Неофиты, межэтнические браки, экстремизм… Как решаются психологические проблемы в исламе
Неофиты, межэтнические браки, экстремизм… Как решаются психологические проблемы в исламе
7 лет назад 3238 Психолог Ольга Павлова расскажет о проблемах и личном опыте социализации в исламском пространстве

Новобращенные мусульмане, присущий неофитству радикализм и межэтнические браки. Это лишь часть проблем, с которыми могут столкнуться последователи ислама по мере становления и развития их культурной и духовной идентичности. 

Наиболее остро проблемы такого рода стоят перед мусульманскими общинами Европы, где мусульмане составляют меньшинство, однако ислам получает все большее распространение, глубже проникая в общественные отношения. В этом смысле не исключением является и Россия с ее многомиллионной уммой, где заметную роль играют так называемые «русские мусульмане».

Существуют ли в исламе психологические механизмы эффективного решения таких проблем? Об этом и многом другом речь пойдет на Первой Всероссийской научно-практической конференции «Ислам: психологическая устойчивость – основа личного и общественного благополучия», которая пройдет в Москве 29 сентября.

Форум пройдет при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Модератор и глава оргкомитета — канд. пед. наук, доцент, доцент ФБГОУ ВО МГППУ Ольга Павлова. Ольга Сергеевна, которая уже несколько лет исповедует ислам, поделится личным опытом социализации в российском исламском пространстве. На мероприятии выступят ведущие специалисты страны в сфере вопросов психологии ислама, которые дадут экспертную оценку, ответят на проблемные вопросы. Кроме того в рамках форума состоятся мастер-классы, представляющие технологии, связанные с практической психологией ислама и знакомящие с  внутренней «кухней» различных методов работы.

Как рассказали ИА IslamNews в оргкомитете, в настоящее время необходимость решения теоретических и практических вопросов, связанных с психологией ислама и мусульман, отчетливо видна специалистам различных направлений. Большую помощь в такой работе в настоящее время оказывают религиозные деятели (чаще всего имамы). Не вызывает сомнений, что психологическая работа с мусульманами должна строиться с учетом религиозного аспекта, а  для повышения ее эффективности можно и нужно использовать психологические технологии. Именно этот аспект деятельности, сочетающий психологические и религиозные подходы,  мы и предлагаем  рассмотреть на конференции.

В связи с этим первая задача конференции – своеобразный «смотр» того, что и каким образом решают специалисты в области психологии ислама  с помощью психологических технологий.

Вторая задача конференции связана с поиском возможных путей развития этого прикладного направления, обсуждением перспектив сотрудничества между психологами, потенциальными заказчиками (т.е. заинтересованными потребителями) и религиозными деятелями, рассмотрением возможной роли практической психологии ислама в разрешении актуальных проблем мусульманской уммы.

0 комментариев
Архив