ЛГБТ пополнило список запрещенных организаций в РФ
ЛГБТ пополнило список запрещенных организаций в РФ
1 месяц назад 585

Международное движение ЛГБТ, деятельность которого ранее была запрещена в России, пополнило перечень лиц и организаций, причастных к экстремизму или террору. Обновление реестра Росфинмониторинга произошло 22 марта.

Таким образом, все средства на банковских счетах данной организации подлежат заморозке, а сами они перестают обслуживаться. Помимо самого движения осенью 2023 года также были запрещены все его структурные подразделения в России.

Верховный суд страны признал их экстремистскими.

В Испании зарегистрировали проект закона, который запрещает сутенерство в любом виде

19 марта в нижней палате парламента Испании социалисты зарегистрировали проект закона, который полностью запрещает сутенерство в любом виде, сообщает Zakon.kz.

Проект подразумевает изменение Уголовного кодекса с тем, чтобы получение прибыли сутенерами было наказуемо. Также уголовная ответственность будет подразумеваться за сдачу в аренду недвижимости или помещений для занятий проституцией.

В настоящее время в Испании насчитывается около 45 тыс. сексуально эксплуатируемых женщин. При этом за последние годы был вынесен только один приговор, осуждающий именно сутенера.

А 4 марта Франция первой в мире закрепила в Конституции право на аборт.

Германия легализовала каннабис

Бундесрат Германии одобрил законопроект о легализации каннабиса с 1 апреля. Трансляция заседания велась на YouTube-канале законодательного органа.

На заседании рассматривался вопрос об отправке законопроекта на дополнительное согласование в профильный комитет парламента. Однако инициатива не набрала необходимое количество голосов, обеспечив одобрение законопроекта.

«Это меньшинство, таким образом голосование в комитете отпадает», — заявила спикер бундесрата Мануэла Швезиг. Таким образом, закон о легализации хранения и выращивания марихуаны вступит в силу 1 апреля.

В октябре 2022 года правительство Германии одобрило предложение Минздрава о лицензированном и контролируемом государством коммерческом выращивании каннабиса. Первоначально планировалось разрешить хранение до 30 граммов марихуаны.

23 февраля бундестаг Германии одобрил хранение для личного пользования до 25 граммов марихуаны или гашиша в чистом виде. Также можно будет выращивать дома до трех кустов конопли для использования в личных целях.

Исследование: регулярное употребление каннабиса связано с риском болезней сердца и сосудов

Американские ученые провели популяционное исследование и пришли к выводу, что хроническое употребление каннабиса связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Основное активное вещество конопли имеет гемодинамические эффекты, включая тахикардию, расширение сосудов и флуктуации артериального давления, что может нанести вред организму.

В новое исследование включили 434104 респондента (примерно поровну мужчин и женщин) в возрасте от 18 до 74 лет. Они ответили на вопросы об употреблении марихуаны и сердечных заболеваниях.

Ученые выявили связь ежедневного употребления каннабиса с ишемической болезнью сердца, инфарктом миокарда и инсультом, причем риск был пропорционален частоте употребления.

0 комментариев
Архив