РаÑид СÑлÑеÑи

0 комментариев
Архив